Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко заманили в «сети»

Андрей Кириленко продолжит карьеру в «Бруклин Нетс»

Андрей Кириленко перешел в клуб «Бруклин Нетс», принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Прохорову. Баскетболист подписал контракт на год с возможностью продления соглашения еще на один сезон.

Один из лучших российских баскетболистов последних десяти лет Андрей Кириленко определился с клубом, в котором продолжит свою карьеру. Свой выбор он остановил на нью-йоркском «Бруклин Нетс», владельцем которого является его соотечественник — бизнесмен и политик Михаил Прохоров. 32-летний форвард перебрался в клуб Восточной конференции НБА после сезона, проведенного в «Миннесоте Тимбервулвз».

В комментарии «Спорт-Экспрессу» Кириленко заявил, что соглашение с его новыми работодателями еще не подписано, но сорваться оно сможет только в случае форс-мажора. ESPN же поспешил пролить свет на детали нового контракта игрока. Он получит $3,1 млн в первый сезон и при желании сможет остаться на атлантическом побережье еще на год.

Эти цифры интересны тем, что Кириленко имел шансы заработать почти в три раза больше, останься он в Миннесоте. С клубом Северо-Западного дивизиона у него тоже действовало соглашение по системе «1+1», но он решил не оставаться в команде, которая заняла 12-е место на западе. Даже зарплата $10,2 млн не удержала его в одном клубе с Алексеем Шведом.

В обмен на понижение оклада Кириленко получает прекрасную возможность снова участвовать в матчах плей-офф НБА. С 2010 года, еще защищая цвета «Юты Джаз», российский форвард не выступал в этой стадии чемпионата.

Минувший сезон стал первым для «Нетс» после прихода к власти Прохорова и переезда из Нью-Джерси в Бруклин.

После пяти лет без матчей на вылет команда совершила прорыв, заняв четвертое место в своей конференции по итогам регулярного чемпионата. В первом раунде, правда, она была бита «Чикаго Буллз», но в «Миннесоте» даже такой результат и не снился.

«Тимбервулвз» помешала эпидемия травм, которая затронула и Кириленко. Почти четыре месяца он пропустил из-за болей в спине. Лазарет посещали и другие лидеры команды, такие как Рики Рубио, Кевин Лав и Никола Пекович.

Тем не менее Кириленко успевал показывать приличную статистику. Он продемонстрировал лучшие с сезона-2005/06 личные результаты по средним набранным очкам (12,4), подборам (5,7) и перехватам (1,5), а заодно побил карьерный рекорд по проценту попаданий с игры, перевалившись за 50%.

При таких показателях может показаться, что Кириленко себя явно недооценил, соглашаясь стать восьмым игроком по размеру зарплаты в команде российского олигарха (при этом явно имея возможности обойти многих своих партнеров по основным статистическим показателям).

Но он уже не раз показывал, что спортивный результат для него важнее, чем баланс банковского счета. В локаутном сезоне-2011/12 он жертвовал всю свою зарплату в ЦСКА на благотворительность, а когда укороченный сезон в НБА все-таки стартовал, предпочел остаться в Москве и решить все поставленные перед командой задачи.

Вполне возможно, что, как и в «Миннесоте», Кириленко не будет единственным российским игроком команды. Центровой Тимофей Мозгов не исключил, что может перейти из «Денвер Наггетс» в «Бруклин Нетс». Если Прохоров найдет способ, как уложить его оклад под потолок зарплат, то два бронзовых призера Олимпийских игр смогут примерить одну черно-белую форму.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp