Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кержаков попал

«Зенит» сыграл вничью с киевским «Динамо» в объединенном турнире

В третьем туре объединенного турнира «Зенит» сыграл вничью с киевским «Динамо». Забитым голом отметился Александр Кержаков. В официальных матчах форвард сборной России не забивал с октября.

В угоду политическим интересам вице-чемпионы России отказались от полноценных предсезонных сборов и сочетают тренировки на родной базе с весьма продолжительными по времени вояжами на Украину. Матчи предсезонного турнира, громко названного объединенным (хотя руководители украинских клубов совершенно не выказывают желания с кем-то объединяться), питерцам приходится проводить в Киеве и Донецке. На «Петровском» только-только завершена укладка нового газона.

К повторному матчу с киевскими динамовцами команда Лучано Спаллети готовилась в столице Украины. Накануне игры «Зенит» провел тренировку на стадионе «Динамо», которую завершил двусторонней игрой в формате «8х8».

Во второй встрече с киевским «Динамо» в стартовом составе российской команды были сделаны две замены. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, а в центре обороны Николаса Ломбертса сменил Луиш Нету.

На «золотую связку» времен Властимила Петржелы в нападении Спаллетти посягнуть не решился.

Да и особого выбора в нападении у наставника «сине-бело-голубых» не было. Из-за травмы не может тренироваться в полную силу Александр Бухаров, по той же причине остались в Питере Владимир Быстров и Роман Широков, а Халк продолжает праздновать победу в Кубке Конфедераций.

Начало матча на стадионе «Олимпийский», принимавшем финал Евро-2012, сложилось для «Зенита» просто катастрофически. Хозяева в прямом смысле слова возили российский суперклуб по газону, но ограничились всего одним забитым голом. Отличной передачей Андрей Ярмоленко оставил не у дел всю защиту «Зенита», а Денис Гармаш, получив мяч в одиночестве, точно пробил низом.

Динамовцы не смогли воплотить свое подавляющее преимущество на первых минутах в забитые мячи.

Постепенно питерцы сбили атакующий порыв киевлян, а ближе к перерыву и вовсе перехватили инициативу. Роскошный гол соорудили Данни и Константин Зырянов. Сначала португалец тонко оценил ситуацию, не стал бить, а переадресовал мяч партнеру. В качестве ответной любезности капитан «Зенита» в этом матче вернул мяч Данни, предварительно оставив не у дел защитников хозяев. Португалец несильным ударом переправил мяч в дальний угол.

Питерцы могли уйти на перерыв и ведя в счете. Догнав мяч у лицевой линии, Александр Анюков сделал передачу в центр, а Аксель Витсель «простил» хозяев. Не попал бельгиец в ворота с пяти метров.

Памятуя о том, что это все-таки предсезонный турнир, в перерыве тренеры сделали замены. У «Зенита» Зырянова сменил Павел Могилевец, а Милана Родича на левом фланге обороны – Александр Лукович. Главный тренер киевлян Олег Блохин сменил сразу четырех футболистов. Игровую практику получили и любимец местной публики Мигель Велозу, и вернувшийся из аренды в «Спартаке» Огнен Вукоевич, и Адмир Мехмеди. На 55-й минуте Блохин выпустил на поле новобранца команды Джермейна Ленса.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый.

Киевляне имели подавляющее преимущество, которое воплотили в забитый гол. Вукоевич выиграл борьбу у Анюкова и переправил мяч находящемуся в одиночестве Дуду. Мяч просто идеально лег на ногу бразильцу и оказался в воротах Лодыгина.

Вынужден был сделать замену и Спаллетти. Что бы там ни говорили об игровых кондициях, которые якобы набрал на пляжах Флориды Аршавин, на 90 минут его не хватает. В этом матче хватило на 68, после чего экс-капитан сборной России уступил место на поле Луке Джорджевичу.

Молодой черногорец не тренировался в последние дни в основной группе, и его участие в матче было под вопросом. Только все же Спаллетти предпочел выпустить его, а не также заявленного на игру Бухарова. Проверил главный тренер «Зенита» в деле и выигравшего чемпионат Европы среди юниоров Джамалдина Ходжаниязова. Он заменил Виктора Файзулина, что потребовало определенных перестановок в тактической схеме.

Ходжаниязов занял привычное место центрального защитника, на левый фланг сместился Томаш Губочан, а Александр Лукович занял позицию опорника. Вряд ли подобную расстановку мы увидим в официальных встречах, когда эту зону будет закрывать Анатолий Тимощук. Пока же вернувшийся из «Баварии» капитан сборной Украины остался в Питере.

Знаковым событием можно считать прерванную безголевую серию Кержакова.

С октября нападающий, девизом которого являются слова «бил, бью и буду бить», бил куда угодно, только не в створ ворот. О бомбардирских подвигах Александра уже стали забывать. Похоже, забыли об этом и киевские защитники.

Во всяком случае, они оставили Кержакова без присмотра, переключив все внимание на ворвавшегося в штрафную площадку Джорджевича. Форвард же сборной России, не мудрствуя лукаво, переправил в ворота Максима Коваля отскочивший к нему мяч.

В концовке встречи зенитовцы вышли вперед. Вышедший на замену Алексей Гасилин, еще один чемпион Европы среди юниоров, смело вступил в борьбу на фланге и заставил ошибиться Данило Силву. Защитник киевлян, не глядя, отбросил мяч в свою штрафную, где расторопнее всех оказался Джорджевич.

Удержать победный счет питерцам не удалось.

При розыгрыше штрафного Велозу эффектно закрутил мяч в центр штрафной, а его партнер по сборной Португалии Нету неудачно срезал мяч. Не выручил «Зенит» и Лодыгин, хотя имел такую возможность. Питерцы набрали первые очки в объединенном турнире, а Спаллетти получил обильную пищу для размышлений. Слабых звеньев в его команде сейчас предостаточно.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Зенит».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости