Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баскетбол под стенами Кремля

На Красной площади состоялся праздник студенческого баскетбола VTB Arena Open

Праздник студенческого баскетбола VTB Arena Open у стен Кремля завершил первый сезон Международной студенческой баскетбольной лиги.

Баскетбольный праздник под стенами Кремля проводился в рамках девятого Форума ГТО на Красной площади. Помимо матчей лучших баскетбольных команд, зрителей ждали конкурсы, номера группы поддержки, выступление баскетбольных акробатов и виртуозов владения мячом. На матчах работал известный спортивный комментатор Роман Скворцов.

Первым в программе состоялся юношеский турнир в формате 5×5, в котором приняли участие команды лучших спортивных школ Москвы и Московской области. В турнире приняли участие команды 2000-го года рождения, поскольку именно у этого возраста в этом году был первый чемпионат России.

«Сегодня состоится настоящий праздник баскетбола, — сказал на предварительном пресс-брифинге старший вице-президент ОАО Банка ВТБ, президент МСБЛ Андрей Перегудов. — Этому, кстати, благоприятствует и такая замечательная погода. Сегодняшнее мероприятие – это символ единения и преемственности поколений, и наша основная задача в том, чтобы эта самая преемственность была правильно выстроена. Поэтому главная цель сегодняшнего мероприятия – сделать такую преемственность благоприятной для развития баскетбола в нашей стране».

Кроме того, в разговоре со СМИ спикеры коснулись проблем и перспектив развития студенческого спорта. Исполнительный директор МСБЛ Виктор Кравченко заметил, что сейчас студенческий спорт влачит нищенское существование.

«Необходимо внимание государства и руководителей субъектов к этой проблеме, ведь только в этом случае в школьной и студенческой среде можно будет подготовить спортсменов, которые в будущем смогут представлять нашу страну на крупных международных соревнованиях», - подчеркнул Кравченко.

Перегудов на это ответил, что если сейчас получится сделать грандиозное шоу, о котором будут много говорить в прессе, то в дальнейшем это поможет популяризировать баскетбол в нашей стране, а, следовательно, мы сможем не только поднять уровень оплаты игроков, но и уровень строительства спортивных сооружений.

Самым интригующим событием студенческого баскетбольного праздника стал Суперкубок между чемпионами АСБ студентами МГАФК из Малаховки и чемпионами первого сезона МСБЛ командой Таллинского Технологического Университета.

Встреча сильнейших студенческих команд завершилась со счетом 67:60 в пользу московских баскетболистов. Это позволило им взять реванш за проигрыш в финале МСБЛ и стать обладателями студенческого Суперкубка.

После состоялось официальное открытие праздника, на котором вступили руководитель администрации президента РФ, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов и старший Вице-президент ОАО Банка ВТБ, президент МСБЛ Андрей Перегудов. В своей речи Сергей Иванов рассказал о важности проведения подобных мероприятий для развития спорта в нашей стране, а также отметил, что в этот раз впервые турнир по баскетболу проводится на Красной площади в полномасштабном формате.

«Банк ВТБ готов и дальше поддерживать баскетбол и вкладывать деньги в его развитие, поскольку у нас есть общие ценности – здоровье, спорт, семья, дети. Подобный турнир мы организуем уже второй раз и надеемся, что будем проводить его и в дальнейшем», — сказал Перегудов.

Однако самым долгожданным событием студенческого баскетбольного праздника стал «матч поколений», когда на одной площадке играли легендарные и непобедимые профессиональные баскетболисты, юные игроки спортшкол и представители студенческих баскетбольных клубов.

Подобный формат матча впервые был опробован на площадке VTB Arena Open, когда за одну команду, сменяя друг друга, играли студенты нынешние, студенты прошлые и студенты будущие. Все игроки разделились на две команды и экспромтом придумали себе названия – «Поколение Пи» и «Дальше вместе», где последние одержала победу – 79:62.

По окончании встреч состоялась торжественная церемония награждения команд-победительниц.

Новости и материалы
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Все новости