Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличко дождался Поветкина

Александр Поветкин и Владимир Кличко встретятся на ринге 5 октября

Подписаны и утверждены контракты на бой между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко. Стало известно, что боксеры встретятся на ринге 5 октября.

Тренер российского боксера Александра Поветкина, легендарный Костя Цзю в майском интервью «Газете.Ru» признался, что очень хочет, чтобы состоялся бой между его подопечным и украинским тяжеловесом Владимиром Кличко. Однако вопрос о том, когда этот бой состоится и состоится ли вообще, долгое время оставался без ответа. Наконец стало известно о том, что контракты на бой между Поветкиным и Кличко подписаны и утверждены WBA.

Сам Кличко, по его словам, также был заинтересован в этом бое. Но оставалась одна проблема: стороны никак не могли договорить юридически. Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов сделал неожиданный ход: его промоутерская компания приобрела права на организацию обязательного боя с Кличко за невероятные для профессионального бокса $23 млн.

По условиям торгов окончательная сумма тендера будет разделена в соотношении 75% на 25% в пользу украинца. Таким образом, ожидается, что Кличко получит за бой $17,5 млн.

Однако проблемы начались практически сразу, начиная с вопроса о том, где проводить допинг-тесты боксеров. И если ранее предполагалось, что бой состоится в конце августа, то в связи с этой проблемой он был перенесен на начало октября.

Несмотря на все проблемы, Костя Цзю уверен в своем подопечном и надеется, что тот сможет дать бой прославленному украинцу.

«Я очень хочу, чтобы наш бой состоялся, — заявил Цзю в интервью «Газете.Ru». — Хочу также, чтобы Сашка доказал самому себе, что он способен на большее, определенная неуверенность в самом себе у него была в некоторых боях».

Если вновь ничего не изменится в последний момент, бой Александра Поветкина с Владимиром Кличко состоится 5 октября. Как сообщает ИТАР-ТАСС, контракты на бой подписаны и утверждены WBA. Соперники встретятся в спорткомплексе «Олимпийский» — и можно ожидать, что трибуны огромного зала будут полны. Слишком долго ждали этого боя, слишком большой ажиотаж и слишком известные имена.

«Мы понимаем, насколько важным и интересным событием для всех поклонников бокса, для всех болельщиков станет поединок двух легендарных спортсменов, двух олимпийских чемпионов, — сказал председатель правления одного из организаторов боя, ОАО «Роснефть», Игорь Сечин. — Встреча сильнейших соперников — не только яркое спортивное зрелище, но и значимый вклад в формирование спортивного духа подрастающих спортсменов, а также в развитие массового спорта».

Финансовый аспект, судя по всему, не претерпел изменений. Гонорар украинца составит около $17 млн, Поветкин же получит $6 млн. Организатор встречи боксеров Андрей Рябинский рассказал о подробностях подписания контрактов. «Контракты должна была одобрить WBA, что и произошло в последние дни июня, — заявил Рябинский. — Права на проведение рейтингового матча были приобретены нами на торгах в Панаме еще в апреле текущего года.

Было потрачено много сил, но сейчас расставлены все точки над i, контракты подписаны, и остается только ждать октября, когда пройдет исторический бой двух титанов мира бокса».

Сам Кличко не скрывал удовлетворения от того, что вопрос с проведением боя решен.

«Я очень рад, что вопрос проведения боя закрыт, — приводит слова боксера сайт организаторов турнира. — Поклонники бокса во всем мире ждут с нетерпением встречу двух олимпийцев. Этот бой будет лучшим в категории тяжелого веса, и я под впечатлением от того, что он пройдет в Москве, ведь у многих российских и украинских фанатов есть шанс вживую присоединиться к происходящему. Атмосфера события будет захватывающей».

И Кличко, и Рябинский сообща разными словами высказали одну мудрую мысль: 5 октября имеет смысл не думать о хитросплетениях закулисных игр, а просто насладиться боксом мирового уровня. Если он все-таки состоится.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости