Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый навигатор для футбольного болельщика

Клубы РФПЛ утвердили календарь первенства премьер-лиги

Во вторник РФПЛ приняла и обнародовала календарь XXIII Чемпионата страны по футболу. Ведомство Сергея Прядкина по традиции преподнесло специалистам и болельщикам немало сюрпризов.

Ждать осталось недолго: очередное первенство стартует уже 14 июля. Будто бы только вчера ушло в историю предыдущее, но народ истосковался. И в отсутствие любимого зрелища развлекает себя как может. Жалко, конечно, терять самый зеленый, самый футбольный месяц июнь и добрую половину июля — но тут уж ничего не попишешь. Такова система. Поэтому сконцентрируемся на частностях. А они нынче — прелюбопытные.

Первый тур первенства растянется на четыре дня, а стало быть, зрители получат шанс не пропустить ничего стоящего. Вот только на «стоящее» стартовые туры, как правило, небогаты. Но и здесь обнаружатся интересные вывески. «Крылья советов» — «Спартак», например. В концовке чемпионата предыдущего самарцы прилично красно-белым насолили. Мало того что испортили хозяевам прощание с легендарной лужниковской БСА, так еще и чуть не лишили их места в еврокубковой зоне. А чемпионы-армейцы отправятся экзаменовать дебютантов из «Урала». Прежде, когда старт первенства совпадал с таянием снегов и весенней распутицей, новички зачастую дерзко огрызались на признанных мэтров. В данном случае интриги добавит и давний, но наверняка не забытый в армейском клубе инцидент. Полтора года назад ЦСКА уже было согласовал трансфер перспективного Олега Шатова из «Урала» — а тот возьми да и укати в расположение «Анжи». Если и остался у москвичей зуб на уральцев, они имеют на него полное право. Больно уж некрасиво те тогда с ними обошлись.

Во втором туре «Рубин» примет в Казани «Зенит». Чем не матч претендентов на золото? У этой пары тоже давняя «кредитная история». К тому же в этом матче, вполне возможно, двукратные чемпионы страны дебютируют на новенькой «Казань-арене», построенной для летней Универсиады. После скорого закрытия «Лужников», кстати, стадион на проспекте Хусаина Ямашева станет крупнейшим во всей России.

Количество амбициозных клубов в нашем чемпионате сегодня настолько велико, что в каждом туре обязательно найдется чем поживиться. В будние дни игры не станут проходить раньше 18.00 по Москве, а в выходные отправной точкой, как и прежде, станет 13.30. При этом, естественно, будут учитываться случаи, когда дома выступают новички — «Томь» и «Урал».

По словам исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана, руководители «Спартака» и «Локомотива» внесли в первоначальный проект календаря ряд поправок. Каких именно — чиновник не уточнил. Но и без того нетрудно догадаться: обоим клубам в этом первенстве суждено выступать на одном стадионе, а стало быть, их домашние матчи требовалось развести по разным турам. К тому же во второй половине лета на черкизовской арене пройдут работы по замене газона. Чебан считает, что с двойной нагрузкой стадион справится. Вынужденно оставшийся без собственного пристанища «Спартак», таким образом, впервые выступит в качестве хозяина лишь в пятом туре — против «Рубина». Московские динамовцы, напротив, четыре первых матча проведут в ставших родными химкинских стенах.

Не заставят себя ждать и первые московские дерби. Уже в третьем туре красно-белые приедут к «Динамо», а «Локомотив» под руководством Леонида Кучука сразится с ЦСКА. А в середине сентября в рамках восьмого тура белорусский специалист получит возможность посмотреть в глаза болельщикам «Кубани», дебют в еврокубках с которой он променял на соблазнительную возможность потрудиться в Москве.

Составители календаря, очевидно, не в последнюю очередь руководствовались интересами сборной. 14 августа нашим предстоит важнейший матч всей отборочной кампании — тот самый, перенесенный из заснеженного мартовского Белфаста. Четвертый тур финиширует 5 августа — времени для целенаправленной подготовки к вояжу в Северную Ирландию останется хоть отбавляй.

Самое ожидаемое подавляющим большинством событие — матч «Спартак» — ЦСКА — состоится в девятом туре, который намечен на 21—22 сентября. Непримиримые соперники будут озабочены выступлением на международной арене, но еще не испортившаяся погода и новенький черкизовский газон наверняка помогут обеспечить запоминающееся зрелище. Хотя, конечно, никто сегодня не скажет, в каком состоянии и при каких вводных данных подойдут соперники к этой игре. Второй раунд «русского классико» случится ровно через два месяца — в семнадцатом туре. Оба дерби осенью — такое тоже не встретишь в летописи российских чемпионатов.

Турнир уйдет на каникулы 8 декабря по окончании девятнадцатого тура. Большинство матчей предусмотрительно вынесены на поля команд, представляющих южные регионы. И только выступающие дома «Зенит» и «Волга» составляют «группу риска». Мало ли с каким настроем подойдет небесная канцелярия в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде к этому дню. Оба города славятся достаточно суровым климатом. Зато возобновится первенство 8 марта: чиновники далеко не в первый раз приготовили прекрасной половине человечества подобный «подарок». А финал Кубка России, в отличие от минувшего сезона, состоится не после окончания чемпионата, а накануне двадцать девятого тура — 8 мая. Почему бы главной развязке первенства не наступить в последнем туре? 18 мая красно-белые встретятся с бело-голубыми, а ЦСКА — с «Локомотивом». Обидно будет, если матчи с такой вывеской сыграют просто так, для проформы. Главное — в ходе чемпионата не провалиться.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости