Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздничный Торторелла для Ванкувера

Обладатель Кубка Стэнли — 2004 возглавил «Ванкувер Кэнакс»

Руководители клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс», недовольные выступлениями команды в завершившемся розыгрыше Кубка Стэнли, решились на крайние меры, пригласив известного наставника-диктатора Джона Тортореллу, последние пять лет возглавлявшего «Нью-Йорк Рейнджерс».

После удачного сезона-2010/11, когда ванкуверским «кэнакам» (разговорное прозвище канадцев, сродни «москалям») не хватило всего одного шага для завоевания Кубка Стэнли, канадская команда заметно сдала. Два сезона подряд она оступалась уже в первом раунде плей-офф, причем оба раза весьма болезненно. В 2012-м ванкуверцы сдались на милость будущему чемпиону — «Лос-Анджелесу», в 2013-м пали жертвой «коллег» по морскому делу из Сан-Хосе.

Понятное дело, что для команды с таким мощным составом (Седины, Барроуз, Эдлер, Кеслер, Шнайдер, Луонго) сам факт попадания в плей-офф сложно считать большим успехом. В тренерском штабе назревали перемены, и уже в конце мая наставник команды Ален Виньо лишился своего поста. Правда, не остался без работы надолго, вскоре обосновавшись в стане «рейнджеров».

Теперь же стало известно имя преемника Виньо. Оказалось, что в некотором смысле «Ванкувер» и «Рейнджерс» провели рокировку. Новым главным тренером «Кэнакс» станет бывший тренер ньюйоркцев, а по совместительству обладатель Кубка Стэнли — 2004 во главе «Тампы» Джон Торторелла.

«При выборе Тортореллы мы руководствовались многими соображениями, — рассказал генменеджер «Ванкувера» Майк Гиллис. — Роль сыграли его манера вести себя, игровая философия. Именно на этом этапе это тренер, которого я хотел бы нанять. Джон побеждал на всех уровнях, это очень важно, я думаю, для наших игроков».

По словам Гиллиса, для нынешнего состава «Ванкувера» Торторелла — идеальный выбор. «Мы очень много общались с ним. Беседовали и с другими кандидатами. Думаю, наши болельщики и спонсоры увидят, что Джон — прекрасный тренер», — заметил менеджер.

Торторелла был уволен из «Нью-Йорка» после поражения от «Бостона» в пяти играх в полуфинале Восточной конференции, однако его тренерская репутация ничуть не пострадала. Он уже вошел в историю как человек, который привел «Тампу» к первой победе в Кубке Стэнли и двум подряд успехам в Юго-Восточном дивизионе. Также в его активе «Джек Адамс Трофи», награда лучшему тренеру НХЛ, и серебро Олимпиады в Ванкувере в качестве ассистента наставника.

Стоит отметить, что Торторелла в НХЛ выиграл 410 матчей с тремя командами, и это лучший результат среди действующих тренеров американского происхождения.

В Нью-Йорке его пребывание получилось не столь ярким, но без определенных успехов не обошлось. В сезоне-2011/12 «Рейнджерс» выиграли свой дивизион и здорово выступили в плей-офф, лишь в финале конференции уступив соседям из Нью-Джерси. К тому же за пять лет ньюйоркцы лишь однажды не попали в плей-офф.

Другое дело, что имидж наставника формируют не только спортивные результаты. Джон Торторелла еще в стане «молний» приобрел репутацию скандалиста и деспота, ненавидящего прессу и разносящего игроков по поводу и без.

«Особенность работы с Джоном Тортореллой состоит в том, что все делается либо как он сказал, либо не делается никак. Работая с ним, нужно быть готовым к критике», — отмечал ветеран «рейнджеров» Скотт Гомес.

Ему вторил и Марк Стаал. «Приходится мириться, так как ничего другого не остается, — говорил он о стиле работы Тортореллы. — Но он хороший парень, нужно лишь установить с ним контакт. Еще недавно казалось, что наш корабль шел ко дну, однако ему удалось выправить ситуацию».

Как можно заметить, понимающие игроки все же считали стиль Тортореллы скорее достоинством, чем недостатком. Так, Пол Мара подчеркивал, что с его приходом в «Рейнджерс» изменилась атмосфера на льду и в раздевалке. «Мы превратились из пассивной команды в атакующую», — подчеркивал Мара.

С прессой дела обстояли хуже. Тренер крайне негативно относился к акулам пера и диктофона, как правило, проводя сверхкороткие, малосодержательные, а порой даже агрессивные пресс-конференции.

Однако теперь «Кэнакс» пытаются покончить с «сумасшедшим» имиджем наставника, выделяя прежде всего его положительные качества. На сайте клуба расскажут, в каких благотворительных программах работает Торторелла, а также позволят болельщикам задавать ему вопросы онлайн.

«Я просто ненавижу проигрывать, — описывает свой характер сам наставник. — Все говорят: надо уметь проигрывать, надо быть правильным лузером. А мне кажется, если ты правильный лузер, то ты все равно лузер».

В «Ванкувере» перед Тортореллой поставили задачу омолодить команду, что он делал и в Нью-Йорке. Руководство клуба делает ставку на его проницательность и умение выбирать нужных игроков на драфте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp