«Динамо» сломало «Газпром»

МФК «Динамо» выиграл первый матч финальной серии у «Газпрома»

Мини-футбольное «Динамо» выиграло первый матч финальной серии чемпионата России у «Газпрома-ЮГРЫ» — 6:1. Несмотря на итоговый счет, игра получилась упорной. По ходу встречи бело-голубым пришлось отыгрываться, а сломить сопротивление гостей они смогли лишь ближе к концу матча.

Вполне ожидаемо и предсказуемо чемпионское звание в финале плей-офф чемпионата России разыгрывают две лучшие команды регулярного первенства. Соперники отлично знают друг друга по матчам чемпионата и Кубка страны, тем интереснее будет наблюдать за противостоянием мини-футбольных грандов.

Предыгровые расклады таковы, что динамовцы имеют преимущество своей площадки, что никак не на руку «домашней» югорской команде, которая традиционно сильна в родных стенах. Да и огромный накопленный опыт подмосковного клуба говорил не в пользу соперника. Однако, вратарь гостей Звиад Купатадзе перед финалом настроен оптимистично и считал, что шансы команд на успех равны. Его визави голкипер «Динамо» Густаво также ждал упорного и интересного противостояния.

К финальной серии плей-офф, которая для «Газпром-ЮГРЫ» стала первой в истории, команды подошли по-разному. У гостей имелись определенные кадровые проблемы, тогда как у «Динамо» и с этим дела обстояли гораздо лучше — есть резерв в виде Бадретдинова, Рахимова, Диегиньо, Шаяхметова.

В начале матча динамовцы попытались организовать активный прессинг, однако, попались на первой же контратаке. Одна ошибка и Робиньо отправил мяч в сетку ворот своего партнера по сборной Густаво. Тут же счет мог удвоить Лима, но в сутолоке у ворот ему не повезло.

Бело-голубые взвинтили темп, но голкипер соперника Купатадзе поймал кураж и два раза подряд отразил мощные удары игроков подмосковного клуба. Надо сказать, что поначалу у хозяев было не так много моментов, поскольку сильно мешали проблемы с организацией атак. Даже когда количество ошибок снизилось, легче бело-голубым не стало: Купатадзе выдавал такие сейвы, что любого соперника можно было деморализовать. А тут еще и с Фукиным неприятность приключилась: в одной из атак он неудачно упал и ударился головой о паркет. Целая бригада медиков выбежала на поле оказать игроку помощь: Александра обмахивали полотенцем, мерили ему пульс, давали нюхать нашатырь, но он не поднимался. Докторам пришлось погрузить мини-футболиста на черный брезент и вынести за пределы площадки.

Несмотря на все неприятности, счет заставлял «Динамо» идти вперед. Опасно из-под игрока бил Фернандиньо – очередной сейв Купатадзе. Сирило – тоже мимо. Далее наметился небольшой перелом: игра пошла с небольшим преимуществом бело-голубых. Но все их усилия сводил на нет лучший игрок в составе «Газпрома-ЮГРЫ» голкипер Звиад Купатадзе.

На 17-й минуте матча пришлось понервничать наставнику гостей бразильцу Кака – Сучилин неумышленно влетел в Купатадзе, и вратарь повалился на площадку. Неужели удар пришелся в больное колено? К счастью, обошлось, и Звиад продолжил встречу. Однако, травма, видимо, сказалась — почти тут же Ромуло ножницами отправил мяч в сетку, сравняв счет.

Несмотря на то, что в концовке тайма «Газпром-ЮГРА» была активнее, счет не изменился, а вот во второй половине у гостей начались большие проблемы. Открытая игра, которая пошла с первых минут заключительного тайма, обнажила свободные зоны у ворот Купатадзе. И тут же хозяева принялись штамповать один гол за другим. Начало разгрому положил Сирило, который отправил мяч в дальний угол ворот. Через несколько секунд Ромуло сделал счет 3:1…

Обескураженные таким началом тайма гости вынуждены были рисковать – вместо Купатадзе вышел Копейкин. Успехом ход не увенчался: Робиньо завозился с мячом, и Фернандиньо смог пихнуть его в сторону пустых ворот. Забег Копейкина к успеху не привел. 4:1 — и поди отыграйся! Тем более, что подмосковный клуб успешно оборонялся.

Югорчанам нужен был нестандартный ход, но его никто не мог придумать. А тут и пятый мяч подоспел: в пустые ворота его отправил Фернандиньо. Ставка югорчан на пятого полевого игрока не сработала. Складывалось ощущение, что гостям может забить любой желающий. В концовке матча даже голкипер подмосковного клуба Густаво записал на свой счет забитый мяч. 1:6! Так крупно «Газпром-ЮГРА» в нынешнем плей-офф еще не проигрывал.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мини-футбола.