Норвегия познала гнев «Фурии»

Молодежная сборная Испании без лишних изысков обыграла Норвегию и вышла в финал Евро-2013

В израильской Нетании определился первый финалист молодежного чемпионата Европы. Им стала команда Испании, разгромившая старательных норвежцев. Голами отметились Родриго Морено, Иско и Мората.

Участников первого полуфинала можно было бы обозначить избитыми штампами – «безоговорочный фаворит» и «темная лошадка». Но есть одно «но». Вынося за скобки игру против голландских дублеров, испанцы пока не показывали на этом чемпионате яркого, впечатляющего, высокотехнологичного футбола. В матчах против наших и немцев приучившие к непрерывной «фиесте» пиренейцы действовали рационально, но без особого шика. По голу и тем и тем «отгрузили», но и только. Эти победы не назвать натужными. Наоборот, в обоих случаях Испания контролировала ситуацию и в случае надобности могла прибавить. По крайней мере, запас прочности чувствовался. Только вот зрителю одного результата мало. Ему зрелище, шоу с фейерверками подавай.

Перед игрой было понятно, что испанцы станут безраздельно хозяйствовать мячом, а норвежцы получат возможность ловить их на контратаках. Скандинавская команда на этом турнире уже добилась того, чего мало кто от нее ждал.

Победа над Англией и две ничьи позволили Норвегии уверенно занять второе место в группе и выйти в плей-офф. Если молодые игроки не остановятся в своем развитии, у главной сборной страны есть шанс выбраться из многолетнего кризиса и поехать, наконец, на какой-нибудь крупный турнир. А то больно уж долго северяне во время первенств мира и Европы выступают в роли наблюдателей, а не участников. Сооседы-шведы в этом плане куда удачливее. Хотя традиции-то у норвежцев есть.

На высшем молодежном уровне сборные Испании и Норвегии сталкивались лишь однажды – на чемпионате континента-1998 в Румынии. Дебютанты финальных этапов тогда сумели навязать бой более именитым соперникам. Испанцы выиграли с минимальным перевесом – 1:0, и вскоре взяли трофей. Зато в мартовском товарищеском матче южане без проблем северян одолели – 5:2.

Перед игрой тренеры команд по традиции не жалели елея в адрес оппонентов. Наставник пиренейцев Хулен Лопетеги заметил, что ждет сложнейшего матча на всем турнире и обратил внимание на любопытный факт: норвежцы – лидеры турнира по количеству угловых и одни из лидеров по ударам в створ. Его коллега Тур-Уле Скуллеруд высказался в схожем духе: соперника, мол, уважаем, но не боимся. «Мы не хотим отсиживаться в обороне. Предпочитаем играть в атакующий футбол, - хорохорился норвежец. – Моя команда попытается не дать испанцам подолгу разыгрывать мяч и плести комбинации». Норвежцы действительно попытались это сделать, но у них мало что получилось. Процентное соотношение владения мячом к концу первого тайма – 68 на 32. Понятно, в чью пользу.

В стартовом составе испанцев не обнаружился один из героев турнира Альваро Мората, забивший по голу в каждом из трех предыдущих матчей. Его соотечественники с первых же минут принялись хозяйничать на поле, и мало что позволяли предпринять норвежцам. Испанцы лезли и лезли вперед, постоянно терзали фланги. За одну такую игру защитники норвежцев наберут больше опыта, чем за десять других.

Супершанс представился «красным» на 24-й минуте. Родриго Морено бил из пределов штрафной, однако Эрьян Нюланд дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевел-таки его в штангу. Бросившийся на добивание Марк Бартра слишком картинно, по мнению украинского рефери Сергея Бойко, упал после контакта с защитником, за что получил желтую карточку. К середине тайма в рядах сборной Норвегии наметился лучший игрок – не по голам классный голкипер Нюланд из «Мольде». Вскоре он вытащил еще один тяжелейший мяч. Нюланд сыграл кулаком на выходе после углового, но скидка пришлась аккурат на оставшегося на линии штрафной Морено. Тот выстрелил. Вратарь отбил животом.

И через мгновение взял еще один сумасшедший удар. Мастер все-таки растет.

А на добавленной к первому тайму минуте норвежцы пропустили гол. Обидный до жути. Испанцы выиграли верховое единоборство в штрафной, мяч свалился на всего того же Морено, который аккуратно протолкнул его в сетку мимо героя предыдущих минут.

В перерыве Скуллеруд заменил тяготеющего к оборонительным действиям темнокожего опорника Джошуа Кинга на острого Ховарда Нильсена. Норвегия решила атаковать. И вскоре была невероятно близка к успеху. Это Нильсен с ходу принялся оправдывать тренерское доверие. Его передача на Маркуса Хенриксена была чудо как хороша. Норвежец бил абсолютно без помех с линии штрафной, но вместо рамки ворот угодил в небеса. Испанцы ответили заменой Морено на Морату.

В середине второго тайма испанцы закрылись. Видать, решили, что хватит с них выматывающих силы атакующих порывов. Давайте, дескать, удержим любимый на этом первенстве счет. А вы, норвежцы, попробуйте-ка нас удивить. И норвежцы стали пробовать. Да как! Защитник Стефан Страннберг бил головой после «корнера» и едва не отправил мяч в ближний угол. Высоченный капитан не этом не остановился, и минут через пятнадцать вновь оказался самым расторопным после навесной подачи. Только – со штрафного. Теперь уже Страннберг бил ногой, но промахнулся. А в ответной атаке испанцы забили не гол – голище! Мората отдал на Иско, тот на одном ложном замахе убрал сразу двоих оппонентов – и ухнул с пыра в дальнюю девятку. Иско, как выяснилось, не гнушается дворового стиля. Кто же последним забивал в подобной манере? Роналдо, кажется. Тот, который Феномен.

Испанцы успели забить еще. На 3-й добавленной минуте Мората убежал на рандеву с Нюландом. Голкипер справился с первым ударом, но, брошенный защитниками на растерзанье, оказался «отыгран» — и Мората доставил-таки мяч по назначению. Итог для Альваро: четыре мяча в четырех играх. Пожалуй, обладатель титула MVP текущего турнира уже известен.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице молодежного чемпионата Европы.