Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разделка» боем

На четвертом этапе «Тур де Франс» команда Orica победила в «разделке»

Команда Orica выиграла раздельную гонку на четвертом этапе «Тур де Франс», а ее представитель Саймон Джерранс надел желтую майку лидера. «Катюша» завершила дистанцию с десятым временем.

Четвертый день веломногодневки «Тур де Франс» вышел коротким по расстоянию – всего 25 километров, но зато почти не уступающим обычным этапам по времени. Командная гонка с раздельным стартом имеет свою специфику. Борьба с соперниками здесь идет заочно, можно помочь партнерам, да и силы не нужно растягивать на сотни километров, то есть, по полной проявляются спринтерские качества спортсменов.

К началу четвертого этапа лидерство в «Тур де Франс» удерживал бельгиец Ян Бакелантс из Radioshack. Его главными преследователями были француз Жюльен Симон, представитель, Sojasun и австралиец Саймон Джерранс из Orica, победивший на прошлой дистанции.

Из российских велогонщиков лучше всего дела складывались у гонщика «Катюши» Эдуарда Ворганова – он занимал 17-ю строчку. Его товарищи по команде Юрий Трофимов и Павел Брутт расположились значительно ниже – соответственно, на 86-й и 102-й позициях.

Что касается, разноцветных маек, то «зелень» спринтерского зачета продолжал примерять на себя немец Марсель Киттель, а в горной классификации лучшим был Пьер Роллан.

Довольно быстро в гонке определился первый претендент на лидерство – Omega Pharma, прошедшая дистанцию за 25 минут 57 секунд. Ее достижение не сумели побить ни Lotto, отставшая на 16 секунд, ни Cannondale, ни Belkin. Были определенные надежды на велосипедистов Garmin, но и они показали аналогичный с Lotto результат – 26:13.

Отчаянную атаку на результат «Омеги» предприняла выезжавшая десятой Team Sky, но велогонщикам в черной форме во главе с Эдвальдом Хагеном и Кристофером Фрумом не хватило до первого места всего двух секунд.

«Катюша» провела свой отрезок на удивление уверенно, сразу поехав по графику лидеров и лишь в концовке немного отстав. В итоге – пятая предварительная позиция с показателем 26:24. Правда, уже через несколько минут российскую дружину оттеснил Movistar, а вскоре и Saxo-Tinkoff, пробилась в тройку.

Ближе к завершению этапа стали финишировать уже настоящие фавориты. Orica выбилась в лидеры, опередив «Омегу» всего на 0,75 секунды, и уже никому не позволила превзойти себя. Radioshack, считавшийся одним из претендентов на победу, в итоге занял лишь 11-е место, сразу за «Катюшей».

На второй позиции осталась Omega, третье место заняла Team Sky, далее расположились Saxo, Lotto, Garmin и Movistar. К слову, сменился и обладатель желтой майки лидера – теперь ее надел победитель прошлого этапа Саймон Джерранс.

Следующий, 228-километровый этап Кань-сюр-Мер — Марсель пройдет по равнинной трассе 3 июля.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.