Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиеста для «Селесты»

Сборная Испании обыграла Уругвай на Кубке конфедераций

Действующие чемпионы мира и Европы в первом матче Кубка конфедераций одолели Уругвай – 2:1, продлив беспроигрышную серию до 23 встреч. Игра, несмотря на скромный счет, проходила при подавляющем преимуществе испанцев. «Селеста», как называют сборную Уругвая, фактически «отдыхала» весь матч.

Для трех сборных — Италии, Испании и Уругвая нынешний Кубок конфедераций особенный. В случае победы одна из них может оказаться первой командой в истории, выигравшей все главные турниры, проводимые под эгидой ФИФА: чемпионат мира, олимпийский турнир и Кубок конфедераций.

И надо же такому случиться, что двое из этой троицы сошлись на поле уже в стартовом матче группы В. «Красная фурия», выступающая в ранге действующего чемпиона мира и Европы, и «небесно-голубые» уругвайцы, выигравшие последний Кубок Америки.

С одной стороны, в этом противостоянии, как минимум, можно было надеяться на упорную борьбу – все-таки играют фавориты квартета. С другой — эпоха испанского владычества в мировом футболе и не думает завершаться, и разница в классе между Испанией и остальными пока еще слишком велика. Недаром вот уже 23 матча подряд «красные» не знают поражений, а в Бразилию привезли почти боевой состав, не взяв разве что великолепного Альваро Негредо.

Впрочем, у «Селесты» были причины надеяться на удачный исход. Не так давно даже скромная Финляндия ухитрилась зацепить очко в Хихоне, что уж говорить о двукратных чемпионах мира и одной из сильнейших команд Южной Америки.

Однако игра Уругвая несколько разочаровала. Испанцы предопределили судьбу встречи уже в первом тайме, начисто лишив соперника мяча и оторвавшись в счете – 2:0.

Уже на 20-й минуте при розыгрыше углового Кавани вынес мяч точно на ногу Педро Родригеса, тот ударил, и рикошетом от Диего Лугано снаряд залетел в сетку. Лучший бомбардир испанцев в отборочном цикле чемпионата мира-2014 (на его счету столько же мячей, сколько у всех его партнеров, вместе взятых – четыре) и здесь не остался без гола.

Спустя 12 минут провал уругвайцев в обороне позволил Роберто Сольдадо удвоить преимущество «Фурии». Форвард точно пробил с линии штрафной площади, голкипер Фернандо Муслера прыгнул в другой угол, а защитники Лугано и Годин не сумели предотвратить взятие ворот.

Команда Висенте дель Боске, и без того владевшая мячом втрое больше соперника, во втором тайме взялась за свой фирменный перепас в центре поля, время от времени устраивая набеги на владения Уругвая. Забегая вперед, отметим, что преимущество чемпионов мира по ударам в ворота (и створ) по итогам было более чем подавляющим: 18 (9) – 4 (2).

Свой единственный гол на 88-й минуте подопечные Оскара Табареса забили со штрафного усилиями Луиса Суареса, который изящно перебросил стенку из четырех человек, послав мяч в правый от себя угол.

Однако это попадание не сильно приблизило уругвайцев к успеху. Уже в добавленное время Сольдадо, выходившего на рандеву с вратарем, снесли в штрафной, но судья пожалел южноамериканцев и не стал свистеть.

В итоге счет оказался чуть скромнее, чем в февральском матче этих команд. Тогда, напомним, Испания победила 3:1 благодаря дублю Родригеса и голу Фабрегаса.

После матча полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста отметил, что лучшей своей игры его команда не показала.

«Во втором тайме мы сыграли слабее, что было обусловлено высокой влажностью и усталостью, – заметил футболист. – Но в первом матче самым важным всегда является результат. Мы добились нужного счета и, кроме того, получили хорошие впечатления от собственной игры. А сборная Уругвая – команда весьма агрессивная в положительном смысле этого слова».

В то же время наставник сборной Уругвая Оскар Табарес признал полное превосходство испанцев и подчеркнул, что для его команды все могло закончиться гораздо хуже.

«Мы проиграли команде, которая играла намного лучше, – заявил тренер. – Поэтому для нас очень важен матч с нигерийской сборной. Считаю, что испанцы намного превосходили нас и одержали закономерную победу. Нам же не хватало игровой дисциплины и надлежащего перехвата мяча. Мы старались мыслить логически и спокойно, но это было нелегко после первого тайма. Результат мог быть для нас катастрофическим».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Испания — Уругвай.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости