Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный напугал Федерера

Михаил Южный оказал достойное сопротивление Роджеру Федереру в финале турнира в Галле

Россиянин Михаил Южный, показав качественную игру, не сумел взять верх над мастеровитым швейцарцем Роджером Федерером, потерпел поражение в финале турнира в немецком Галле.

Россиянин Михаил Южный, уверенно победив в полуфинале турнира француза Ришара Гаске со счетом 6:3, 6:2, впервые в своей карьере вышел в финал соревнований ATP, проходящих на травяном покрытии. Соперником нашего соотечественника стал посеянный под первым номером на турнире пятикратный его победитель — титулованный швейцарец Роджер Федерер, который, к слову, в этом сезоне еще не завоевал ни одного титула.

Всего эти теннисисты встречались между собой 14 раз, шесть из них как раз на травяных кортах, и все поединки закончились в пользу швейцарца.

«Я никогда раньше не побеждал Роджера Федерера, но новый матч — это новый матч. У нас равные шансы на успех. Я не думаю, что не смогу победить его только потому, что до этого я не выиграл у него ни одного матча. Никто не знает, что произойдет на корте», — заявил Южный официальному сайту АТР накануне финала.

Напомним, что после довольно успешного выступления на минувшем парижском турнире «Ролан Гаррос», где российский спортсмен сумел добраться до четвертого круга, Южный поднялся на девять пунктов в чемпионской гонке ATP и на данный момент занимает 37-е место рейтинга.

Начало матча вышло сверхнапряженным. Южный занервничал и на своей подаче подарил сопернику сразу три брейк-пойнта. Однако Михаил тут же взял себя в руки и в отличном темпе сумел отстоять свою подачу, показав, что настроен на борьбу самым серьезным образом. Роджер, однако, не смутился локальной неудачей и под ноль взял гейм на своей подаче. Следующий гейм вновь получился напряженным: теннисисты обменялись ошибками, но при счете 30:30 россиянин сумел взять себя в руки, сыграть предельно сконцентрированно и вновь отвоевал свою подачу — 2:1.

В следующем гейме завязалась борьба — впервые на подаче Федерера. Швейцарец позволил Южному заработать первый брейк-пойнт в матче, но воспользоваться им Михаил не смог. Зато на своей подаче у него проблем не возникло, доведя счет до 40:15, он точным ударом вышел вперед в сете 3:2. Швейцарца это не смутило, он сделал два эйса, и счет снова стал равным.

Отметим настрой Михаила, который смотрелся на корте поувереннее. Вот и следующий гейм на своей подаче он взял под ноль. Стоило россиянину взвинтить темп, с ним не мог справиться даже именитый швейцарец, выглядевший в первом сете довольно вальяжно. Однако на своих подачах он продолжал навязывать Южному борьбу — класс позволял ему даже некоторую расслабленность. Однако его соперник прекрасно держал свою подачу, цеплялся за каждый мяч, благо швейцарец раз за разом допускал невынужденные ошибки. Вот и на этот раз без них не обошлось, что позволило Михаилу довести счет в сете до 5:4. А вот в следующем розыгрыше у него не было шансов зацепиться за подачу соперника, 5:5. Затем начались проблемы, однако решить их помог сам соперник: при счете 40:40 Федерер сделал ему шикарный подарок, отправив мяч в сетку. Это позволило россиянину вытащить тяжелейший гейм и гарантировать себе тай-брейк.

Затем последовал долгий и самый красивый гейм первого сета. Соперники заставляли зрителей буквально визжать от восторга. Швейцарец позволил Михаилу довести дело до сет-бола, однако не дал ему возможности реализовать свой шанс и перевел игру на тай-брейк. В нем борьба получилась не менее упорной: теннисисты шли очко в очко, однако в нужный момент россиянин собрался и в последних розыгрышах придавил Роджера агрессивными действиями. Как результат — первую партию Южный записал на свой счет.
Начало второго сета получилось несколько обескураживающим для нашего теннисиста — Федерер взял свою подачу под ноль, затем едва не записал себе в актив и следующий гейм.

Стоит отдать должное Южному — при любой возможности он старался действовать агрессивно, вот только не всегда соперник позволял ему выходить победителем.

Вот и следующий сет швейцарец взял без больших проблем, поведя 2:1. Он прибавил, заставлял себя действовать в агрессивной манере, однако Южный был неудержим, то обманывая Роджера, то попадая буквально в линию. Россиянин, что называется, набрал ход. Если бы еще и за подачи соперника цеплялся. Но швейцарец этого не позволял.

При счете 3:2 в пользу Федерера у Южного появились проблемы: три подряд ошибки на своей подаче едва не привели к серьезным последствиям. Ценой невероятных усилий ему удалось положить очко в свою копилку. А вот следующую свою подачу он проиграл подчистую, совершив двойную ошибку, и позволил сопернику получить фору. Мастер такого уровня, как Федерер, не мог не воспользоваться таким гандикапом, тем более что россиянин стал терять концентрацию. Швейцарец довел второй сет до победы — 6:3.

Решающая партия началась с выигранного Южным гейма. Он вновь предложил сопернику высокий темп, поддержать который Роджер не сумел. Взяв свою подачу, Федерер вновь не смог навязать Южному борьбу, и Михаил довел счет до 2:1 в свою пользу.

В концовке сета Южный стал сдавать, ошибаться, а соперник прибавил, и вот уже 5:3 в пользу Федерера. Наш теннисист понимал, что шансов у него не много, но бороться не перестал и взял еще один гейм. Однако на большее его не хватило, и Федерер с тройного матчбола вырвал победу в очень непростом для себя матче.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости