Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питерские метаморфозы

Владислав Радимов и Дмитрий Черышев возглавили молодежные команды «Зенита»

Петербургский «Зенит» объявил о тренерских назначениях в своих подшефных командах. Владислав Радимов будет работать с «Зенитом-2», а Дмитрий Черышев — с молодежной командой. «Газета.Ru» вспоминает основные вехи в карьерах наставников резервистов питерского клуба.

Бывший полузащитник питерцев и тренер молодежного состава Владислав Радимов возглавил «Зенит-2», который в сезоне-2013/14 примет участие в соревнованиях зоны запад второго дивизиона.

Владислав Радимов является воспитанником футбольной школы «Смена», затем выступал за ЦСКА, испанскую «Сарагосу», столичное «Динамо», болгарский «Левски» и самарские «Крылья Советов», а в 2003 году перешел в «Зенит».

В составе сине-бело-голубых он провел 161 матч, в которых забил 16 мячей и отдал 30 голевых передач. Радимов становился чемпионом России 2007 года, обладателем Кубка УЕФА-2007/08 и Суперкубка УЕФА-2008, Кубка премьер-лиги-2003 и Суперкубка России-2008.

Выступал за юношескую, молодежную и национальную сборные России. C 2009 года занимал должность начальника команды ФК «Зенит», а с апреля 2011 года — тренера молодежного состава клуба.

А другой российский специалист — Дмитрий Черышев — возглавил молодежную команду питерцев, сменив на этом посту Анатолия Давыдова.

Давыдов завершил свою игровую карьеру в 1997 году в «Зените», до сих пор оставаясь самым возрастным футболистом, выступавшим в чемпионатах России (последний матч провел 3 сентября в возрасте 43 лет и 295 дней).

Сразу после этого перешел на тренерскую работу в структуре клуба. Был тренером основной команды (1997–1998), исполняющим обязанности главного (1998) и главным тренером клуба (1999–2000). В 2000 году возглавил «Зенит-2», а в 2001-м — дубль «Зенита». В 2002–2005 годах руководил липецким «Металлургом», в 2005–2006 — новосибирской «Сибирью», а в 2007-м — ивановским «Текстильщик-Телекомом».

В ноябре того же 2007 года вернулся на пост наставника дублирующего, а позже — молодежного состава «Зенита». С 10 августа 2009 года после отставки голландца Дика Адвоката исполнял обязанности главного тренера питерцев. 3 октября 2009 года назначен главным тренером «Зенита».

И в итоге привел клуб, принятый им в непростой турнирной ситуации, к бронзовым медалям чемпионата-2009. Это дало сине-бело-голубым право на участие в квалификации Лиги чемпионов. При этом дубль питерцев, который после ухода Давыдова возглавил Николай Ларионов, выиграл первенство дублирующих составов. В декабре того же года главным тренером «Зенита» стал итальянец Лучано Спаллетти. А Давыдов вернулся к работе с молодежной командой.

6 июня нынешнего года Анатолий Давыдов подтвердил, что будет работать с «Томью». Сибиряки в нынешнем сезоне будут выступать в премьер-лиге во многом благодаря бывшему главному тренеру клуба Сергею Передне, который за год вернул команду из ФНЛ. Но контракт с ним продлен не был.

Дмитрий Черышев — воспитанник ДЮСШ «Торпедо» (Горький). В качестве нападающего выступал за дзержинский «Химик», нижегородский «Локомотив», московское «Динамо» и испанские «Спортинг» из Хихона, «Бургос» и «Аранхуэс». В 1992 году провел три встречи за сборную СНГ, а в 1994–1998 годах — 10 матчей за российскую национальную команду, забив один гол.

В 2003 году возглавил «Аранхуэс». С 2006 по 2010 год тренировал детскую команду мадридского «Реала». С 13 декабря 2010 года занимал пост спортивного директора новосибирской «Сибири».

После 13-го тура чемпионата России-2011/12 был уволен главный тренер нижегородской «Волги» Омари Тетрадзе. Временно исполняющим обязанности главного тренера был определен Сергей Передня, до этого работавший в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона с командой «Химик» из Дзержинска, являющейся фарм-клубом нижегородцев. Но уже на следующий день на пост главного тренера назначили Дмитрия Черышева.

С 16 июня 2011 года до окончания сезона он был главным тренером нижегородской «Волги».

Под его руководством клуб сумел сохранить прописку в дебютном сезоне в премьер-лиге, заняв итоговое 14-е место и преодолев по сумме двух стыковых матчей сопротивление земляков из ФК «Нижний Новгород» (2:1 и 0:0). При этом волжане вышли в полуфинал Кубка России-2011/12, что является лучшим достижением в истории клуба.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Все новости