Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция разыграла атакующую комбинацию

В Италии прошли обыски в офисах 41 футбольного клуба

Во вторник в Италии вспыхнул новый околофутбольный скандал: финансовая полиция провела обыски в офисах 41 футбольного клуба, в числе которых оказались 18 команд серии А.

Как информирует La Gazzetta dello Sport, помимо представителей элитного дивизиона, полицию заинтересовала финансовая деятельность 11 команд серии В и 12 клубов низших лиг. Кроме того, под подозрением находятся 12 агентов футболистов, чья деятельность также вызывает вопросы у правоохранительных органов Италии в сфере налогов. В числе этих агентов находятся Алехандро Маццони и Алессандро Моджи.

Моджи уже был дисквалифицирован на несколько лет за то, что обещал устроить футболистов, имеющих своих агентов, в «Ювентус», когда в «Старой Синьоре» в должности генерального директора работал его отец.

Кроме того, в 2006 году он стал главным фигурантом дела о договорных играх в чемпионате Италии.

Поводом для нынешней проверки послужило подозрение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег на трансферах игроков, имеющих прямое или косвенное отношение к деятельности Алессандро Моджи и Алехандро Маццони. Ордер на обыски был выписан судом Неаполя, который постановил провести тщательное расследование.

Представители ведомства изъяли документацию, которая может быть связана с финансовыми махинациями. Налоговики, в числе которых 12 прокуроров, намерены изучить трансферные договоры между клубами, а также контракты с футболистами и агентами. Издание сообщило, что для уклонения от уплаты налогов могли быть использованы фальшивые счета-фактуры. Расчет по трансферным сделкам проводится в офшорных зонах, в которых установлены ограничения на раскрытие информации, касающейся владельцев счетов.

В список клубов, подозреваемых прокуратурой Неаполя в незаконных финансовых операциях по контрактам и агентским выплатам попали «Палермо», «Пескара», «Аталанта», «Юве Стабия», «Беневенто», «Дженоа», «Катания», «Специя», «Пьяченца», «Ливорно», «Бари», «Виченца», «Сиена», «Реджина», «Парма», «Кьево», «Фиорентина», «Портогруаро», «Триестина», «Сампдория», «Тернана», «Лечче», «Губбио», «Гроссето», «Чезена», «Мантуя», «Торино», «АльбиноЛеффе», «Ювентус», «Милан», «Наполи» и «Лацио».

В последние годы рейды налоговой полиции стали неотъемлемой частью кальчо. Футбольная Италия не единожды содрогалась от скандалов, связанных с финансовыми махинациями.

Осенью прошлого года налоговики проводили обыски в офисе Федерации футбола Италии в Риме и на базе клуба «Наполи». Стражей порядка интересовала финансовая отчетность клуба, а также контракты футболистов и договоры с агентами игроков. Правоохранительные органы тогда изъяли из офиса «Парнопеи» ряд документов для изучения. Эти прошлогодние обыски итальянские журналисты связывали, в частности, с возможными денежными махинациями для неуплаты налогов от прибыли, полученной клубом при переходе Эсекьеля Лавесси в ПСЖ, и аренды Кристиана Чавеса в аргентинскую команду «Сан-Лоренсо».

Что касается нынешних проверок, пока никаких комментариев от клубов, в офисах которых проводятся изъятия документов, не поступало. Пресс-секретарь «Лацио» отказался дать какую-либо информацию, а в офисе «Ювентуса» на телефонные звонки не отвечают. Полиция также не сообщает детали этого расследования.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице футбола Италии.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости