Трое вышли из дождя

Трое российских теннисистов вышли во второй круг «Ролан Гаррос»

Сразу трое россиян во вторник смогли преодолеть сито первого круга «Ролан Гаррос». Синхронных побед добились Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко и Михаил Южный. Игровой день получился дождливым — матчи то и дело прерывались из-за непогоды, а часть из них и вовсе была перенесена на среду.

Дмитрий Турсунов – Александр Долгополов (Украина) – 3-0 (7:6, 6:4, 7:6).

На 16-м корте 30-летний Дмитрий Турсунов встречался с 22-м сеяным – 24-летним украинцем Александром Долгополовым.

Россиянин начал свою профессиональную карьеру в 2000 году. На данный момент имеет 60-й рейтинг, при этом выше 20-го места в нем никогда не поднимался. Дмитрий до приезда во Францию успел одержать 194 победы и потерпеть 172 поражений, заработав $4 458 105.

Он в десятый раз участвует в «Ролан Гаррос», причем в этом году он выступает как в индивидуальном разряде, так и в парном (с Евгением Донским). Лучшим достижением Турсунова в Париже был третий раунд (или 1/16 финала), куда он пробивался дважды (в 2006 и 2008 годах). А также в 2008 году он выступал в полуфинале турнира среди пар.

Долгополов же располагается на 24-м месте текущего рейтинга, а в январе 2012 он забирался на 13-ю позицию. Александр в четвертый раз приехал на турнир. Он также два раза выходил в третий раунд (в 2010 и 2011) и во второй раунд в паре (2011 и 2012). Баланс его матчей в профессиональной карьере таков – 106 побед и 92 проигрыша, а денежный - $3 203 653.

Два первых сета были насыщенны напряженной борьбой. В первом из них наш теннисист по истечении 49 минут сумел буквально вырвать победу со счетом 7:6 (9:7). А во втором Дмитрию удалось выиграть с чуть меньшими усилиями (6:4) и временными затратами (42 минуты). Третий сет во многом стал повторением первого – те же 7:6 (9:7) за 48 минут.

В итоге – заслуженная победа Дмитрия Турсунова 3-0. Во втором раунде его соперником станет румын Виктор Ханеску.

Михаил Южный – Пабло Андухар (Испания) – 4-1 (4:6, 6:4, 6:2, 6:3)

На 14-м корте 29-й сеяный Михаил Южный (25 июня ему исполнится 31 год) получил в соперники 27-летнего испанца Пабло Андухара.

Южный начал карьеру профессионала в 1999 году. С тех пор в активе россиянина 409 выигрышей и 301 поражение. Сейчас он располагается на 31-й строчке мирового рейтинга, а в январе 2008 был восьмым. Заработал за карьеру $10.094.331 USD.

Он в 13-й раз выступает на «Ролан Гаррос» (еще и в паре с украинцем Сергеем Стаховским). Является четвертьфиналистом 2010 года и участником третьего раунда в парах в 2006 году.

Андухар одержал в карьере 71 победу при 102 поражениях. Ныне он 45-й в рейтинге, а в сентябре 2012 года поднимался на 33-е место. Заработал $2 357 981.

Он в 6-й раз приехал в Париж. И выше второго раунда с 2008 года он здесь ни разу не проходил, даже в паре (2011).

Стартовый 42-минутный сет остался за соперником (6:4). Зато россиянин взял достойный реванш в сете втором (также 6:4), который длился более часа (63 минуты). В третьем Южный победил еще более уверенно – 6:2 за 37 минут. А затем Михаил выиграл третий сет подряд (6:3 за 51 минуту) и одержал волевую победу в матче со счетом 3-1.

В 1/32 финала Михаилу Южному будет противостоять аргентинец Федерико Дельбонис.

Николай Давыденко – Флоран Серра (Франция) – 3-0 (6:3, 6:4, 7:5)

А вот Николай Давыденко (2 июня ему стукнет 32 года) проводил матч с уже 32-летним французом Флораном Серра на корте №1.

Начав профессиональную карьеру в 1999 году, на его счету ныне 467 побед и 311 проигрышей, $15.684.599 USD. 6 ноября 2006 года он стал третьей ракеткой в мире, а сейчас находится только на 48-м месте.

Это 12-й «Ролан Гаррос» россиянина. Давыденко является двукратным полуфиналистом турнира (2005 и 2007 годов). В том же 2005-м он прошел также в третий раунд парного разряда.

Серра с 2000 года побеждал 123 раза, уступал 167 раз, при этом заработав $2 833 645. Еще в июне 2006 года он занимал 36-е место в рейтинге, но теперь находится на 131-м.

Француз в 10-й раз выступал на родном газоне. И только в 2008 году он добрался до третьего раунда.

Первый сет остался за россиянином (6:3) всего спустя 26 минут игрового времени. Во втором француз оказал чуть большее сопротивление, но все равно уступил (4:6 за 32 минуты). Ну а в третьем Николаю пришлось приложить максимум усилий (7:5), чтобы выиграть матч всухую (3-0).

Победитель противостояния между 28-м сеяным Флорианом Майером из Германии и Денисом Истоминым из Узбекистана станет очередным соперником Николая Давыденко в следующем раунде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»