Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катеначчо помолодело

В тягучей позиционной борьбе итальянцы оказались удачливее голландцев

Сборная Италии в концовке матча дожала Голландию и вышла в финал молодежного чемпионата Европы, где встретится с командой Испании. Единственный гол на 79-й минуте забил Фабио Борини

Следить за нынешними голландцами – одно удовольствие. Эти парни и сами играют, и другим дают. Корнелиусу Поту удалось собрать очень сильный состав. Многие из которого активно привлекаются в главную команду страны. В групповом турнире сборная из Страны тюльпанов забила больше всех – восемь голов. Но и пропустила шесть. Столько же у Израиля, хуже показатели лишь у России. Не забудем, правда, что в третьем матче испанцы «накидали трешку» дублерам «оранжевых».

Вот у итальянцев с обороной традиционно порядок. По крайней мере, так принято считать. Если когда-нибудь они начнут играть в остроатакующий «голландский» футбол – все равно кто-нибудь обязательно выдаст с иронией: ох уж это катеначчо. Ну а пока игроки с Апеннин верны себе. Главное – чтоб все было строго сзади. А впереди «свой» моментик завсегда поимеем.

Главный тренер сборной Италии Девис Манджа признался накануне встречи, что его игроки активно отрабатывают одиннадцатиметровые. Не самое пустое занятие, пожалуй. Но вот интересно: думают ли о перспективе бить послематчевые пенальти голландцы? Могут ли они вообще предположить ничью?

Перед игрой Манджа был не склонен к развернутым комментариям. Зато поделился «уникальной» мыслью: «Думаю, важно будет только то, что на зеленый газон в одной команде выйдет одиннадцать игроков, и столько же – в другой. А мяч… Он в центральном круге».

Его оппонент Пот предался рассуждениям о будущем. Никак хочет однажды поработать и с первой командой? «У нас хватает уже поигравших за главную сборную страны футболистов. Надо заложить игровую философию и построить молодую команду с прицелом на чемпионат мира в Бразилии», — резюмировал он.

Голландцы начали вяловато. Крепко, видать, озадачило их разгромное поражение от испанцев. Пусть матч почти ничего не решал, удар по самолюбию все-таки немалый. К тому же набравшие хорошую форму лидеры пропуском той игры рисковали несколько выбиться из тонуса. Но первый шанс «оранжевые» получили уже на 5-й минуте. Одна из главных звезд турнира Адам Махер взялся пробить опаснейший штрафной, назначенный прямо по центру ворот. И попал в правую от себя стойку. Звон от которой эхом разнесся под сводами арены.

А дальше пошла игра. Настоящая, боевая – какими обычно славятся матчи на вылет. Команды действовали цепко и осторожно. Все понимали, сколь высока цена этой встречи. Ведь там, в финале уже поджидает Испания. Голландцам наверняка жуть как хочется поквитаться. Однако и итальянцам есть, о чем с ней «поговорить».

Еще один примечательный момент случился ближе к концу первого тайма. Махер упал в штрафной соперников – как показалось, не без содействия защитника Джулио Донати. Однако рефери эпизод проигнорировал. Повтор же показал, что пенальти скорее был, чем нет.

Хотя указывать на точку в не самой очевидной ситуации – значит, сильно осложнить жизнь одной из сторон. Лучше уж пусть сами стараются. А если и давать одиннадцатиметровый – то только когда на триста процентов уверен в необходимости наказания. Больше возможностей опасно проникнуть в чужую штрафную у голландцев практически не было. А потому они принялись «угощать» голкипера Франческо Барди издалека. Опасно бил Далей Блинд – вратарь справился. А на первой добавленной минуте упорные «оранжевые» получили еще одну попытку исполнить перспективный штрафной. На этот раз, правда, мяч перелетел и стенку, и угол ворот. На том противоборствующие стороны и отправились отдыхать.

В первые минуты второго тайма ничего особо интересного на поле не происходило. Любителям тактического позиционного футбола и такое течение игры – в радость. Увы, острота в действиях участников матча напрочь пропала минут этак на двадцать пять. Спокойный ход событий попробовал взорвать на 70-й минуте де Йонг. Ворвавшись в штрафную по левому флангу он опасно прострелил, но к мячу не поспели ни итальянцы, ни голландцы.

… Долгожданное событие состоялось восемью минутами спустя. Принадлежащий «Ливерпулю» Фабио Борини получил мяч в штрафной, ловким рывком отклеился от вышедшего на замену Майка Ван дер Хорна и точно пробил под вратарем. Бедный Ван дер Хорн. Пару дней назад из него сделали форменное посмешище испанцы. Стоило горе-защитнику вновь появиться на поле – и на тебе, очередной ляп.

Роскошную возможность уйти от поражения Голландия получила за две минуты до конца основного времени. Свеженький Леруа Фер пробил после подачи с угла поля – но угодил прямо в Барди, расположившегося в самом центре ворот. Тут же резервный рефери вышел к кромке поля с табличкой: добавлено целых пять минут. Правда, ничего особо путного у голландцев в оставшееся время не получилось. В финале встретятся Италия и Испания. Как и год назад – в решающей схватке на взрослом Евро.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице молодежного чемпионата Европы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp