Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередные потери России

Теннисисты Кириленко, Турсунов и Габашвили проиграли в первом круге Уимблдона

Россия понесла очередные потери на Уимблдоне. Уже в первом круге были вынуждены завершить борьбу Мария Кириленко, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. Чуть позже из одиночной сетки вылетели и Анастасия Павлюченкова с Надеждой Петровой.

Дмитрий Турсунов готовился стартовать на 9-м в карьере Уимблдонском турнире с присущим ему юмором. «Во вторник состоится битва сварливых стариков. Я выйду с протезом тазобедренного сустава. Не забудь свой кардиостимулятор! — через Twitter обратился российский шутник к своему немецкому сопернику Томми Хаасу. Турсунов недвусмысленно намекал на возраст: ему самому уже 30, Хаасу — 35.

В предыдущий раз оппоненты встречались шесть лет назад — в рамках того же Уимблдона. В том матче Турсунов взял первую партию, но затем уступил три подряд. Хаас, даром что старше, в последние годы демонстрирует завидный уровень. В Англию он приехал 13-й ракеткой мира. Измученный травмами россиянин, напротив, никак не может выбраться из затяжного пике. Ему оставалось надеяться на свою знаменитую первую подачу и на то, что Хаас устал и пребывает не в лучших кондициях.

К сожалению для поклонников Турсунова, особой борьбы в этой игре не получилось. Нет, конечно, Дмитрий старался и вполне мог вытянуть вторую или третью партию. Однако Хаас сейчас элементарно сильнее. А потому, выиграв в минимально возможном количестве сетов, справедливо идет дальше.

Следующую потерю Россия понесла пару часов спустя. Это Теймураз Габашвили уступил далеко не самому сильному представителю Испании Роберто Агуту — 3:6, 4:6, 6:7 (3:7).
В главном мужском противостоянии игрового дня лидер всевозможных рейтингов Новак Джокович разобрался с Флорианом Майером. Дело также ограничилось тремя сетами. Счет личных встреч между этими соперниками стал 4:0 в пользу серба. В следующем круге Джокович поджидает победителя американского противостояния Бобби Рейнольдс — Стив Джонсон.

Бойфренд Марии Шараповой — стремительно прогрессирующий 22-летний болгарин Григор Димитров оставил не у дел Симоне Болелли из Италии — 6:1, 6:4, 6:3.

Его ровесник, победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов, свою задачу по выходу во второй круг решил еще накануне, а во вторник вместе с Евгением Донским вышел играть парный матч против Хавьера Маллисса и Кена Скупски (Бельгия/Великобритания). Поначалу у наших получалось неплохо. Россияне уступили первый сет на тай-брейке, но этим же способом взяли второй. Затем то ли силы у них закончились, то ли оппоненты прибавили, но в двух следующих партиях никакого сопротивления они уже не оказывали — 0:6, 1:6. Донской теперь отправляется домой, а Кузнецову предстоит очень непростая игра с Виктором Троицки из Сербии.

Бронзовый призер Олимпиады-2012 в парном разряде Мария Кириленко по логике не должна была испытать особых трудностей в матче против местной теннисистки Лоры Робсон. Россиянка посеяна на турнире под очень высоким 10-м номером, а в последние месяцы демонстрировала добротную игру. Не зря ведь Мария нынче в десятке сильнейших рейтинга WTA.

Однако президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев перед началом соревнований выразил опасения насчет перспектив своей подопечной по сборной страны. «Разнообразие в игре Кириленко достаточно большое, и за счет этого она должна выиграть. Но первые раунды всегда опасны. Возможно, в данном случае даже плохо, что россиянка и Робсон играют уже на старте. Это плохо прежде всего в плане психологии», — заметил опытный специалист в интервью «Спорт-Экспрессу». И, как показали дальнейшие события, во многом оказался прав.

Почти год назад Робсон на пару с Энди Марреем взяла на этих кортах олимпийское серебро в миксте. Возвращение одной из главных надежд британского тенниса на родную траву было встречено зрителями с особым интересом.
Камеры постоянно выхватывали на трибунах бойфренда теннисистки Александра Овечкина. Знаменитый хоккеист заметно нервничал. Овечкину было понятно, что игра у Марии, в общем-то, не клеится. Робсон разгадывала задумки соперницы и периодически выставляла на ее суд собственные коварные наработки. На домашнем корте у Робсон получалось очень неплохо.

В прошлом году Кириленко дошла здесь до четвертьфинала и наверняка намеревалась улучшить этот результат. Но первую партию она уступила за 32 минуты — 3:6. Британка задавила нашу соотечественницу эйсами, но совершала двойные ошибки, тем самым предоставляя Кириленко шанс выправить ситуацию. Мария, правда, шансами почти не пользовалась. А сама ошибалась еще чаще.

Россиянка попробовала посопротивляться во втором сете, но все-таки была вынуждена капитулировать — 4:6.

Что же касается ее соотечественницы Анастасии Павлюченковой, то 21-й номер посева сдалась на милость Цветане Пиронковой из Болгарии – 0:6, 1:6. Павлюченкова не любит выступать на траве, так что ни разу не проходила на Уимблдоне дальше третьего круга.

Еще одна представительница России Надежда Петрова (13) уступила дорогу чешке Каролине Плишковой. Это поражение стало первым для опытнейшей спортсменки в стартовом раунде Уимблдонского турнира.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
Все новости