Автограф Паркера

«Сан-Антонио» вышел в финал плей-офф НБА

Первым финалистом плей-офф НБА стал «Сан-Антонио Сперс», взявший верх в четвертом матче серии против «Мемфис Гризлис». Лучшим в составе «шпор» стал французский защитник Тони Паркер, набросавший в чужую корзину 37 очков.

Именно успешная игра Паркера позволила клубу из Техаса в кратчайшие сроки оформить себе путевку в финал, куда он попал впервые с 2007 года. 37 набранный очков — лучший показатель экс-супруга Евы Лонгории в нынешнем плей-офф. По ходу матча Тони, проведя на площадке почти 40 минут, сумел реализовать 15 из 21 бросков с игры и попасть шесть из шести с линии штрафных, что и стало в итоге залогом трудной, но заслуженной победы гостей.

В нокдаун «гризли» попали уже в первой четверти, которую они проиграли с разницей в десять очков. В меру сил Паркеру помогал Тим Данкан, к 15 очкам добавивший 8 подборов.

Именно его блестящий данк по сути стал решающим в матче. На старте заключительной 12-минутки при скользком счете 76:73 центровой поддержал почин Паркера, который очень вовремя попал издали. В итоге преимущество «Сперс» с трех очков увеличилось до восьми, что и стало причиной относительно спокойной для победителей концовки.

«Непередаваемые ощущения! — радовался после матча Паркер, нежно обнимая трофей, вручаемый победителю Восточной конференции. — В прошлом году я обещал Тиму (Данкану), что мы обязательно вернемся и вновь сыграем в финале конференции. И обязательно выиграем. Я обещал ему быть сконцентрированным и агрессивным в каждой игре. И я сделал это. Думаю, каждый игрок нашей команды думал точно так же. Мы выиграли, и нам осталось сделать один-единственный шаг. Самый сложный и важный».

«Он просто неподражаем, — восторгается партнером Данкан. — С каждым годом Тони играет все лучше и лучше. В этом году он нас буквально тащит. Так было и сегодня, когда он блистал на протяжении всей игры».

Справедливости ради стоит отметить, что «Мемфис» не был сильно расстроен поражением. Команда показала свой лучший результат в истории и вполне может гордиться подобным достижением. Отличный матч провел «третий номер» «Гризлис» Квинис Пондекстер, который, выйдя со скамейки, сумел набросать в чужую корзину 22 очка.

Интересно, что до последнего момента «Мемфис» считался сугубо домашней командой. В первых двух сериях плей-офф они не проиграли в родных стенах ни одного матча. В противостоянии же с «Сан-Антонио» «медведи» проиграли обе домашние встречи.

Выиграв серию «всухую», «Сперс» получили несколько лишних выходных. Напомним, что в финале ассоциации «Сан-Антонио» встретится с победителем пары «Майами» — «Индиана». После трех матчей серии со счетом 2:1 впереди действующие чемпионы из Флориды. Таким образом решающее противостояние начнется не раньше 6 июня.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.