Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Университет дружбы народов

В пятницу пройдут первые соревнования Универсиады в Казани

В пятницу в Казани пройдут первые соревнования XVII Всемирной летней Универсиады, официальное открытие которой состоится в субботу в 21.40. В течение двух недель в столице Татарстана 13 тысяч спортсменов из 170 стран разыграют 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

5 июля в Казани пройдут первые соревнования Всемирной универсиады, которая станет одним из главных спортивных событий года в России наряду с чемпионатом мира по легкой атлетике в «Лужниках». Открытие Универсиады пройдет 6 июля на новом стадионе «Казань-Арена», в субботу же определятся первые медалисты. Всего на Универсиаде будет разыгран 351 комплект наград в 27 видах спорта. Все эти цифры — рекорд в истории студенческих Игр.

По традиции (летние Универсиады проводятся с 1959 года) в этом спортивном форуме примут участие спортсмены — учащиеся различных вузов, однако большинство из них будут профессионалами. Несмотря на то что для крупнейших спортивных держав мира Универсиада — возможность проверить ближайший резерв и сильнейших атлетов на этот турнир (он проходит на следующий год после и за год до Олимпиад), нынешняя Универсиада для российских спортсменов должна стать триумфальной. Такая задача негласно поставлена перед федерациями, хотя официально российские спортсмены должны попасть в тройку лучших (как и на ближайших зимних и летних Олимпиадах).

Потому в составе сборной России выступят 19 олимпийских чемпионов.

Это Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова, Алла Шишкина (все — синхронное плавание), Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко (все — художественная гимнастика), Роман Власов, Ислам-Бека Альбиев, Алан Хугаев (все — борьба греко-римская), Юлия Зарипова, Иван Ухов (оба — легкая атлетика), Александр Дьяченко, Юрий Постригай (оба — гребля на байдарках и каноэ), Дмитрий Ильиных (волейбол), Арсен Галстян (дзюдо), Илья Захаров (прыжки в воду). Накануне стало известно, что на Универсиаде выступит и не до конца долечившаяся гимнастка Алия Мустафина.

Россия будет представлена во всех видах спорта. Самое большое представительство наших участников — в легкой атлетике (108), плавании (50), футболе (40), гребле на байдарках и каноэ (36), хоккее на траве (36), академической гребле (35), волейболе (24), баскетболе (24), регби-7 (24) и фехтовании (24).

Лидером мужской футбольной команды, которая в основном составлена из представителей низших лиг, стал форвард «Рубина» Владимир Дядюн.

Проведение столь серьезного соревнования в Казани позволило заметно улучшить инфраструктуру в столице Татарстана, где построен, в частности, новый стадион, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу — 2018. «Казань-Арена» вмещает 45 тысяч зрителей и на данный момент, после закрытия «Лужников», является самым вместительным стадионом в стране. Кроме того, открыты дворец водных видов спорта, академия тенниса, дворец единоборств «Ак Барс», центр волейбола, центр бокса и настольного тенниса, центр гимнастики и гребной канал.

Генеральная ассамблея Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) отметила высокий уровень организации и проведения Универсиады, сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент ФИСУ, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. «Делегаты генеральной ассамблеи осмотрели деревню Универсиады и посетили спортивные объекты, никаких замечаний или претензий в адрес оргкомитета соревнований высказано не было. Наоборот, был отмечен высокий уровень организации студенческих Игр, и особенно государственная поддержка «Казани-2013» и развития студенческого спорта в стране», — сообщил Матыцин.

Вице-президент ФИСУ уточнил, что во время генеральной ассамблеи обсуждались изменения в уставе и регламенте деятельности международной федерации, прежде всего о членстве и статусе национальных федераций.

Талисманом соревнований стал белый барсенок Юни.

Логотип Универсиады — исполненные в олимпийских цветах пяти континентов стилизованный тюльпан со звездами и соответствующий текст латинскими буквами. Слоган Универсиады — «U are the World». Необычным памятным подарком для участников и гостей стал набор для вышивания крестиком с изображением Юни. Новоприбывшие участники Игр первым делом заглядывают именно в сувенирные лавки деревни Универсиады, пока народу еще не так много. Чаще всего, как оказалось, спрашивают полотенца, сумки и футболки. Те, кто постарше — тренеры и персонал команд, интересуются ювелирной продукцией. Корреспондентам ИТАР-ТАСС удалось понаблюдать забавную сцену — японский тренер волейболистов долго пытался объяснить русскому продавцу, что ему нужен Юни-волейболист. Спас язык жестов. Догадаться было уже несложно, тем более что в пантомиме ему подыграли спортсмены.

Напомним, что летние Универсиады проводятся с 1959 года, в 1973 году студенческие Игры прошли в Москве. Зимние Универсиады проводятся с 1960 года, в декабре 2013 года зимние Игры состоятся в итальянском Трентино. В 2015 году летние студенческие Игры пройдут в корейском Кванджу, в 2017 году — в Тайбэе.

В первый день, 5 июля, пройдут соревнования по боксу, бадминтону, синхронному плаванию и прыжкам в воду. Кроме того, стартуют футбольные и ватерпольные турниры. Женская сборная России по футболу сыграет с командой ЮАР, а мужская начнет выступление встречей с ирландцами. Мужская ватерпольная сборная России проведет матч против Канады.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.