Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Томь» подписала Давыдова

Анатолий Давыдов назначен главным тренером ФК «Томь»

Футбольный клуб «Томь» представил нового главного тренера. На этот пост назначен Анатолий Давыдов, до недавнего времени возглавлявший молодежную команду «Зенита».

«Томь» в течение семи лет выступала в премьер-лиге и большую часть этого времени числилась среди крепких середняков. Основные успехи команды связаны с именем Валерия Непомнящего. Однако финансовые неурядицы привели к проблемам внутри клуба, что не могло не отразиться на игре команды. В 2010 году «Томь» во второй раз в своей истории заняла восьмое место по итогами сезона, что является лучшим результатом команды, однако уже в следующем сезоне клуб из Томска вылетел в ФНЛ.

Одной из причин неудачного выступления команды были финансовые неурядицы, клуб находился на грани банкротства, и даже ходили разговоры о том, что «Томь» может сняться с чемпионата. Но за год в ФНЛ многие проблемы были решены, и томская команда под руководством Сергея Передни вновь завоевала право выступать в элите российского футбола.

По итогам сезона-2012/13 «Томь» заняла второе место в ФНЛ, пропустив вперед только «Урал» из Екатеринбурга.

Возвращение в премьер-лигу поставило перед командой определенные задачи, для решения которых был необходим новый тренер. Контракт Сергея Передни с клубом истек по окончании сезона-2012/13 и не был продлен. В начале июня появилась информация о том, что на пост наставника «Томи» есть несколько кандидатов: Анатолий Давыдов, Валерий Непомнящий, Валерий Петраков, Станислав Черчесов и Юрий Калитвинцев.

«На данный момент мы рассматриваем ряд кандидатов, в том числе и Давыдова, — заявил пресс-атташе клуба Олег Игрушкин. — Пока вопрос о главном тренере не решён, но решится в самое ближайшее время. Что касается игроков, то не секрет: между клубами существуют различные договорённости об обмене футболистами или их аренде. Но у нас были арендованные игроки не только из «Зенита», но и из других команд».

Однако уже через несколько дней стало известно, что кандидат, по сути, один — Анатолий Давыдов, главный тренер молодежки «Зенита».

Ранее он несколько раз руководил питерским клубом и на уровне основной команды, и даже выигрывал Кубок России в 1999 году, однако это носило временный характер. Теперь, судя по всему, ему предстоит долгосрочная и полноценная работа. Давыдов прокомментировал слухи о том, что он возглавит «Томь».

«Контракт пока не подписан, но мы дали обоюдное согласие, — сообщил специалист. — Раньше приезжал сюда как соперник. Я знаю, с каким настроем играет команда. Формирование команды — процесс сложный. И хотелось бы не только игроков из «Зенита». Основная задача — чтобы заработала местная школа. Для вас самих будет интересно, когда появятся молодые, хорошие местные ребята».

Несмотря на то что договоренность с тренером была достигнута, подписание контракта затягивалось. При этом президент клуба Сергей Жвачкин расточал комплименты Давыдову, давая понять, что выбор тренера уже сделан.

«У Анатолия Викторовича большой опыт работы и как игрока, и как тренера, причем в разных дивизионах, — характеризовал специалиста Жвачкин. — Он работал бок о бок с такими мастерами, как Лучано Спаллетти и Дик Адвокат, и достиг успеха, будучи главным тренером «Зенита».

Неизвестно, что сможет сделать Давыдов с «Томью», но, так или иначе, во вторник пресс-служба команды официально объявила о назначении специалиста на пост главного тренера клуба. Контракт с Давыдовым рассчитан на один год. Сам тренер прокомментировал свое назначение и охарактеризовал стоящие перед ним задачи следующим образом:

«Не скрою, перед тем как принять предложение томичей, я какое-то время колебался. Но «Томь» — клуб с большими амбициями и настоящим сибирским характером. Что уже успел доказать, заняв три года назад в премьер-лиге восьмое место. Помогать в работе мне будут Юрий Окрошидзе и Александр Гущин.

Задача на сезон — не только закрепиться в премьер-лиге, но и выстроить команду, игра которой радовала бы зрителей».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.