Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стопроцентный пенальти? Смешно, да и только!»

Полузащитник «Локомотива» Александр Самедов подвел итоги матча 1-го тура с «Анжи» (2:2)

Хавбек «Локомотива» Александр Самедов подвел итоги драматичной ничьей в Махачкале (2:2), поддержал забившего автогол Яна Дюрицу и посетовал на судейство в исполнении Владислава Безбородова.

Ткачев показал отличный результат

— Александр, «Локомотив» в первом матче нового сезона потерял два очка или...
— Скорее, заработал одно, — подхватил Самедов. — Сыграй мы чуть удачливее — могли бы выиграть, но, наверное, сказалось волнение. Тяжелая получилась игра, с обилием моментов. В общем — боевая такая ничья.

— Со стороны показалось, что поляна в Махачкале не самого высшего качества. Это так?
— Непонятный газон, странный какой-то. С виду вроде хорош, но местами оказался сухой, а где-то прямо куски почвы вылетали из-под ног. Не ожидал такого, в прошлом сезоне поле было в лучшем состоянии.

— Какое впечатление оставила обновленная «Анжи Арена»? (Открытие стадиона после реконструкции состоялось 1 июня.)
— Супер-супер! Атмосфера отличная, местные болельщики здорово поддерживают своих, приятно играть в такой обстановке. Но больше всего запомнилось, что «Локо» бился до конца, и команда сумела отыграться на последних минутах матча.

— Кстати, сравняли счет красно-зеленые после прострела новичка железнодорожников — Сергея Ткачева, перешедшего из крымского «Севастополя». (Трансфер россиянина принадлежал харьковскому «Металлисту».)
— Здорово Серега сыграл, ничего не скажешь. — похвалил партнера по команде Самедов. — Вышел во втором тайме, отдал голевую передачу и помог команде вырвать ничью. Отличный результат для первой игры. Обсуждали ли с Ткачевым его дебют? Нет, очень устали и после матча сразу отправились в аэропорт.

Подобное судейство — это тенденция последних лет

— Дагестанское солнце оказалось безжалостно к заезжим гастролерам из Москвы?
— Обе команды находились в одинаковых условиях. Но если честно, то было жарковато.

— Погодные условия могли сказаться на здравомыслии главного судьи встречи Владислава Безбородова, когда он принимал решение назначить пенальти за якобы снос Ласина Траоре — Ведраном Чорлукой вкупе с выдачей хорвату горчичника за споры с арбитром, а вместе с ним еще и Гилерме наградил в придачу?
— А вы сами-то как думаете? — с усмешкой ответил вопросом на вопрос дважды бронзовый призер чемпионатов России в составе «Локомотива».

— На мой взгляд — это симуляция.
— Ну вот, а Вася Уткин утверждает, что это 100-процентный пенальти. Смешно, да и только, хотя веселого мало. А что, если бы мы проиграли? Все сказали бы — ничего страшного, судья ошибся — это футбол. Подобное судейство — это тенденция последних лет, и ее не изменить. Поэтому не мы, футболисты, должны комментировать странные решение арбитров, а вы — журналисты!

— Посмотрим, что скажет КДК, куда наверняка уже выслан протест по поводу решения Безбородова в эпизоде с назначением 11-метрового. Но это в будущем, а пока Гилерме все-таки отразил несправедливый пенальти.
— Гиля не зря носит капитанскую повязку и в решающий момент спас команду от поражения. Молодец бразилец, переиграть в дуэли нервов самого Это`О — дорогого стоит!

«Локо» ищет свою игру

— В свою очередь защитник Ян Дюрица поразил собственные ворота. Неудачное начало для словака?
— Да нет, все нормально. Там был сложный момент, Это`О наносил удар с близкого расстояния, а Ян хотел выручить команду. Такое иногда случается.

— Помимо этого Траоре просто разорвал оборону «Локомотива» в ситуации со вторым голом «Анжи»!
— Ну так на то он и большой нападающий, чтобы ворваться в штрафную, растолкать защитников и забить. Ласина большой мастер на такие вещи.

— Как оцените карьеру в Махачкале бывшего наставника сборной России, а ныне главного тренера «Анжи» — Гуса Хиддинка?
— Голландец уже давно руководит дагестанской командой и завоевал с ней бронзовые медали чемпионата. В новом сезоне «Анжи» постарается прыгнуть еще выше, не зря же купили Денисова и Кокорина, а также вернули из Англии Самба. Вообще карьеру Хиддинка трудно назвать неудачной — с «Анжи» или же без него.

— В «Локомотиве» сменился тренер — вместо хорватского неудачника Билича пришел белорусский победитель Кучук. Ваше первые впечатления от работы с наделавшим много шума в Молдавии и на Украине специалистом?
— В работе появилось много нового, и сейчас мы ищем свою игру. Месяц «Локо» усиленно работал, и что-то уже получается, а что-то пока еще нет. Мы в процессе становления команды, и ничья в матче с «Анжи» — это неплохой результат. С другой стороны, нам есть над чем работать и что исправлять. Но в любом случае происшедшие изменения уже сказались на нашей игре в лучшую сторону.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости