Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С тоской по элите. Часть вторая

Семь клубов второго дивизиона, поигравших в элите

В преддверии старта XXII чемпионата России по футболу «Газета.Ru» вспоминает команды, игравшие в элите, а теперь выступающие в низших лигах или совсем прекратившие свое существование. Во второй части расскажем о тех, кто находится в территориальных зонах второго дивизиона.

В сезоне-2013/14 в четырех из пяти зон второго дивизиона сыграют семь клубов, имеющих опыт выступлений в высшей лиге.

№1. ФК «Химки»

Три сезона (2007–2009) химчане играли в премьер-лиге, но ничем особенным не запомнились. Разве что разовым разгромом «Спартака» (3:0 — 25 мая 2007 года) да выступлением за клуб бывшего капитана красно-белых Егора Титова. Правда, справедливости ради надо заметить, что подмосковные футболисты вышли в финал Кубка России-2004/05.

В первом дивизионе дела обстояли не лучше. Три невнятных сезона «увенчались» проседанием в дивизион второй, где команда до этого в последний раз выступала в уже далеком 2000 году.

№2. «Черноморец» (Новороссийск)

«Моряки» провели в элите восемь сезонов (1995–2001 и 2003), дважды поднимаясь на шестое место в 1997 и 2000 годах, и тоже успели попробовать свои силы в Кубке УЕФА-2001/02 (на стадии 1/64 финала).

Но после краха по итогам первенства-2004 и годового пребывания в любителях в 2005 году новороссийцы никак не могут стать постоянным членом ФНЛ. А нынешний сезон станет для «Черноморца» уже пятым, проведенным в зоне «Юг» второго дивизиона.

№3. «Факел» (Воронеж)

Воронежцы четырежды принимали участие в чемпионатах России (в 1992, 1997 и 2000–2001 годах), но со временем из-за проблем с финансированием на пару лет (в 2007 и 2008) погрузились в дебри любительской зоны «Черноземье».

Искусственное добавление в национальную лигу с четвертой позиции в зоне «Центр» второго дивизиона в сезоне-2010 обернулось глубоким провалом.

Этим летом было много разговоров о том, что воронежцы опять заменят некредитоспособного участника ФНЛ (на этот раз — «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка). Но в итоге футбольные функционеры решили, что добавлять кого-то не стоит. Так что теперь «Факелу» придется оправдывать роль главного фаворита своей зоны в борьбе за возвращение в первый дивизион по спортивному принципу.

№4. ФК «Тюмень»

Сибиряки (в том числе и под названием «Динамо-Газовик») в общей сложности пять лет играли в высшей лиге (1992, 1994–1995 и 1997–1998). Но закат с футбольной орбиты в 2003 году привел к расформированию команды мастеров.

Однако два вторых места в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона (в сезонах-2010 и 2012/13) оставляют «Тюмени» право называться главным, а может, и единственным фаворитом своего региона в продвижении наверх.

№5. «Сокол» (Саратов)

Волжане очень долго, но в итоге с успехом пробивались в высший дивизион, где задержались всего лишь на пару сезонов (2001 и 2002). Но все усилия саратовцев аукнулись им в 2006 году, когда клуб из первого дивизиона залетел в любительскую зону «Приволжье».

Сейчас же, набравшись опыта в зоне «Центр» дивизиона второго, «Сокол» может быть одним из главных конкурентов воронежского «Факела» в соперничестве за повышение в классе.

№6. ФК «Лада-Тольятти»

«Вазовцы» — единственные, кто дважды выходил в высшую лигу и оба раза с последнего места (с 16-го в 1994 году и с 18-го в 1996-м) отправлялся обратно. В дальнейшем особых предпосылок для возвращения в элиту не наблюдалось.

Команда периодически курсировала между первым и вторым дивизионами, пока в 2010 году не прекратила свое существование. Но предыдущий сезон «Лада» вновь начала в уральско-поволжской зоне второго дивизиона.

№7. «КамАЗ» (Набережные Челны)

Еще одни (третьи по счету) автозаводцы с берегов Камы провели на высшем уровне пять сезонов подряд (1993–1997). Челнинцы в 1994 году заняли шестое место в чемпионате, доходили до полуфинала Кубка Интертото-1996. Но в кошмарном 1997 году стали первой командой элиты, с которой были сняты шесть очков за финансовые нарушения.

Сквозной вылет во второй дивизион в следующем сезоне обернулся пребыванием в данном эшелоне российского футбола на долгие пять лет (с 1999 по 2003). Зато потом в семи кряду сезонах в первом дивизионе «КамАЗ» ни разу не опускался ниже пятого места (включая две бронзы 2005 и 2008 годов).

Но отказ от технического повышения в статусе в межсезонье-2010-11, а также серьезные финансовые проблемы учредителя в лице автозавода привели к девятому месту в долгоиграющем сезоне-2011/12 и добровольному оседанию в зону «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Там с горем пополам команда заняла всего лишь десятую итоговую строчку.

А мольбы и денежные пожертвования болельщиков клуба обернулись заключением спорного с их точки зрения соглашения о сотрудничестве с флагманом татарского футбола — казанским «Рубином». Что из этого всего выйдет — покажет уже ближайший сезон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости