Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шараповой нужен новый удар по мозгам

Мария Шарапова сменила тренера

Мария Шарапова объявила о своем желании поменять тренера. Место Томаса Хогстедта, у которого возникли семейные проблемы, займет легендарный Джимми Коннорс, за свою карьеру выигравший 109 индивидуальных титулов.

После сенсационно неудачного выступления на Уимблдоне вторая ракетка мира Мария Шарапова решила, что настала пора перемен. Недавно стало известно о том, что россиянка прекращает сотрудничество с 49-летним специалистом Томасом Хогстедтом, под руководством которого в 2012 году она выиграла «Ролан Гаррос» и стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне. Согласно заявлению на официальном сайте теннисистки, причиной расставания стали личные проблемы тренера. Уточняется, что швед не сможет сопровождать свою подопечную на ближайший турнирах.

«После почти трех лет совместного сотрудничества Томас Хогстедт и я решили расстаться. Из-за семейных обстоятельств он не сможет много путешествовать в ближайшем будущем, в связи с чем мы решили, что будет правильно прекратить сотрудничество. Я ему очень благодарна за все, что он сделал для меня, и я желаю ему удачи в будущем», — написано на страничке теннисистки.

Российскую теннисистку нельзя отнести к разряду капризных игроков, которые часто меняют тренеров. Более того, за свою более чем десятилетнюю карьеру – с 2001 года Мария выступает во взрослых турнирах под эгидой Международной федерации тенниса – Шарапова лишь однажды сменила наставника.

Шведский специалист начал сотрудничать с Шараповой 13 декабря 2009 года. На тот момент российская теннисистка занимала 18-е место в рейтинге WTA и только начинала набирать форму после серьезной травмы колена. Для обретения уверенности нужен был новый опытный тренер. Стоит напомнить, что на тот момент победительница Уимблдона-2004 не проходила дальше четвертьфиналов турниров Большого шлема на протяжении двух лет. Выбор Хогстедта был вполне логичен и закономерен. Ранее швед успешно работал с немецким теннисистом Томми Хаасом, которому помог подняться до второй строчки в мужском рейтинге, а также китаянкой На Ли, вошедшей в топ-10.

Вот что говорила Шарапова в начале совместного сотрудничества с новым тренером: «У него была огромная уверенность в том, что я могу вернуться на вершину, и это много для меня значило. Мне нравится то, как он вдохновляет меня, вселяет уверенность. Два разных человека могут сказать одно и то же, но воспринимаются эти слова по-разному. Особая интонация сильнее бьет по мозгам, особенно женским. Так что от совместной работы с Томасом я получаю только удовольствие».

Под руководством шведского тренера Шарапова не только сумела обрести былую форму, но и качественно улучшила многие игровые показатели. Самым серьезным образом российская теннисистка подтянула физические кондиции, а на корте вновь почувствовала себя спокойно и уверенно. Увеличился процент удачной первой подачи, и наладилась игра на задней линии.

Параллельно вновь обретенной уверенности пришли и результаты. В 2011 году Шарапова вышла в полуфинал открытого чемпионата Франции, дошла до финала Уимблдона и выиграла два турнира рангом ниже. В 2012 году Шарапова выиграла «Ролан Гаррос», единственный турнир Большого шлема, который ранее ей не покорялся. Кроме того, она смогла вернуть себе титул первой ракетки мира, завоевала серебро Олимпиады, добралась до финала открытого чемпионата Австралии и вышла в полуфинал US Open.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук сообщил, что при Хогстедте Шарапова достигла солидного прогресса. «Я бы оценил общую работу Шараповой и Хогстедта позитивно, по пятибалльной шкале — где-то на 4 с плюсом. Мария прибавила в устойчивости, ее игра поменялась к лучшему, приобрела новые черты. Например, на грунте, где она выиграла турнир Большого шлема. Плюс положительно в целом отразилась работа всей тренерской команды: улучшилась ее физподготовка, Шарапова стала гораздо лучше двигаться. Пусть не радикально, но во многом получилось исправить ситуацию с подачей. Но до вершины Хогстедт, с моей точки зрения, недобрал», — цитирует Янчука «Р-Спорт».

Предполагалось, что новым тренером российской теннисистки станет американский специалист Ларри Стефанки, который хорошо известен по работе с экс-первой ракеткой мира американцем Энди Роддиком. Но в итоге Мария решила остановиться на кандидатуре легенды мирового тенниса, 60-летнем американце Джимми Коннорсе, обладателе рекордного по сей день показателя в 109 выигранных турниров серии ATP в одиночном разряде.

За свою карьеру Коннорс стал обладателем 12 титулов чемпиона турниров серии «Большого Шлема». Американец стал первой ракеткой мира 29 июля 1974 года и сохранял титул непрерывно в течение 160 недель по 22 августа 1977-го, (рекорд, продержавшийся почти 30 лет и побитый Роджером Федерером 26 февраля 2007 годa), после чего еще 8 раз занимал первую строчку в рейтинге. В общей сложности за время карьеры он был первым на протяжении 268 недель (четвертый результат в истории, после Роджера Федерера — 302 недели, Пита Сампраса — 286 недели и Ивана Лендла — 270 недель).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp