Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

23 матча за драку

По итогам заседания КДК Кокорин и Широков получили длительные дисквалификации

По итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС все главные нарушители 29-го тура чемпионата России получили соответствующие наказания. Четыре участника драки в матче «Алания» — «Динамо» в общей сложности получили 23 матча дисквалификации. Еще два за оскорбительный жест в адрес болельщиков было выписано полузащитнику «Зенита» Роману Широкову.

Заседание КДК РФС вызвало большой интерес со стороны СМИ: слишком много событий со знаком минус случилось в 29-м туре. Журналистам пришлось ждать вердикта более четырех часов. После вынесения всех решений председатель КДК Артур Григорьянц дал по каждому из них подробный комментарий.

«Сразу отмечу, что от клубов были приглашены представители и подъехали даже некоторые игроки, — сообщил Григорьянц. —

В первую очередь мы рассмотрели инцидент, произошедший в матче «Алания» — «Динамо». Там случилась массовая конфронтация на поле, в результате чего главный судья матча удалил с поля двух игроков команды хозяев и двух игроков гостей.

В рапорте делегата было отражено следующее: «После матча в подтрибунном помещении очень агрессивно повели себя неизвестные люди при выходе игроков «Динамо» из фойе в автобус. После завершения игры при проходе футболистов «Динамо» в подтрибунном помещении арены со стороны команды «Алании» были неоднократно произнесены слова угрозы в адрес гостей. Произошла повторная потасовка, спровоцированная представителями «Алании» и службами безопасности владикавказцев, в результате чего игроков «Динамо» пришлось эвакуировать в автобус через запасной выход. Во время матча местные болельщики скандировали нецензурные речевки в адрес команды гостей. Теперь по удалениям. Кокорин был удален за прыжок ногами в ноги соперника. Джуджак за удар соперника мячом после остановки игры. Чантурия — за удар игрока по лицу после остановки матча. Неко был удален также за удар соперника по лицу после остановки игры».

По итогам просмотра видеоматериалов с нарушениями, отраженными в протоколе, комментариев руководителей клубов, делегата и инспектора матча КДК вынес следующие решения:

— За прыжок двумя ногами в ноги соперника, наказанный удалением, дисквалифицировать Кокорина на три матча. За умышленное нанесение удара рукой после остановки игры он поучил еще четыре матча. По совокупности нарушений футболист дисквалифицируется на 7 встреч.

— За бросание мяча в соперника после остановки игры на четыре матча дисквалифицирован динамовец Джуджак.

— За удар соперника по лицу после остановки игры футболиста «Алании» Чантурия дисквалифицировать на четыре матча. За плевок в соперника он же наказан еще четырьмя матчами. По совокупности дисциплинарных нарушений игрок пропустит 8 матчей.

— За удар соперника по лицу после остановки игры футболист «Алании» Неко дисквалифицирован на четыре матча.

— За скандирование болельщиками нецензурных выражений, за массовое появление на поле посторонних лиц, а также за необеспечение принимающей стороной общественного порядка владикавказцы заплатят штраф на общую сумму 420 тысяч рублей и проведут один матч на нейтральном поле.

— За неподобающее поведение команды, удаление двух игроков, и «Алания», и «Динамо» заплатят по 100 тысяч.

— За иные нарушения регламента, а именно за то, что Дан Петреску не явился на пресс-конференцию, «Динамо» заплатит еще 20 тысяч рублей.

— Чантурия находится в аренде и наверняка уедет в Голландию — его дисквалификация останется?
— Да, он заберет дисквалификацию с собой.

— Учитывалось ли, что Джуджак и Кокорин посетили заседание КДК?
— Да, они выразили сожаление по поводу произошедшего, но санкции у нас фиксированные, то есть их обойти нельзя.

«Что касается матча «Зенит» — «Волга», в котором Роман Широков был удален в концовке матча за оскорбительный жест в адрес болельщиков, то игрок прибыл на заседание, мы его заслушали, — продолжил Григорьянц. —

Он принес извинения и выразил сожаление, что так произошло. Его спровоцировали, как он говорил. В итоге мы наказали «Зенит» на 100 тысяч за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес футболистов. А Широкову присудили дисквалификацию на два матча и штраф в 50 тысяч рублей.

Также был рассмотрен вопрос с демонстрацией зрителями средств наглядной агитации оскорбительного характера. Было принято решение оштрафовать «Зенит» на 100 тысяч рублей, но стоит отметить, что я отказался от участия в рассмотрения этого дела. Члены комитета удовлетворили мою просьбу, и отвод был принят».

— Почему вопрос по Широкову был рассмотрен КДК, а не комитетом по этике, как в аналогичном случае с Эменике?
— На этот раз было принято решение, что именно КДК будет разбирать его. А вот что касается вопросов, инициированных по материалам СМИ (инцидента с Дзагоевым и высказывания Нахушева после матча «Краснодар» — «Спартак»), их будет разбирать комитет по этике.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Все новости