Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дверьми не хлопать

Сборная России проиграла третий матч на молодежном Евро

Сборная России проиграла и третий матч на молодежном чемпионате Европы, уступив команде Германии. Весь второй тайм команда Николая Писарева после удаления Георгия Щенникова провела в меньшинстве и избежала разгрома лишь благодаря отличной игре вратаря Александра Фильцова.

В Нетании встречались команды, досрочно потерявшие шансы на продолжение борьбы в полуфинале, так что для сборных России и Германии то был шанс хлопнуть дверью и заявить о себе. Никто не хотел повторять путь англичан, которые в другой, куда более легкой группе проиграли три матча и покинули Землю обетованную с позором. При этом если неудача команды Николая Писарева в целом прогнозировалась, учитывая, что наши футболисты заметно уступали соперникам в классе, то провал Германии удивил, учитывая развитие футбола в этой стране в последние годы. Если бы не одно «но»: сильнейшие игроки страны этого возраста давно застолбили себе места в бундестим. Достаточно перечислить только участников Евро-2012, кто по возрасту мог бы участвовать в молодежном чемпионате: это Илкай Гюндоган, Андре Шюррле, Тони Кроос и Марио Гетце. К слову, молодежная сборная Германии прошлого образца и вовсе не попала в финальный турнир, но такие звезды, как Шмельцер, Мюллер, Бадштубер, Озиль, Боатенг, Хуммельс и Ройс давно выступали за первую сборную.

Как бы то ни было, в матче без турнирных задач у сборной России наконец появились шансы порадовать своих болельщиков, ведь обычно такие матчи она проводит здорово — достаточно вспомнить Камерун-1994 и Грецию-2004.

От Писарева многие ждали серьезных перестановок в составе, однако он не стал давать шанс сыграть всем, хотя половину состава и поменял.

Полностью обновилась линия нападения, где на сей раз играли Григорьев (в центре), Бибилов и Черышев, место в воротах занял Александр Фильцов, а дисквалифицированного Чичерина заменил Роман Емельянов (на правый фланг обороны отошел Цаллагов).

Не пропусти немцы злосчастный гол от голландцев на последних секундах — и у них бы оставались шансы на полуфинал, для чего было необходимо громить команду Писарева. Вышла же германская команда в достаточно расслабленном настроении, и в первом тайме шел в целом равный футбол. Такого преимущества в классе и умении, как в двух предыдущих играх российской команды, не было и в помине, хотя именно сборная Германии создала первый в матче голевой момент. Патрик Херрман бил из центра штрафной, но свой класс показал Фильцов, один из лучших голкиперов весенней части чемпионата России. Через четыре минуты Фильцов выручил уже ногой — после удара того же Херрмана.

Но и отвечала сборная России достаточно остро, использовав, по сути, первый же настоящий шанс.

На 22-й минуте сначала Григорьев не сумел попасть по мячу после флангового прострела, но тут же немцы ошиблись при выходе в атаку, Цаллагов в касание сыграл с Дзагоевым, который сыграл в «стенку» с Бибиловым и левой ногой пробил в нижний угол.

После пропущенного гола игра у немцев, показалось, развалилась, столько ошибок на своей половине поля футболисты сборной Германии не имеют права допускать. Но и у россиян не все было в порядке с обороной. Пару раз немецкие форварды залезали в офсайд, а активный Херрман даже пошел на симуляцию в чужой штрафной. И все-таки на левом фланге Кевин Фолланд обыграл Цаллагова и прострелил, а Херрман опередил Щенникова и послал мяч в сетку. Центральные защитники Бурлак и Беляев наблюдали за эпизодом со стороны.

А закончился тайм очередным удалением в составе сборной России. На сей раз безрассудно сыграл другой крайний защитник — Щенников, который жестоко встретил Тони Янтшке.

В российской команде тут же прошла замена, но не для усиления обороны: на поле появился Олег Шатов, тогда как на левый фланг перешел Сергей Петров. В перерыве наставник сборной Германии Райнер Адрион провел две замены, а Писарев через пару минут выпустил Павла Яковлева. И поначалу преимущество немцев было ощутимым, казалось, всей прыти российских игроков хватило лишь на тайм. Пару раз выручил команду Фильцов, однажды не попал в угол ворот Херрман. Однако постепенно наша молодежка выровняла игру, во многом за счет активного на левом фланге Яковлева. Дважды партнеры выводили на удар из-за пределов штрафной Черышева, но сначала он попал в защитника, а затем чуть промахнулся.

А на 68-й минуте Херрман вошел в штрафную, «крутанул» Бурлака и получил по ноге. На сей раз симуляцией и не пахло, а пенальти уверенно реализовал Себастьян Руди.

Шансы отыграться у сборной России были: неплохо бил Дзагоев, а Шатов попросту растерялся, выскочив с мячом в штрафную. Но у противоположных ворот геройствовал Фильцов, как в памятном матче его «Краснодара» с «Крыльями Советов», когда блистательная игра вратаря не спасла от разгрома. Крупного счета на сей раз благодаря Фильцову не вышло, а на последней минуте вышедший на замену Федор Смолов мог спасти сборную России от поражения, но попал в штангу.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча молодежных сборных России и Германии.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице молодежного чемпионата Европы.

Новости и материалы
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Все новости