Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катюша» у подножия пьедестала

12-й этап «Тур де Франс» выиграл немец Марсель Киттель, норвежец Александр Кристофф - четвертый

218-километровый спринтерский этап «Тур де Франс» остался за Марселем Киттелем из Германии. Четвертое место – у норвежца Александра Кристоффа из «Катюши». В общем зачете продолжает уверенно лидировать британец Крис Фрум, лидер российской «велоконюшни» Хоаким Родригес отстает от него на 5.48.

Пока все внимание любителей велоспорта приковано исключительно к «Большой петле», остальные гонщики, по тем или иным причинам оказавшиеся вне заявки на главную многодневку сезона, продолжают жить своей жизнью. И не просто жить, а еще и соревноваться. Так, по другую сторону Альп практически незамеченным прошел «Тур Австрии» — тоже не последняя в мировом календаре многодневная гонка. А для российских болельщиков она была примечательна хотя бы тем, что 23-летний Сергей Чернецкий из «Катюши» занял высокое четвертое место в итоговом зачете. Давненько на серьезных стартах не выстреливали молодые отечественные спортсмены.

12-й этап не без основания называли проходным. Этаким шансом перевести дух после изнурительной «разделки» и набраться сил перед двумя горными этапами, которые пройдут на выходных. В воскресенье гонщикам предстоит форсировать ряд неудобных вершин и финишировать в знаменитую гору Мон-Ванту. Впрочем, и свалившиеся на пелотон в четверг 218 км из Фужера в Тур – непростое испытание. 5 часов в седле – какой тут может быть отдых?

Было ясно, что за победой поедет спринтерский поезд во главе с Марком Кавендишем, на предыдущем этапе облитым кем-то мочой. Мастерам финишного спурта требовалось соблюдать осторожность по ходу дистанции и по возможности избегать завалов и прочих дорожных инцидентов. Иначе призовые места разыграли бы без них.

Право, ездить такие отрезки – одно удовольствие. Маршрут не включал в себя сложных подъемов, а шоссе, в основном, было широким и прямым. Повороты наметились лишь ближе к финишу. Эта трасса хорошо знакома завсегдатаям проходящей в октябре классической однодневки «Париж» — «Тур». Прошлой осенью, кстати, ведущий спринтер «Катюши» Александр Кристофф был здесь только 17-м. Однако нынче у него совершенно иной статус. На этом «Тур де Франс» норвежец на виду.

Самое время выяснить, как обстоят дела у гонщиков «Катюши». Они, в основном, держатся на втором плане. Но ведь в какой-то момент их должно прорвать, верно? В четверг этого еще не произошло. Значит, успех не за горами.

Результаты «разделки» в среду четко обозначили перспективы капитана велогруппы Хоакима Родригеса. Его задача – любыми доступными методами снивелировать двухминутное отставание от третьего места в общем зачете. С каждым днем этапов остается все меньше, а испанец отдаляется от призовой черты все дальше. Однако Пурито вполне по силам выстрелить в горах. И не будем забывать, что сам он нацеливал себя на заключительную неделю «Тура». По всему выходит, Родригес еще обязательно будет цепляться за свои шансы. Пока есть силы, надо воевать.

Миссия Кристоффа – рвать остальных в финишном спринте. Надо заметить, у него это неплохо получается. На заключительном отрезке 12-го этапа норвежец оказался в плотных тисках спринтерской группы, но сумел выжать из себя максимум – и финишировал четвертым. Большего он просто не мог – в слишком уж неблагоприятные условия поставили Кристоффа конкуренты. Удивительно, как он вообще вырвался из окружения.

Незапланированные события случились примерно за два километра до финиша. Кто-то из двигавшихся в конце первой тридцатки не справился с управлением – и в мгновение ока образовался гигантский завал, в который по принципу домино попадали все новые и новые идущие следом гонщики. Зато для гнавших в авангарде неожиданно сложились самые благоприятные условия. В итоге победу разыграли 16 счастливчиков, сумевших миновать злополучную отсечку до завала.

На последних метрах немец Марсель Киттель из Argos убежал от британского гонщика Omega Pharma-Quick Step Марка Кавендиша и взял уже третий этап на этом «Туре». Третьим к финишу пришел словак Питер Саган из Cannondale. Кристофф, как уже было сказано, — четвертый.

В эту же группу удалось вклиниться и универсальному лидеру генеральной классификации Кристоферу Фруму из Sky. Кенийский британец одинаково уверенно чувствует себя и в спринте, и в «разделке», и в горах. И, что еще хуже для нас, Альберто Кантадор и Алехандро Вальверде проиграли на этапе всего четыре секунды. А их преследователь в общем зачете Родригес – ровно минуту. Впрочем, на позициях в таблице это никоим образом не сказалось. Пурито – по-прежнему 11-й и по-прежнему уступает третьему месту 2 минуты 11 секунд. Лучший из гонщиков «Катюши» с российским паспортом Эдуард Ворганов – 34-й.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости