Замороженные

Женская сборная России по футболу проиграла первый матч на Евро-2013

Женская сборная России по футболу с неудачи стартовала на чемпионате Европы, уступив Франции. На дубль Мари-Лор Дели в первом тайме и гол Эжен Ле Сомме во втором наши девушки ответили лишь одним точным ударом в исполнении Елены Морозовой.

10 июля в Швеции стартовал 11-й чемпионат Европы по футболу среди женщин. В числе 12-ти участников соревнований присутствует и сборная России, которая в пятницу проводила свой первый матч на групповом этапе.

Россиянки имеют не самую впечатляющую историю выступлений на Евро. Трижды они попадали в финальную стадию турнира и каждый раз мгновенно ее покидали, не доходя до матчей на вылет. У их первых соперниц на нынешнем чемпионате – француженок – в Европе складывались дела немногим лучше, они лишь раз выходили в четвертьфинал, но в последнее время резко ворвались в число сильнейших команд мира. Два года назад они стали четвертыми на первенстве планеты, а затем на Олимпиаде в Лондоне повторили этот результат.

В рейтинге ФИФА женская борная Франции сейчас идет шестой (третьей среди европейских команд), а вот россиянки следуют 22-ми (13-ми в зоне УЕФА).

История противостояний двух команд насчитывает 12 матчей (включая игры сборной СССР). Трижды россиянки праздновали победы, дважды девушки расходились миром, и еще семь раз француженки оказывались сильнее. Последнюю победу «трехцветные» одержали год и один день назад – в товарищеском матче в Бове хозяйки поля три раза безответно поразили ворота сборной России. Дубль тогда записала на свой счет Мари-Лор Дели, и один гол организовала Гаэтан Тиней. Обе они оказались в стартовом составе и в пятничном матче Евро, который проходил на стадионе «Идроттспаркен» в Норрчепинге.

У француженок на старте чемпионата Европы была одна потеря – травмировалась молодая полузащитница Амандин Анри. А вот подопечные Сергея Лаврентьева подошли к встрече в полном боекомплекте. Российский специалист, который всего девять месяцев возглавляет женскую сборную России, при формировании стартового состава сделал ставку на опытных игроков. Самой молодой оказалась 23-летняя нападающая Нелли Коровкина. Все остальные ее партнеры по команде старше 25 лет, а Валентина Савченкова и вовсе уже разменяла четвертый десяток.

Игроки французской сборной без раскачки нацелились на ворота Эльвиры Тодуа, проводившей свой 70-й матч за национальную команды. Голкиперу «Россиянки» за первые 15 минут пришлось отбить три опасных удара в створ. «Благодарить» ей надо было партнерш, отвечавших за оборону, которые часто совершали потери в непосредственной близости от своего последнего рубежа.

Одна из их ошибок стоила россиянкам пропущенного мяча. На 21-й минуте они плохо поборолись за вынесенный из-за аута мяч, и его подхватила Дели. Беспрепятственно добежав до штрафной, она открыла счет в матче.

Через десять минут вошедшая в раж Дели оформила дубль. Очередную атаку француженок нельзя было бы назвать опасной, если бы в штрафной площади вместе с вратарем находился кто-то из защитниц. Но там не было никого, кроме нападающей женского ПСЖ. Спокойно постояв на месте несколько секунд, чтобы не попасть в офсайд, она после точного паса с правого фланга вынудила Тодуа снова доставать мяч из сетки. Раздосадованный Лаврентьев в качестве карательных мер провел двойную замену, не дожидаясь перерыва.

Во втором тайме игра в обороне россиянок наладилась, пускай и самыми крутыми мерами – сразу несколько девушек словно оказались привязанными к штрафной без права ее покинуть. Но и такая тактика не спасла от третьего гола. Прострел Элоди Томи справа нашел адресата в лице Эжен Ле Соммер, и с ее удар с двух метров установил разгромный счет 3:0 в пользу Франции.

Соперницы весь матч были безупречны в задней линии, но на 84-й минуте и они дали сбой. Подача в половину «трехцветных» не таила опасности для француженок, но Венди Ренар неудачно приняла мяч, и от нее снаряд отлетел подоспевшей Елене Морозовой. Ренар бросилась исправлять ошибку, пустилась в подкат, но российская полузащитница в последний момент пробила по воротам. Получилось точно.

Игрок красноярского «Зоркого» могла в компенсированное время оформить дубль, но ее удар после выхода один на один пришелся аккурат по французскому вратарю. Вскоре судья возвестил о победе Франции со счетом 3:1.

15 июля сборная России встретится с действующими серебряными призерами Евро англичанками, а завершит групповой этап 18 июля матчем против Испании. В четвертьфинал выйдут по две команды из каждого квартета, а также две лучшие сборные, занявшие третьи места.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.