Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первенство начинает первым

В воскресенье стартует очередное первенство ФНЛ

В воскресенье будет дан официальный старт новому футбольному сезону – состоятся девять матчей первенства ФНЛ. Первый дивизион начинает с 19 участниками, из которых лишь три-четыре собираются всерьез бороться за путевки в премьер-лигу.

В воскресенье девятью матчами 1-го тура стартует первенство ФНЛ, в котором на сей раз сыграют 19 клубов. Из-за банкротства и потери профессионального статуса «Металлурга-Кузбасса» второй эшелон отечественного футбола вновь не собрал заявленные 20 команд, и второй год подряд было принято решение играть с нечетным числом участников, так что в каждом туре кто-то из клубов получает отдых. Это позволит немного разгрузить календарь, ведь вновь лига решила уйти от практиковавшейся много лет схемы со спаренными матчами. В новом сезоне будет выдержан пяти-шестидневный цикл.

В 2013 году пройдут 25 туров вплоть до 24 ноября, команды за четыре с половиной месяца проведут по 24-25 матчей, не считая кубковых. Возобновится первенство спустя три с половиной месяца – 9 марта, и весной будут сыграны еще 13 туров до 17 мая. По итогам турнира две лучшие команды получат повышение в классе, еще две сыграют с представителями премьер-лиги в стыковых матчах, а четыре покинут ФНЛ.

Ожидается, что за путевки в РФПЛ поведут борьбу четыре-пять команд, включая так и не сумевших в прошлом сезоне закрепиться в элите «Мордовию» и «Аланию». Не станут снимать задачу выйти в премьер-лигу участники майских «стыков» «Спартак-Нальчик» и «СКА-Энергия», намерены совершить шаг наверх в Уфе. Серьезно усиливает состав московское «Торпедо».

Остальные команды ставят целью показать себя и избежать борьбы за выживание, хотя выделяются явные аутсайдеры – новички лиги из Назрани и Дзержинска, а также питерское «Динамо».

Третий сезон ФНЛ начинается без привычных телетрансляций на каналах ВГТРК и сайте Sportbox. В лиге и на телеканале объясняют это Универсиадой, дескать, транслировать первые два тура и не собирались и обещают организовать трансляцию первого тура в интернете. В пятницу глава лиги Игорь Ефремов рассказал, что трансляции игр будут вестись на портале компании SportLive. При этом ФНЛ и ВГТРК обещают, что договор о трансляциях на федеральных каналах все-таки будет подписан, хотя телевизионщики не скрывают, что в прошлом сезоне транслировали матчи себе в убыток.

К сожалению, за два с половиной года ФНЛ так и не удалось серьезно поднять интерес к своему турниру, хотя удивляться не стоит, учитывая, что и трансляции матчей премьер-лиги на НТВ не пользуются большим интересом. Впрочем, в нынешнем сезоне в ФНЛ появились «Мордовия» и «Алания», к которым по разным причинам будет прикован дополнительный интерес зрителей, как это было в позапрошлом сезоне. «Мордовия» неплохо проявила себя в премьер-лиги, пусть и потеряла наставника Доринела Мунтяну, которого сменил здорово проявивший себя в Белоруссии и Латвии Сергей Подпалый. За «Аланией» же давно тянется шельф скандальности, пусть Валерий Газзаев вновь отошел на второй план. Не сумев сохранить команде место в премьер-лиге и свалив всю вину на руководство РФС, которое якобы мстит ему за работу в оргкомитете объединенного чемпионата, Газзаев-старший вернул на тренерский мост сына Владимира, который в 2012 году и вывел «Аланию» в элиту.

Заявочная кампания в ФНЛ продлится до 2 сентября, так что окончательно составы клубов сформируются через полтора-два месяца. Пока же очевидно, что бороться с «Мордовией» и «Аланией», которые практически сохранили своих лидеров и даже усилились крепкими по меркам лиги футболистами, остальным клубам будет тяжело, и не исключен прошлогодний вариант, когда два триумфатора сезона стали известны к зимнему перерыву. Бросить перчатку лидерам намерены в Нальчике, где прошлый сезон ушел во многом на получение опыта тренерским штабом Тимура Шипшева. Раз его после невыполнения задачи не уволили, значит, видят возможности возвращения в элиту. Хотя «Спартак» и уступил конкурентам двух ключевых футболистов – голкипера Коченкова (перешел в «Мордовию») и защитника Багаева, перебравшегося в «Торпедо».

Торпедовцы стали едва ли главными ньюсмейкерами межсезонья, хотя команда фактически лишилась любимого стадиона на Восточной улице и начнет сезон в Раменском.

Однако акционеры решили увеличить финансирование клуба, и черно-белые приобрели целую группу опытных мастеров, хотя и потеряли двух лидеров полузащиты – Безлихотнова и Газинского. Но благодаря новому тренеру Владимиру Казакову «Торпедо» пополнила целая группа бывших игроков «Нижнего Новгорода» — голкипер Евгений Конюхов, защитники Айдов и Тараканов, хавбек Дмитрий Кудряшов, нападающий Александр Салугин, пришли в команду и такие футболисты, как Игорь Шевченко, Максим Бурченко, Юрий Кулешов. Перед «Торпедо», по словам перешедшего на должность спортивного директора Бориса Игнатьева, ставится задача выйти в премьер-лигу через два года.

При этом не исключен вариант, при котором «Торпедо» пополнят два опытных форварда, участники чемпионатов Европы разных лет – Роман Адамов и Дмитрий Кириченко.

Неплохо усилились перед сезоном «Уфа» и «Шинник» с «Ротором», которые будут «темными лошадками».

Два волжских клуба и год назад заявляли о серьезных амбициях, но дальше слов дело не пошло. В Волгограде на сей раз решили не гнать коней и объявили о задаче вернуться в элиту до 2018 года, когда в городе пройдут матчи чемпионата мира. Во многих других командах едва ли не в открытую говорят, что играть «на повышение» пока не готовы – это касается прежде всего обладающих неплохим кадровым потенциалом «Балтики» и «Енисея». Новую жизнь, уже третью за год, начал хабаровский «СКА-Энергия». Провалившись с грузинами, армейцы сделали ставку на Прибалтику, позвав на пост главного тренера Вальдаса Иванаускаса. Впрочем, пока новые легионеры Хабаровск не пополнили, хотя грузинский десант клуб уже покинул. Главная причина – запрет на регистрацию хабаровчанами новых футболистов. Пока в командной заявке – лишь старая гвардия.

В прошлом году вылетали из ФНЛ лишь две команды, и «Волгарь» с «Химками», по сути, добровольно поставили себе задачу опуститься ради экономии во второй дивизион и благополучно ее выполнили. На сей раз неудачников станет четыре, при этом далеко не факт, что все 19 клубов доберутся до финиша сезона. Гонка финансовых вооружений, начатая в премьер-лиги, не только едва ли не до «космической» увеличила разницу между РФПЛ и ФНЛ, но и в первом дивизионе серьезно подняла планку, многим просто недоступную. В этой связи будет интересно понаблюдать за игрой двух новичков – «Ангушта» и дзержинского «Химика», которые решили рискнуть и при минимальных возможностях сыграть-таки в ФНЛ. «Ангушт» уже играл в первом дивизионе в 2006 году, но занял 22-е место и вернулся обратно во второй дивизион. В июне команду возглавил Борис Стукалов, поработавший и с молодежной сборной России, однако усилилась команда из Назрани лишь футболистами второй лиги.

«Химик» — очередной проект Виктора Зайденберга, едва не сотворившего чудо с «Нижним Новгородом», и единственный абсолютный новичок первого дивизиона. Команду руководит ранее работавший лишь во второй лиге Вадим Хафизов, а ставка сделана также на малоизвестных широкой публике футболистов, но, памятуя о результатах «горожан» в позапрошлом сезоне, не следует заранее отправлять «Химик» обратно. В прошлом сезоне в похожей ситуации оказался «Петротрест», но клуб со скромными составом и бюджетом за выживание не боролся.

Сейчас команда вновь называется «Динамо», но удержаться в ФНЛ ей на сей раз будет куда сложнее.

Отдельный разговор – про еще двух выходцев из второй лиги, тульском «Арсенале» и «Луче-Энергии». Команда Дмитрия Аленичева видится серьезным проектом, впрочем, недавно таковым казалась и сочинская «Жемчужина». Если же финансирование в Туле сохранится, то в следующем сезоне «Арсенал» способен замахнуться на премьер-лигу. В любом случае, за «Арсенал» под 1-м номером заявлен самый, наверное, известный футболист лиги – голкипер Александр Филимонов, которому в октябре исполнится 40 лет.

«Луч» после возвращения в ФНЛ возглавил Александр Григорян, а состав команды сменился на 80 процентов. Пополнение – крепкие по меркам дивизиона игроки, однако главная проблема команды – дальние перелеты. Григорян уже пожаловался на систему без спаренных матчей, однако в лиге никому нет дела до бед дальневосточников. Все будут желать «Лучу» скорейшего вылета, чтобы впредь на Дальний Восток лишний раз не летать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости