Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крылья» летят на вызов

Российские команды узнали соперников по групповому этапу Кубка вызова

В Мюнхене состоялась жеребьевка Кубка вызова, третьего по значимости баскетбольного турнира Европы. Самарские «Красные крылья», люберецкий «Триумф» и екатеринбургский «Урал» узнали своих соперников по групповому этапу.

В немецком Мюнхене состоялась жеребьевка Кубка вызова ФИБА — 2013/14. По ее итогам «Красные крылья» узнали своих соперников по групповому этапу турнира. В группе В вместе с самарской командой будут выступать «Атомеремю» (Венгрия»), «Газиантеп» (Турция») и «Орадя» (Румыния).

В турнире будут участвовать еще две российские команды. Люберецкий «Триумф» будет выступать в группе D. Соперником российского клуба будет румынский «Газ Метан», а также украинский «Киев» и «Керменд» из Венгрии. Наконец, «Урал» попал в группу F, где сразится с турецким «Тофашем», клубом «Крка» из Словении, а также с венгерским «Ясбереном».

«Красные крылья» являются действующим обладателем Кубка вызова. Команда, также выигравшая два последних Кубка России, успела навести шороху и в Европе. Причем клуб существует не так уж давно — с 2009 года. «Крылья» стали правопреемниками ЦСК ВВС, почившего из-за финансовых трудностей. Пока новый самарский клуб выступает весьма успешно.

В финале последнего Кубка вызова «Красные крылья» встретились с турецкой «Каршиякой» и выиграли лишь на последних секундах со счетом 77:76.

Вообще, турецкие клубы в последние годы не раз доказывали свою конкурентоспособность на международной арене. Тот же «Бешикташ» стад победителем Кубка вызова — 2011/12. И «Крыльям» стоит отнестись с особым вниманием к матчу с «Газиантепом».

То же самое касается и «Урала», который сразится с «Тофашем». Хотя этого соперника как раз вряд ли можно отнести к разряду серьезных. Последнее достижение команды датируется 2000 годом, когда «Тофаш» выиграл чемпионат и Кубок Турции. За эту команду, к слову, некогда выступал нынешний наставник «Крыльев» Сергей Базаревич.

«Урал» всего три года выступает в российской суперлиге и уже дважды успел ее выиграть. Впрочем, команда, основанная в 2006 году, пока не имеет за плечами больших достижений. Можно вспомнить «Уралмаш», правопреемником которого считается нынешний клуб из Екатеринбурга, но это все-таки другая история. «Урал» же сейчас имеет неплохую возможность показать, что не случайно выступает в еврокубках.

Люберецкий «Триумф», основанный в 2003 году и ранее носивший название «Динамо», дважды занимал третье место на Кубке вызова. И в этом году подмосковная команда имеет шансы выйти из группы и побороться за призовые места. Однако для этого нужно будет сломить сопротивление «Киева» — это, пожалуй, самый серьезный соперник «Триумфа» в группе. Двукратные чемпионы Украины давно не выигрывали титулов и попытаются насолить российской команде.

Кубок вызова — 2013/14 стартует 24 октября. Финал состоится в конце апреля 2014 года.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице еврокубков по баскетболу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp