Пять лучших матчей за Суперкубок России

Пять самых ярких поединков за Суперкубок

Сезон-2013/2014 откроется матчем за Суперкубок России. Игры, традиционно предваряющие чемпионат страны, проводятся с 2003 года. Какие-то из них получались не слишком захватывающими, какие-то — сверхинтересными и зрелищными. В преддверии субботнего матча мы вспоминаем пять самых ярких поединков за почетный трофей.

«Локомотив» — ЦСКА — 1:1 (4:3 — пен.)
Первый матч за Суперкубок состоялся в марте 2003. Понять, что собою представляет новый загадочный турнир, на стадионе «Локомотив» собралось 15 тысяч зрителей. Соперники подобрались принципиальные. В 2002 году «Локо» и ЦСКА до конца боролись за золото Чемпионата России, показав идентичные показатели в турнирной таблице. Судьбу чемпионства в итоге решил золотой матч, в котором «железнодорожники» взяли верх — 1:0. В первом поединке нового сезона армейцы жаждали взять реванш, но не удалось. Не спас ЦСКА даже именитый новичок Иржи Ярошик, дебютировавший в России. Именно Иржи в самом конце первого тайма вывел ЦСКА вперед, но на 83 минуте «Локо» от поражения спас вышедший на замену Руслан Пименов.

В дополнительное время зрители голов не увидели, и командам пришлось решать судьбу трофея в серии послематчевых пенальти.

Вот тут-то во всей красе проявил себя Сергей Овчинников, который отразил удары Дмитрия Кириченко, Ролана Гусева, Дениса Евсикова и Дейвидаса Шембераса.

При этом футболисты «Локо» сами не реализовали три удара, но победа осталась за ними — 1:1 в основное время, 4:3 — по пенальти, и «железнодорожники» продолжили сбор трофейного урожая.

ЦСКА — «Спартак» - 3:1 (д.в.)
В следующем году в битве за Суперкубок сошлись непримиримые соперники — ЦСКА и «Спартак». Армейцы по итогам сезона 2003 года впервые в российской истории стали чемпионами страны. Красно-белые в том году пали недопустимо низко – на десятое место, зато «Спартак» выиграл Кубок России (тогда никто и подумать не мог, что этот трофей станет последним для москвичей на долгие годы) и жаждал доказать болельщикам, что провал-2003 был всего лишь случайностью. В новый сезон «Спартак» входил под руководством нового тренера — итальянца Невио Скалы. У ЦСКА также сменился рулевой: Валерию Газзаеву, несмотря на победу в чемпионате, не простили провал в Лиге чемпионов, и звание главного получил португалец Артур Жорже. Впрочем, уже по ходу сезона, Газзаев, вернется в команду.

Еще одним значимым дебютантом в тот день стал 21-летний Юрий Жирков, перебравшийся в Москву из тамбовского «Спартака». Сам матч начался удачно для красно-белых: Максим Калиниченко на 14 минуте здорово исполнил штрафной и вывел «Спартак» вперед. Потихоньку ЦСКА перехватил инициативу и на 40 минуте Сергей Семак восстановил равновесие в счете. Второй тайм голов не принес — болельщикам, как и сезон назад, пришлось задержаться на стадионе. Но на этот раз обошлось без серии пенальти. На 111-й минуте Даниэл Карвальо, проводивший первый матч за ЦСКА, прошил Войцеха Ковалевски точным ударом, а еще через две минуты Дмитрий Кириченко снял все вопросы — 3:1. Армейцы со второй попытки завоевали Суперкубок.

ЦСКА — «Спартак» - 3:2
Через два года матч за Суперкубок снова являл собой главное российское дерби. Болельщики изголодались по отечественному футболу и заполнили «Лужники» более чем наполовину.

Напомним, что сезон-2005 стал абсолютно триумфальным для ЦСКА. Армейцы одержали не только историческую победу в Кубке УЕФА, но и были сильнее всех в России: Чемпионат и Кубок остались за ними. «Спартак» играл в матче за Суперкубок как серебряный призер Чемпионата России.

Матч, как и два года назад начался многообещающе, для «Спартака». На 22 минуте Роман Павлюченко и Егор Титов воспользовались опрометчивым выходом Игоря Акинфеева из ворот, в результате которого Титов спокойно отправил мяч в сетку. Перед самым перерывом Юрий Жирков восстановил паритет: после великолепной передачи Вагнера Юрий обыграл Алексея Зуева и забил в пустые ворота. В начале второго тайма «красно-белые» снова заставили ликовать своих поклонников: Моцарт после розыгрыша штрафного вывел красно-белых вперед — 2:1. Но итоговая развязка оказалась не в пользу «Спартака». На 73-й минуте Чиди Одиа сравнял счет после ошибки Зуева. А на 83-й дебютант армейцев Жо поверг преимущественно красно-белый стадион в шок — 3:2. Кивком головы бразилец принес ЦСКА вторую победу в играх за Суперкубок России. Концовка матча ознаменовалась серьезной перепалкой между футболистами и удалениями Клементе Родригеса, Моцарта и Алексея Березуцкого.

ЦСКА — «Спартак» — 4:2
В 2007 году российский сезон игрой за Суперкубок вновь открывали ЦСКА и «Спартак». «Армейцы» в 2006 году сделали второй дубль подряд. И в Чемпионате, и в Кубке позади был оставлен как раз «Спартак». В премьер-лиге, несмотря на итоговое равенство очков, армейцы были ощутимо мощнее красно-белых, а в финале Кубка и вовсе разгромили извечных соперников. Поединок за Суперкубок — был очередным шансом для «Спартака» не только, наконец, завоевать трофей, но и прервать беспобедную серию в матчах против главного соперника.

Игра, как и год назад, собрала в «Лужниках» весомую аудиторию. Начало матча получилось обескураживающим для «Спартака». Уже на первой минуте встречи Вагнер Лав пробил Войцеха Ковалевски. По ходу первого тайма счет так и не изменился, но сразу после перерыва футболисты порадовали зрителей градом голов: на 47-й минуте Никита Баженов заставил капитулировать Акинфеева, но буквально через четыре минуты «армейцы» снова вышли вперед: отличился Сергей Игнашевич. Спартаковцы не сдались: на 61-й минуте Дмитрий Торбинский убежал на рандеву с вратарем и снова восстановил статус-кво, поселив надежду в сердцах болельщиков своей команды. Но итоговый залп снова остался за ЦСКА. И победу команде, как и год назад, принес Жо. Не успели спартаковцы порадоваться голу Торбинского, как бразилец забил третий мяч армейцев в этой игре.

А на 79-й минуте Жо оформил дубль и снял все вопросы касательно обладателя Суперкубка России — 2007. 4:2, и ЦСКА в третий раз стал обладателем почетного трофея.

«Зенит» — ЦСКА — 1:0
В 2011 году поединок за Суперкубок впервые прошел не в Москве. Стартовый матч сезона принял Краснодар. Южная столица России встретила команды отличной погодой и заполненным стадионом. Город справился с проведением такой встречи отлично, эксперимент с переносом финалов из Москвы был признан успешным.

Соперники по Суперкубку подобрались непримиримые. «Зенит» в 2010 году уверенно выиграл Чемпионат России, оставив на второй строчке как раз ЦСКА, а также обыграл в финале Кубка России «Сибирь». Таким образом, сине-бело-голубые оформили первый в истории золотой дубль. Армейцы же в случае итогового успеха могли поднять над головой уже пятый Суперкубок, но не срослось. Игра получилась весьма сдержанной, но не без моментов.

Большого количества голов болельщики не увидели. ЦСКА нанес по чужим воротам ударов в два раза больше соперника, но единственный гол в мачте забил именно «Зенит». На 73-й минуте Алексей Ионов, вышедший на замену по ходу встречи, замкнул передачу Сергея Семака. Сам Семак в этом эпизоде получил травму и был вскоре заменен. Но вряд ли его это сильно расстроило, ведь «Зенит» подтвердил свою гегемонию в отечественном футболе, завоевав вдобавок второй Суперкубок России.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.