Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренерский застой в премьер-лиге

«Газета.Ru» сравнила возраст тренеров российской премьер-лиги последних лет

В Российской футбольной премьер-лиге наметилась тенденция к старению главных тренеров команд. «Газета.Ru» вспоминает, как менялся возраст наставников и какие специалисты добивались в последние годы больших успехов — молодые или опытные.

2007. Средний возраст – 50,3 года

Сразу оговоримся, для подсчетов мы брали только тех тренеров, которые оставались в командах до конца сезона. Отставок за последние шесть лет случалось много, десять раз команды даже сменяли трех наставников за сезон, поэтому проще будет брать в расчет только тех, кто оставался с командой до последнего тура.

2007 год стал третьим по среднему возрасту наставников за последние шесть чемпионатов России.

Хотя присутствие молодых специалистов тогда было довольно заметным — 44-летний Станислав Черчесов привел «Спартак» ко второму месту, а 36-летний Леонид Слуцкий занял четвертое место с ФК «Москва», – настроение чемпионату задавали все-таки умудренные опытом тренеры.

Самый пожилой наставник Гаджи Гаджиев, приняв по ходу сезона «Сатурн», добился с раменским клубом самого успешного результата в истории – пятого места и выхода в Кубок Интертото. В свои 62 года он успешно конкурировал с «молодняком» и трепал нервишки близким по возрасту конкурентам – Олегу Долматову («Ростов»), Анатолию Бышовцу («Локомотив»), Курбану Бердыеву («Рубин»).

Чемпионом России в 2007 году стал Дик Адвокат вместе с «Зенитом». До сих пор он остается самым возрастным тренером, который отпраздновал победу в премьер-лиге.

Кроме него, никто другой не завоевывал золотых медалей в 60 лет. Шесть лет назад голландец сломал стереотип о том, что только свежая кровь способна на подвиги.

2008. Средний возраст – 48,9 года

Несмотря на успехи «старичков», в 2008 году наметилась тенденция на омоложение тренерских кадров. В премьер-лигу пришли Сергей Юран («Химки»), Миодраг Божович («Амкар»), Микаэль Лаудруп («Спартак») – всем им к окончанию сезона не исполнилось и 45 лет. Продолжили работу Рашид Рахимов («Локомотив»), Леонид Слуцкий («Москва») и Андрей Кобелев («Динамо»). В половине случаев ставка руководителей клубов на молодость сыграла. Слуцкий, Кобелев и Божович привели свои команды к еврокубкам. Но остальные трое показали ужасные результаты, и на следующий год они или ушли на понижение или вообще покинули элитный дивизион чемпионата России.

Старая гвардия оправдывала надежды хуже, чем молодняк. 65-летний Валерий Непомнящий занял с «Томью» 13-е место, Сергей Альтман в свои 62 года не удержал «Луч-Энергию» в премьер-лиге, а некогда всемогущий Дик Адвокат еле вывел «Зенит» в Кубок УЕФА, в котором совсем недавно праздновал победу.

Курбана Бердыева, который по ходу чемпионского для «Рубина» сезона отпраздновал 56-й день рождения, к их поколению едва ли можно отнести.

Клубные управленцы сделали вывод, что в следующем сезоне лучше привлекать более молодых специалистов и оставить их старших товарищей в покое.

2009. Средний возраст – 47,4 года

В 2009 году средний возраст тренеров российской премьер-лиги оказался самым низким за последние шесть лет. Лишь пятеро специалистов, отживших полвека, встретили окончание сезона в своих клубах.

Статистику по сравнению с предыдущими показателями серьезно подкорректировали сразу три тренера, родившихся в 1970-е – Слуцкий, Андрей Гордеев («Сатурн») и Игорь Чугайнов («Химки»). Валерий Карпин, сменивший Лаудрупа на посту главкома «Спартака», снизил средний возраст коллег еще на 0,3 года.

