Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» покорило мир

Подмосковное «Динамо» выиграло Межконтинентальный кубок по мини-футболу

В финале Межконтинентального кубка по мини-футболу подмосковное «Динамо» расправилось с бразильской командой «Карлос Барбоза». В составе российского клуба хет-триком отметился Фернандиньо, а Нандо оформил дубль.

В американском городе Гринсборо завершился Межконтинентальный кубок по мини-футболу. В финале подмосковное «Динамо» разгромило бразильский клуб «Карлос Барбоза» со счетом 5:1.

Трофей с долгой и весьма оригинальной историей разыгрывался уже в 13-й раз, но лишь семь розыгрышей прошли под эгидой ФИФА. Дело в том, что турнир появился во многом благодаря президенту «Дины» Сергею Козлову, организовавшему второй розыгрыш в 1997 году. С тех пор пять лет подряд турнир неизменно проводился в Москве.

В гости к «Дине» приезжали многие именитые клубы: бразильские «Ульбра» и «Атлетико Минейро», испанские «Каха» и «Барселона». Сама «Дина» при этом выиграла лишь один трофей – в том самом 97-м, в финале трижды переиграв «Интер» («Ульбру») – 5:4, 3:2, 4:2.

С 2004 года турнир стала проводить Международная футбольная федерация, и его значимость заметно возросла. Правда, долгое время он обходился без представителей России, по сути превратившись в междусобойчик испанских и бразильских команд.

Причем преимущество было на стороне испанцев. «Интер Мовистар», также известный как «Бумеранг Интервью» и «Интервью Фадеса», выиграл пять кубков подряд и лишь в прошлом году оступился в матче с «Барбозой».

Состав соперников в кубке, по формату напоминающим клубный чемпионат мира в футболе, получился очень внушительным. Два блестящих бразильских коллектива, «Интелли» и «Карлос Барбоза», вице-чемпион Испании «Эль Посо», российское «Динамо». Разве что американцы из «Ворлд Юнайтед» и гватемальский «Глюкосорал» были на этом первенстве заявными аутсайдерами.

В первом матче динамовцы усилиями Фернандиньо, Ромуло, Тату и Сирило обыграли своего главного конкурента по группе – «Интелли» (6:3), затем справились с гватемальцами, а в финале сошлись с другим бразильским клубом.

Команда со столь грозным названием – «Карлос Барбоза», к слову, действующий обладатель трофея, в первом тайме навязала борьбу российской дружине. Жонатан открыл счет на пятой минуте, позволив южноамериканцам выйти вперед, но, к счастью, Фернандиньо на 14-й восстановил равновесие.

Во второй двадцатиминутке счет долгое время оставался ничейным, и лишь в самом конце, пропустив от Нандо, бразильцы неожиданно расклеились и позволили «Динамо» довести дело до разгрома. Буквально за две минуты Фернандиньо и Нандо организовали в ворота соперника еще три мяча.

Таким образом, почетный трофей достался чемпионам России, позволив им реабилитироваться за недавнюю неудачу в Кубке УЕФА.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудит вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости