Давыденко истомился по победам

Николай Давыденко и Михаил Южный выиграли матчи второго круга «Ролан Гаррос»

Николай Давыденко в трех сетах обыграл Дениса Истомина и вышел в третий круг «Ролан Гаррос». Еще один россиянин, Михаил Южный, одержал трудную победу над Федерико дель Бонисом и также вышел в следующий раунд турнира.

Денис Истомин — Николай Давыденко — 4:6, 5:7, 2:6

В матче первого круга Николай Давыденко достаточно уверенно обыграл француза Флорана Серра. Таким образом, в следующем матче его соперником должен был стать выступающий за Узбекистан Денис Истомин. После встречи с французским теннисистом Давыденко был весьма самокритичен.

«На самом деле сегодня вышли на площадку два теннисиста, не показывающих супертеннис. Он 130-й в мире, я проигрывал последние четыре недели в первых кругах, на грунте ничего не показал в этом сезоне, — сказал россиянин. — Мне повезло с сеткой в том плане, что выпал такой соперник, находящийся не в лучшей форме. Выигрыш матча дает мотивацию на дальнейшие события и уверенность в себе. Хочется верить, что я буду играть лучше в следующем круге».

В свою очередь, Истомин в первом круге достаточно легко победил немца Флориана Майера и мог представлять для Давыденко серьезную угрозу.

Вчерашний игровой день ознаменовался плохой погодой, в связи с чем все матчи были приостановлены. К этому моменту Николай вел в первом сете со счетом 3:2, при этом последний гейм остался за Истоминым. Матч был возобновлен на следующий день, но перерыв существенно не повлиял на настрой теннисистов. Первый сет остался за Давыденко.

Денис лишь немного уступил россиянину, часто пользуясь его ошибками и выиграв один из геймов на своей подаче под ноль.

Однако и Николай показал, что он далеко не в такой печальной форме, как он сам опасался. Счет после первого сета — 6:4.

Но второй игровой отрезок начался с подавляющего преимущество узбекского спортсмена: Истомин выиграл три гейма подряд, и россиянину пришлось серьезно попотеть, чтобы восстановить равновесие. Но, похоже, Давыденко и впрямь набирает хорошую форму. Не без труда он перевел игру на тай-брейк, где добился-таки нужного для себя результата.

И здесь Истомин сломался. Совершенно растерялся Денис в третьем сете и позволил россиянину размазать себя по корту. Ближе к концовке узбек попытался собраться и показать какое-то подобие борьбы, но было уже поздно. Давыденко выиграл третий сет со счетом 6:2 и обеспечил себе выход в следующий круг, где сразится с французом Ришаром Гаске.

Михаил Южный — Федерико дель Бонис — 6:3, 6:7 (5:7), 7:5, 6:4

Другой российский теннисист Михаил Южный в матче первого круга в четырех сетах обыграл испанца Пабло Андухара и вышел в следующий раунд, где ему предстояло сразиться с аргентинцем Федерико дель Бонисом.

В отличие от Давыденко Южный не считает, что у него есть проблемы с физической формой, и благодарит за это своего тренера Бориса Собкина:

«У меня очень хороший тренер, можно сказать, гуру, — сказал Южный после матча с Андухаром. — Он помог мне в перерыве, улучшил мое состояние. Действительно, после этого перерыва я вышел в другом состоянии».

Так или иначе, в матче второго круга перед Борисом Львовичем стояла уже другая задача — настроить своего подопечного на встречу с дель Бонисом. Аргентинец, занимающий 98-е место в рейтинге, за последние несколько месяцев набрал силы и существенно улучшил свои показатели. Несмотря на то что его многие недооценивали, от него вполне можно было ожидать неприятных сюрпризов. Особенно если учесть, что Южный испытал затруднения в матче с не хватающим звезд с неба Андухаром.

Первый сет закончился обнадеживающе: Южный выиграл со счетом 6:3 и, казалось, сделал неплохой задел для победы. Интересная статистика: россиянин выигрывал 83% матчей в случае, если побеждал в первом сете.

Однако обозначившееся было преимущество быстро стало улетучиваться. Дель Бонис пришел в себя и показал, что он совершенно не намерен уступать.

Второй сет, прошедший в равной борьбе, при равном количестве ошибок и ляпов, закончился в пользу аргентинца — 7:6.

В таком же духе прошел и третий игровой отрезок с той лишь разницей, что в концовке был удачливее россиянин — 7:5. Южному было необходимо брать себя в руки и выигрывать четвертый сет. И здесь наверняка ему помог опытный наставник. Не без труда, но россиянин все же довел сет до счета 6:4 и вышел в третий круг. Его соперником станет победитель пары Вердаско — Типсаревич.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.