Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хит» интриг

«Майами» обыграл в овертайме «Сан-Антонио» и сравнял счет в серии

«Майами» в дополнительное время обыграл «Сан-Антонио» и сравнял счет в серии, Леброн Джеймс сделал трипл-дабл. Чемпион определится в последнем, седьмом матче.

«Майами» — «Сан-Антонио» — 103:100 ОТ (27:25, 17:25, 21:25, 30:20, 8:5)

Будто маятник качается из стороны в сторону: словно назло «Хит» и «Сперс» выматывают зрителей, показывают зрелищный и качественный баскетбол и при этом не дают ответа, кто из них сильнее. И даже боязно пытаться прогнозировать, кто из них в итоге окажется на вершине.

В очередной раз серия свелась к ничьей — и вновь усилиями Леброна. Шестой матч финала, жесткий и упорный, закончился победой «Майами» в овертайме.

«Сможем ли мы показать свою лучшую игру на обеих половинах площадки в шестом матче? У нас хорошие ощущения от того, что мы возвращаемся домой. Но мы должны вернуться в борьбу на нашей домашней площадке».

Эти слова произнес наставник «Хит» Эрик Споэльстра после поражения в пятом матче со счетом 104:114. Не нужно было быть провидцем, чтобы ожидать не просто борьбы, но бескомпромиссного сражения по всем фронтам. И уже было даже неинтересно, кто выиграет, хотелось просто лишний раз увидеть, как выйдут на паркет «Майами» и «Сан-Антонио», Споэльстра и Грегг Попович, Леброн Джеймс и Тони Паркер.

В первой же четверти стало ясно, что «шпоры» совершенно не смущены статусом гостей — впрочем, и с чего бы? Все пресловутые разговоры о преимуществе домашней площадки давно утратили свое значение, и для команд на паркете существуют только мяч и кольца. И настолько равной оказалась игра в первом отрезке, что лишь на два очка хозяева обошли «Сперс» — 27:25.

Вторая четверть также не выявила чьего-либо явного преимущества. Сверхактивный Ману Джинобили пытался прорваться через оборонительные редуты «Хит», и изредка у него это получалось. Тони Паркер, напротив, не лез на рожон, пытаясь обострять игру из глубины. В итоге на большой перерыв «шпоры» ушли с перевесом в шесть очков — 50:44.

«Это, безусловно, лучшая игра, к которой я когда-либо имел отношение. Я доволен тем, как мы одержали победу в матче, в котором в какой-то момент было похоже, что нам уже не видать ее», — сказал после игры Леброн Джеймс.

Этот момент, о котором он говорил, настал к концу третьей четверти, когда «Хит» упустили нить игры и позволили соперникам вырваться вперед на 10 очков — в таком матче отрыв чуть ли не катастрофический.

Доподлинно не известно, как Споэльстра «накачивал» своих игроков, однако перерыв и тайм-ауты сделали свое дело: несмотря на наметившееся преимущество гостей, «Хит» нашли в себе силы сравняться. Правда, на большее их не хватило. 95:95 после четвертой четверти, а это значит, что впереди овертайм.

И здесь не смог помочь команде Тони Паркер, запоров несколько рискованных бросков, притом что Кауай Леонард в дополнительной пятиминутке сделал, пожалуй, все, чтобы завершить матч победой, выгрызая подбор за подбором и снабжая мячом товарищей. Но, видимо, «Хит» специально приберегали силы для финишного рывка.

За две секунды до сирены хозяева вели +1, и теоретические шансы у «шпор» оставались. Но все их надежды уничтожил Джинобили, сфолив на Рэе Аллене. Пострадавший легко реализовал оба штрафных и принес своей команде победу со счетом 103:100.

Великолепный Леброн Джеймс оформил трипл-дабл (32+11+10) и, скорее всего, не упустит звание MVP финала.

Теперь все решится в седьмом матче, который уж точно станет последним — радостно и грустно одновременно. Радостно оттого, что мы, наконец, узнаем чемпиона этого сезона. А грустно… Ну не хочется, чтобы такой баскетбол заканчивался. Так или иначе, седьмой матч состоится в ночь на пятницу по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости