Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макгиди сможет сыграть с «Аланией»

КДК принял решение о допуске полузащитника «Спартака» Эйдена Макгиди

По итогам внеочередного заседания КДК по делу полузащитника московского «Спартака» Эйдена Макгиди ирландец сможет принять участие в матче против «Алании».

Последние туры чемпионата России принесли немало разного рода скандалов и драк, происходивших как на футбольных полях, так и за их пределами. Некоторые дела потребовали присутствия на КДК самих фигурантов, которые побывали там еще в среду. Вердикты комиссии, дающей оценку всем эпизодам и наказывающей виновных, выносились пачками. Но случались и заминки.

Нерядовым получился, казалось бы, обыденный разбор происшествия с участием Эйдена Макгиди.

Напомним, полузащитник «Спартака» был наказан КДК за удаление, которое получил за то, что ударил защитника «Мордовии» Владимира Божовича в матче 27-го тура премьер-лиги. Кроме того, футболист был обвинен в том, что, уходя с поля, он ударил по микрофону и показал неприличный жест в сторону трибун.
КДК вынес вердикт о дисквалификации футболиста на четыре игры за удар Божовичу и еще на две за неприличный жест. Но второй эпизод, как оказалось, не имеет подтверждения на видео.

Шесть матчей наказания не устроили «Спартак», который в установленные регламентом сроки обратился в апелляционный комитет.

Заседание данного органа, прошедшее в среду, заслушало прибывшего в Дом футбола провинившегося ирландца. Макгиди около часа давал пояснения по всем эпизодам, затем покинул собрание. Позже стало известно, что апелляционный комитет амнистировал ирландца, сняв с него все санкции, но вернул дело ирландца обратно в КДК. Затем последовало сообщение, что «Спартак» неверно истолковал принятое решение, а жалоба удовлетворена лишь частично — полузащитнику надлежит отбывать не шесть, а только два матча дисквалификации.

Внеочередное заседание КДК по делу Макгиди состоялось в пятницу днем.

Главным на повестке дня был вопрос об участии спартаковца в матче 30-го тура с владикавказской «Аланией», поскольку ирландец уже пропустил два матча после игры с «Мордовией».

От «Спартака» на заседание пришли два представителя: начальник команды Рустам Хафизов и руководитель юридической службы Владислав Ляликов.

Как выяснилось, на первом рассмотрении КДК участники заседания рассматривали видеозаписи эпизодов, переданные основным вещателем — телекомпанией НТВ+. «Спартак» своих записей не предоставил. А вот на заседании апелляционного комитета они были показаны, и на них гораздо лучше видны момент нарушения и последующие события. Представители красно-белых попросили рассмотреть дело заново и в полном объеме.

На основании этой видеозаписи были приняты следующие решения:

— в соответствии с частью 1 статьи 17 Дисциплинарного регламента РФС не применять в отношении Макгиди дополнительной спортивной дисквалификации за удаление в матче 27 тура «Мордовия» — «Спартак»;

— в соответствии с частью 6 статьи 94 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 11 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение в адрес иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, — дисквалифицировать Макгиди на два матча и оштрафовать его на 50 тыс. рублей;

— в соответствии со статьей 96 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 17 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за неспортивное поведение оштрафовать Макгиди на 60 тыс. рублей.

— принять во внимание, что в соответствии с частью 10 статьи 17 Дисциплинарного регламента РФС реализация автоматической дисквалификации учитывается при реализации дисквалификации, наложенной КДК РФС.

Таким образом, в два матча дисквалификации, которые ирландец уже отбыл, входят и наказание за красную карточку, и санкции за оскорбительное поведение. Макгиди сможет принять участие в матче 30-го тура с «Аланией».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудит вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости