Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уимблдонская «серенада»

Пять побед Серены на Уимблдоне

Американка Серена Уильямс в третьем круге Уимблдона со счетом 6:2, 6:0 победила японку Кимико Датэ-Крумм. Этот выигрыш стал 600-м в профессиональной карьере младшей из сестер Уильямс. «Газета.Ru» приводит перечень пяти побед Серены в самом престижном теннисном турнире в мире.

В интервью официальному сайту WТА Серена Уильямс поделилась своими впечатлениями от достигнутого результата в 600 побед:

— Честно говоря, мне казалось, что совсем недавно я выиграла 500-й матч в карьере. Так что, когда мне сказали, что победа над Кимико стала 600-й, я была очень удивлена. Самой важной на данный момент для меня является победа в финале открытого чемпионата Австралии в 2003 году. Завоевание четырех титулов на Grand Slam подряд действительно вызывает неописуемые чувства.

Серена — единственная из теннисистов (как женщин, так и мужчин), которой покорился карьерный «Золотой шлем», как в одиночном, так и в парном разрядах. Становилась первой ракеткой мира, как в одиночном, так и в парном рейтингах. Самая возрастная теннисистка, когда-либо возглавлявшая рейтинг в женском одиночном разряде. Рекордсменка женского профессионального тура по сумме заработанных призовых денег. Четырехкратная олимпийская чемпионка (одиночный разряд — Лондон-2012, парный — 2000, 2008 и 2012).

Американская теннисистка за свою карьеру, начиная с 1995 года, уже 20 раз принимала участие в финальных матчах турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. В итоге Серена в четыре раза чаще выигрывала (16 титулов), нежели уступала (четыре).

Интересно, что пять раз в решающей встрече Уильямс противостояла представительница России, причем трижды это была Мария Шарапова. И лишь на Уимблдоне-2004 нашей соотечественнице (Шараповой) удалось-таки переиграть грозную соперницу со счетом 6:1, 6:4. Всего же в пригороде Лондона Серена семь раз выступала в финале и одержала при этом пять побед.

№1. Уимблдон-2002

Знала бы Винус Уильямс заранее, что вырастет из ее младшенькой сестренки, наверное, сто раз подумала бы ее по-спортивному злить. Ведь в 2001 году спустя пару лет младшая-Уильямс могла вернуть себе свой титул чемпионки US Open. Но в тот раз дорогу ей перешла как раз старшая сестра Винус. В результате случилось поражение по семейным обстоятельствам — 2:6, 4:6.

И Серена во всех трех своих финалах кряду в 2002 году стала неизменно обыгрывать свою ближайшую родственницу. На Ролан Гаррос счет был уже 7:5, 6:3 в ее пользу.

А 7 июля в главной схватке на Уимблдонском турнире табло отобразило цифры 7:6(7:4), 6:3 не в пользу старшей сестры, до этого дважды кряду выигрывавшей здесь. Таким образом, второй номер посева (Серена) превзошла первый (Винус), заработав $632.200 и 650 рейтинговых очков.

А затем в родных Соединенных штатах последовал и третий выигрыш — 6:4, 6:3.

№2. Уимблдон-2003

Кровная месть продолжилась и в следующем сезоне. Но оба поражения Винус потерпела уже в трехсетовых финальных поединках. Серена сначала выиграла четвертый подряд турнир «Большого шлема» и свой первыйоткрытый чемпионат Австралии — 7:6(7:4), 3:6, 6:4.

А 6 июля на траве Уимблдона младшая по возрасту выиграла со счетом 4:6, 6:4, 6:2. На тот момент Серена была уже первым номером, а Винус — четвертым. Очередные 650 баллов рейтинга WTA и $756.122 ушли в копилку победительницы.

№3. Уимблдон-2009

Год для Уильямс начался с четвертого в карьере титула победительницы Australian Open (в финале была разгромлена россиянка Динара Сафина — 6:0, 6:3). Летом же снова замаячило захватывающее дерби с сестрой — к тому времени уже пятикратной чемпионкой Уимблдона (2000, 2001, 2005, 2007 и 2008 годов). В 2008 году именно Винус не позволила Серене в третий раз стать лучшей на английских газонах, выиграв 7:5, 6:4. Очередной реванш посеянная второй Серена смогла взять 4 июля 2009 года, когда добилась триумфа со счетом 7:6(3), 6:2. Победный куш составлял уже $1.456.627 и 2000 рейтинговых очков.

№4. Уимблдон-2010

Сезон стал повторением предыдущего в плане викторий на турнирах «Большого шлема». Сначала пятый для Серены Australian Open был покорен в соперничестве с бельгийкой Жюстин Энен (6:4, 3:6, 6:2).

А 3 июля жертвой американки (первый номер посева) оказалась россиянка Вера Звонарева (21), которая уступила фаворитке без особого сопротивления — 3:6, 2:6. Серена же к 2000 рейтинговым баллам приплюсовала $1.597.936.

№5. Уимблдон-2012

7 июля Серена встретилась с Агнешкой Радваньски из Польши, то есть шестое и третье места посева соответственно. Первый и третий сеты больших проблем американской теннисистке не доставили (6:1 и 6:2), а вот второй завершился победой оппонентки со счетом 7:5. Радость американки от пятой победы на Уимблдоне дополнили 2000 очков и $1.787.067.

В этом же году Уильямс взяла и четвертый для себя US Open, преодолев сопротивление Виктории Азаренко из Белоруссии — 6:2, 2:6, 7:5.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдонского турнира.

Новости и материалы
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Все новости