Но тот чемпионат России все-таки стоит признать оставшимся за «старичками». Золотые медали достались 57-летнему Бердыеву и его «Рубину», Анатолий Давыдов в 56 лет привел «Зенит» к бронзе, а Юрий Семин, которому уже успело исполниться 62, стал четвертым со своим «Локомотивом».

Вера в возрастных тренеров была восстановлена, и это подтвердил следующий сезон.

2010. Средний возраст – 50,7 года

Возвращение в премьер-лигу Гаджи Гаджиева («Анжи»), Анатолия Байдачного («Терек»), Владимира Шевчука («Алания») и Александра Тарханова («Крылья Советов») заставило средний возраст тренеров вновь перевалить за 50-летний рубеж. Но их опыт оказался бесполезен в том розыгрыше чемпионата: никто из них успеха не добился.

Даже главный ветеран тренерского цеха последних лет, 67-летний Валерий Непомнящий выступил со своей «Томью» лучше и вошел в верхнюю половину турнирной таблицы.

Сложно сказать, какому поколению тренеров – старшему или младшему – футбольная судьба улыбнулась ярче в 2010 году. «Зенит» к новому чемпионству привел 51-летний Лучано Спаллетти, Слуцкий, которых еще не разменял пятый десяток, выиграл с ЦСКА серебряные медали, Карпин со «Спартаком» стал четвертым. Но зато Бердыев и Семин тряхнули стариной и заняли третье и пятое места соответственно.

2011/12. Средний возраст – 48,9 года

Удлиненный из-за перехода на систему «осень-весна» сезон вынудил многие клубы отказаться от услуг специалистов старой закалки. Валерий Непомнящий по ходу сезона уступил в «Томи» место Сергею Передне, который младше Кузьмича на 19 лет. После Тарханова на пост наставника «Крыльев» прибыл Кобелев. Семина в «Локо» сменил сначала Юрий Красножан, а затем 49-летний Жозе Коусейру. «Терек» в конце концов обрел счастье с Черчесовым. Новички премьер-лиги «Волга» и «Кубань» привели в сонм тренеров молодых Дмитрия Черышева и Дана Петреску.

Неудивительно, что успех в том чемпионате достался еще не убеленным сединой наставникам.

Спаллетти, Карпин и Слуцкий – такова удалая тройка самых успешных тренеров прошлого сезона. Самому старшему среди них, Спаллетти, на момент чемпионства было 53 года.

2012/13. Средний возраст – 51,1 года

В минувшем сезоне старение тренеров достигло своего шестилетнего максимума. Стрелку своеобразного «возрастометра» вытянули вверх Гаджи Гаджиев («Крылья Советов»), Гус Хиддинк («Анжи»), которые оба уже прожили больше 60 лет. Курбан Бердыев («Рубин»), Славолюб Муслин и Валерий Газзаев («Алания») тоже приложили свою руку к тому, что в сонме тренеров российской премьер-лиги средний возраст перевалил за 51 год.

Хотя старение премьер-лиги трудно не заметить, победу в сезоне-2012/13 одержал самый молодой специалист за всю историю проведения чемпионата России – Леонид Слуцкий. До него в 42 года ни один из тренеров еще не примерял на себя золотые медали.

Другие молодые наставники своего коллегу не поддержали. Спаллетти, которого уже нельзя относить к таковым, так как он стал шестым по возрасту среди своих коллег, занял второе место в чемпионате России, а уже седой Хиддинк стал третьим с «Анжи».

2013/14. Средний возраст – 53,8 года

Новый розыгрыш чемпионата России еще не начался, но если взять тех тренеров, которые готовят команды к новому сезону, и прибавить к их возрасту один год (мы же считаем показатели на конец чемпионата), то средняя цифра выйдет очень внушительной – 53,8 года. Если все наставники сохранят свои позиции и не уйдут в отставки, то в будущем сезоне мы увидим самую пожилую тренерскую братию за последние годы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Все новости