Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный марафон

Датский гонщик погиб во время проведения автомарафона «24 часа Ле-Мана»

Смертью члена любительского экипажа обернулся легендарный автомарафон «24 часа Ле-Мана», ежегодно проводящийся во Франции. Вскоре после старта датский гонщик Аллан Симонсен на одном из поворотов потерял управление над автомобилем и врезался в отбойник, получив несовместимые с жизнью травмы.

Организаторы марафона «24 часа Ле-Мана», компания ACO, официально сообщили о том, что гонщик любительского экипажа Aston Martin Racing Аллан Симонсен, попавший в серьезную аварию вскоре после старта, скончался от травм. Он был оперативно доставлен в медицинский центр трассы, но врачи оказались бессильны.

Спортсмен выступал на машине под номером 95 категории LMGTE Am в составе полностью датского экипажа, сообщает F1News.Ru. Машина вылетела с трассы на третьем круге в вираже Tertre и врезалась в стальной отбойник — удар оказался настолько сильным, что у Aston Martin Vantage V8 оторвались обе двери. 34-летний спортсмен тут же был госпитализирован.

Поначалу казалось, что ничего страшного не произошло: он находился в сознании и даже общался с медиками. Но вскоре в состоянии пострадавшего наметилась негативная динамика, он впал в кому, и врачам не удалось его спасти.

Организаторы, в течение часа устранявшие последствия аварии, пока отказываются давать комментарии о причинах смерти Аллана Симонсена, ссылаясь на незаконченное расследование обстоятельств.

Несмотря на любительский статус, Симонсен обладал приличным опытм в автоспорте — он выступал в гоночных сериях с 1999 года, а в Ле-Мане гонялся с 2007-го. Через две недели ему исполнилось бы 35 лет. Руководитель команды Дэвид Ричардс немедленно сообщил о произошедшем родственникам погибшего пилота. Aston Martin Racing продолжит гонку в Ле-Мане по просьбе семьи погибшего.

«24 часа Ле-Мана» – одна из старейших автомобильных гонок на выносливость, которая проводится ежегодно с 1923 года во Франции недалеко от одноименного города. Кольцевая трасса длиной 13,6 км проложена частично по дорогам общего пользования и частично по специально построенным участкам. Автомобиль, участвующий в соревнованиях, должен продержаться на трассе сутки, при этом водителям команды разрешается менять друг друга.

Как сообщает ИТАР-ТАСС,

Аллан Симонсен стал 22 гонщиком, погибшим во время проведения «24 часа Ле-Мана». Первый случай был зарегистрирован в 1925 году. Гонщик Андре Жильберт так и не смог принять участие в гонке, врезавшись в фургон на пути к месту проведения соревнований, став первым и единственным гонщиком, погибшим не на трассе.

Во время же самой гонки погибли 16 гонщиков. Первый из них скончался спустя несколько часов после гибели Жильберта, попав в аварию на 18-м круге. Еще пять спортсменов погибли во время тестовых заездов.

В 1955 году авария привела не только к смерти французского гонщика Пьера Левея, но и к гибели 83 зрителей, получивших несовместимые с жизнью травмы от летящих обломков и огня, вспыхнувшего после взрыва машины. Еще 120 человек получили ранения.

Последняя смерть пилота на «24 часа Ле-Мана» была зафиксирована в 1997 году. Француз Себастьен Анжольра погиб во время квалификационных заездов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp