Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Касильясу остались «сливки»

Икер Касильяс завершает международную карьеру

Знаменитый испанский голкипер Икер Касильяс объявил об окончании своей международной карьеры. Теперь 32-летний вратарь сосредоточится на выступлениях за мадридский «Реал», ворота которого он защищает с 18 лет.

Голкипер испанской национальной команды Икер Касильяс, напомним, оставивший сухими свои ворота в основное время матча против итальянцев в полуфинале Кубка Конфедераций, заявил, что может завершить карьеру в сборной после чемпионата мира в Бразилии.

«Прошлый сезон был худшим в моей карьере. Сначала я был травмирован, а затем 4 месяца не выходил на поле, и это после 14 лет регулярных выступлений. Теперь я наслаждаюсь каждым матчем. Я решил завершить карьеру в сборной Испании после чемпионата мира в Бразилии», — приводит слова Касильяса Marca.

В декабре 2012 года впервые за долгое время, по решению уже бывшего главного тренера «сливочных» Жозе Моуринью, Касильяс оказался на скамейке запасных на матче против «Малаги».

«Реал» потерпел поражение со счетом 2:3, а сам Моуринью прокомментировал замену тем, что это было техническое решение тренера, и на тот момент второй голкипер Антонио Адан был в лучшей форме, нежели Икер.

В следующем туре чемпионата Испании в игре против «Реал Сосьедада» Касильяс вновь остался в запасе, но вышел уже на восьмой минуте матча, после того как Адан получил красную карточку за фол последней надежды.

В матче Кубка Испании против «Валенсии» Икер получил травму. После диагностики был выявлен перелом первой пястной кости левой руки. Как заявил хирург Мигель дель Серро, вратарь сборной Испании выбыл из строя на срок до 12 недель. В общей сложности Касильяс оставался без игровой практики в течении пяти месяцев, что, впрочем, не помешало ему стать игроком матча в полуфинале Кубка Конфедераций.

Икер Касильяс Фернандес в составе сборной Испании дважды становился чемпионом Европы, побеждал на чемпионате мира, стал рекордсменом по количеству «сухих» матчей, проведенных за сборную, а также является пятикратным обладателем приза лучшему вратарю года по разным версиям. Его дебют в сборной состоялся в 1999 году в матче со сборной Швеции, далее в качестве запасного вратаря отправился на Евро-2000, проходивший в Бельгии и Нидерландах, где так и не вышел на поле.

Два года спустя на чемпионате мира в 2002, проходивший в Японии и Корее, Икер опять должен был стать вторым вратарем сборной Испании, но получивший травму в последний момент Сантьяго Каньисарес уступил место молодому таланту. Икер стал героем матча с Ирландией, который испанцы выиграли по пенальти, что позволило команде выйти в четвертьфинал турнира.

Касильяс отыграл восемь поединков в отборочном туре на Евро-2004, пропустив четыре гола, также был в основном составе в стыковых матчах со сборной Норвегии, где сохранил свои ворота в неприкосновенности в выездной игре в Осло. В финальной стадии турнира Икер был основным голкипером испанцев. Сама сборная вылетела из розыгрыша трофея после групповой стадии.

На чемпионском Евро-2008 Касильяс был капитаном сборной и отыграл все матчи на турнире, кроме поединка с Грецией, в котором у испанцев не было турнирной мотивации, поскольку они досрочно вышли из группы.

На мундиале 2010 года Икер также вышел с повязкой капитана, отыграл все матчи в основном составе и стал чемпионом мира. Кроме того ФИФА признала Касильяса лучшим вратарем турнира. В 2012 году он также провел все матчи на Евро в качестве капитана и вновь стал чемпионом Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании по футболу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp