Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шесть охотников за медалями

Топ-6 претендентов на медали очередного чемпионата России по футболу

14 июля стартует 22-й чемпионат России по футболу. «Газета.Ru» определила шесть команд, которые имеют самые серьезные шансы на медали очередного первенства страны.

ЦСКА

Говорят, что отстаивать чемпионское звание сложнее, чем его завоевывать. Но в чемпионате России по футболу это утверждение часто оказывалось несправедливым. Однажды выиграв золотые медали, лишь в пяти случаях командам не удалось повторить успех на следующий год – дважды свою победную поступь терял «Локомотив» и по одному разу защитить титул не получалось у ЦСКА, «Зенита» и «Алании». Все остальное время клубы после одного чемпионства сразу прибавляли себе как минимум второе (а то и третье или даже шестое, как «Спартак»).

ЦСКА явно готов продолжить такую необычную, но желанную для каждой команды традицию. Армейцы всеми силами старались сохранить свой чемпионский состав и в итоге смогли сделать это. Опасения болельщиков могли быть связаны с Кейсукэ Хондой, который уже не раз порывался выбраться из Москвы и отправиться куда-нибудь в Европу.

Там его с распростертыми объятиями до сих пор ждет «Милан» и несколько других именитых команд. Но один из самых ценных для клуба игроков так и не сменил цвета своей футболки.

Правда, сделать это он может в зимний перерыв, когда у него закончится контракт с ЦСКА. Очевидно, что подписывать новый японец явно не намерен и тогда уже на правах свободного агента уедет на запад. Но зато первые 19 туров он должен будет отслужить верой и правдой у Леонида Слуцкого.

Армейцы не были активны этим летом на трансферном рынке и пополнили свои ряды всего двумя молодыми легионерами. Швейцарский левый полузащитник Стивен Цубер перешел в стан москвичей из «Грассхоппера», а болгарский атакующий мидфилдер Георгий Миланов отыграл перед появлением в ЦСКА четыре года в «Литексе».

Балканскому футболисту сразу ставятся две сложные задачи – заменить Хонду после ухода японца и составить конкуренцию Алану Дзагоеву.

На выполнение первой Миланову дается полгода, а ко второй он может приступать уже сейчас, и чем раньше он достигнет уровня игрока сборной России, тем меньше вероятность, что ЦСКА сбавит ход в следующем сезоне.

Правоногий Стивен Цубер на левом фланге сможет составить компанию Марку Гонсалесу и Зорану Тошичу. Все трое пока вызывают вопросы. Новичок – из-за его неопытности и низкой результативности (около 20 голов за пять лет игры в чемпионате Швейцарии), а старожилы – из-за их подверженности травмам. Это единственная проблемная позиция ЦСКА, но с остальными армейцы могут уверенно стартовать в новом чемпионате.

«Зенит»

«Зенит» стал неузнаваем со времен своих двух чемпионств в 2010 году и в переходном сезоне 2011/12. Команду покинули Игорь Денисов, Бруну Алвеш, Сергей Семак, Алексей Ионов, серьезно сдал Александр Кержаков, хранящий глубокое голевое молчание в официальных матчах с ноября прошлого года.

Зато в Питере решили вернуться к победным традициям 2008 года, вернув Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. Возвращение двух ветеранов клуба было разбавлено притоком «молодой крови» в лице греческого вратаря Юрия Лодыгина и динамовского полузащитника Ивана Соловьева.

Первые результаты перестройки команды оказались видны по итогам товарищеского Объединенного турнира против «Шахтера» и киевского «Динамо». Лишь гол Владимира Быстрова на предпоследней минуте в матче против «горняков» спас «Зенит» от последнего места в турнирной таблице турнира.

Обнадеживать болельщиков сине-бело-голубых может только тот факт, что это было предсезонное соревнование.

Ко встрече Суперкубка России против ЦСКА и стартующему вслед за ним чемпионату страны действующие серебряные призеры первенства должны обрести кондиции, усилиться за счет возвращения в строй Халка, Романа Широкова и Вячеслава Малафеева.

«Зенит» начнет новый сезон в премьер-лиге в статусе фаворита наравне с ЦСКА и «Анжи». Все-таки если клубом и были потеряны некоторые командообразущие игроки, им были оперативно найдены замены, которые на бумаге не выглядят ущербными. Если питерцы не попадут в очередную некрасивую историю, будь то конфликты в команде или техническое поражение, то буду по-прежнему представлять опасность москвичам и дагестанцам.

«Анжи»

Селекционной подготовкой «Анжи» к очередному сезону можно только восхищаться. Махачкалинцы ослабили «Зенит» покупкой Игоря Денисова, переманили к себе самого забивного российского игрока прошлого чемпионата Александра Кокорина, нашли достойного сменщика Владимиру Габулову в лице Михаила Кержакова, а заодно приобрели Алексея Ионова. Заметьте, что все четверо – игроки с российским паспортом, которые так нужны команде с целым легионом иностранных игроков.

Из заграничных футболистов ряды «Анжи» пополнил только Кристофер Самба. Возвращение конголезского защитника определенно усилит оборону кавказского клуба.

Гус Хиддинк теперь располагает прекрасным подбором игроков. Но точно так же можно было охарактеризовать его команду и на старте предыдущего первенства. Вот только ее победоносная игра в первых турах затем дала сбой и принесла бронзовые медали чемпионата России. Амбициозный клуб остался без Лиги чемпионов, на которую там так рассчитывали.

«Анжи» до сих пор раздражает скептиков, которые верны мысли «В футбол играют не деньги, а люди». Но ничто ведь не мешает этим людям иметь высокую стоимость на футбольном рынке. Махачкалинцы никогда и не говорили, что надеются на сиюминутный результат, всегда осторожно подстилая себе соломку словами о «развитии команды» и «движении шаг за шагом». Пока что им из года в год сопутствует прогресс в результатах, так что следующей планкой уже могут новые медали из более благородных, нежели бронза, металлов.

«Спартак»

Как и «Зенит», «Спартак» частично раскрыл свои карты во время Объединенного турнира. Много отыграли новички команды Денис Глушаков и Тино Коста. Хосе Хурадо, подписавший вместо договора об аренде полноценный контракт с москвичами, тоже принял активное участие в репетиции УКРОПа. Артем Дзюба и Жано Ананидзе в ней участие почти не принимали, готовясь морально к аренде в «Ростов». Николас Пареха и вовсе уехал в «Севилью» еще до первых матчей с украинцами.

Ахиллесова пята «Спартака» прошлого сезона – оборона – на Объединенном турнире показала себя с хорошей стороны. Тремя пропущенными мячами в четырех матчах подопечные Валерия Карпина могут гордиться.

В защите почти от свистка до свистка отыграли Сергей Паршивлюк и Сергей Брызгалов. Включение россиян в состав должно будет помочь красно-белым избежать губительного для команды лимита для легионеров и доверить иностранцам места в полузащите и атаке.

А может быть даже и на последнем рубеже. Андрей Дикань в будущем сезоне будет считаться легионером, а вратарскую позицию в «Спартаке» всегда предпочитали оставлять за россиянами. В конце прошлого сезона украинца придерживали на скамейке запасных, чтобы, как утверждали в клубе, подготовить молодых и доморощенных Сергея Песьякова и Артема Реброва к серьезным битвам. Но они тренерское доверие не оправдали, и Дикань вернулся в «рамку». Слухи о том, что 35-летний вратарь покинет «Спартак», не подтвердились именно потому, что достойной замены с двуглавым орлом на паспорте ему найдено так и не было.

«Железными» игроками москвичей, судя по матчам Объединенного турнира, в будущем сезоне будут Паршивлюк, Брызгалов, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Павел Яковлев.

Так что одну позицию, тем более такую важную, как вратарскую, можно будет отдать иностранцу.

Результаты «Спартака» в будущем сезоне будут зависеть от того, найдут ли в команде баланс между родными и заграничными футболистами. Если он будет, то команда сможет замахнуться на медали. Если нет – то продолжит отдавать очки аутсайдерам и топтаться возле лидирующей тройки.

«Рубин»

В Татарстане два года не видели медалей чемпионата России по футболу, хотя все это время «Рубин» продолжал кусать фаворитов всеми 32-ю зубами. И симптомов кариеса или парадонтоза у команды Курбана Бердыева сейчас не наблюдается.

Из Казани уехали несколько игроков, но более или менее важной потерей можно назвать только испанского полузащитника Пабло Орбаиса, который провел в прошлом году 23 матча.

Фирменная защитная линия «Рубина» (которая допустила всего на два гола больше, чем ЦСКА и «Зенит») практически не пострадала – ушли только Виталий Калешин и Иван Темников, которые на двоих имели 876 минут игрового времени (меньше десяти матчей).

Выпасть из числа претендентов на медали «Рубин» может, если «сдадут» его и так не самые звездные форварды. Владимир Дядюн может перейти в «Динамо», и тогда клуб останется без своего главного бомбардира (если мы вынесем за скобки пять голов с пенальти Бибраса Натхо). Возможная замена ему уже найдена в лице Александра Прудникова, но вот насколько она равноценная – большой вопрос.

«Динамо»

Не устрой «Динамо» клоунаду в трех последних матчах чемпионата России, оно бы могло претендовать на попадание в еврокубки. А включись в первенство до прихода Дана Петреску, то вообще бы могло замахнуться на бронзовые медали «Анжи».

Команда претерпела несколько серьезных изменений этим летом.

Федор Смолов вернулся из махачкалинской аренды, а вместо него в Дагестан последовал Александр Кокорин. Молодой полузащитник Иван Соловьев усилил «Зенит», а на его позицию из Казани был выписан Алан Касаев. В атакующую линию добавились Андрей Воронин и Андрей Панюков, отработавшие свои командировки в «Фортуне» и «Химках».

Едва присоединившись к команде, Петреску тут же наладил игру в тыле, а этим летом всерьез взялся за организацию боеспособной атаки. Если румынскому специалисту хватило на это мастерства и времени, то «Динамо» сможет включиться в борьбу за медали, коих за все время проведения чемпионата России было всего пять, и последние – бронзовые – были датированы уже далеким 2008 годом.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
Все новости