Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заубер» обрусел

Швейцарская конюшня нашла партнеров в России

Швейцарская команда «Формулы-1» «Заубер» объявила о подписании партнерского соглашения с тремя российскими компаниями, которые лоббируют кандидатуру россиянина Сергея Сироткина на место одного из топ-пилотов конюшни.

Уже со следующего года команда «Формулы-1» «Заубер» может наладить тесные контакты сразу с тремя отечественными компаниями: Международным фондом инвестиционного сотрудничества, Государственным фондом развития северо-запада Российской Федерации и Национальным институтом авиационных технологий.

В рамках этого соглашения будет спроектирована многопрофильная система подготовки к участию в этапах «Формулы-1» 17-летнего российского гонщика Сергея Сироткина (18 ему исполнится только 27 августа), который на данный момент выступает в мировой серии «Рено».

В официальном пресс-релизе швейцарской команды сообщается:

«Мы рады объявить о партнерстве между Международным фондом инвестиционного сотрудничества, Государственным фондом развития северо-запада Российской Федерации, Национальным институтом авиационных технологий и Sauber Motorsport AG, включающем в себя промоутирование «Формулы-1» в России и совместную разработку высокотехнологичных решений. При содействии Национального института авиационных технологий, одного из лидирующих научно-исследовательских заведений в России, команда Sauber F1 получит преимущество от новейших ноу-хау лидирующих российских ученых и инженеров».

Целью партнерства является открытие новых перспектив и источников прибыли путем коммерциализации совместно разработанных технологий.

Партнерство включает в себя дальнейшие действия по продвижению нового этапа гран-при «Формулы-1» в городе Сочи в 2014 году и привлечению талантливой российской молодежи в автоспорт. В частности, будет разработана программа подготовки и обучения российского гонщика Сергея Сироткина для его участия в гонках в качестве боевого пилота команды в 2014 году.

Подобное сотрудничество продемонстрирует российские инновации как передовые решения для автоспорта. В то же время команда «Заубер» получит серьезную базу для увеличения своей конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Дальнейшие детали сотрудничества будут сообщены позже.

Международный фонд инвестиционного сотрудничества создан при поддержке администрации президента Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства регионального развития РФ.

Фонд участвует в разработке конкретных программ по технологическому и техническому перевооружению промышленности, привлечению инвестиций в российские регионы, в развитие и модернизацию промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

А Государственный фонд развития северо-запада является некоммерческой организацией, созданной в целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на создание максимально благоприятных условий для возрождения экономического, научного и культурного достояния Северо-Западного региона Российской Федерации.

При этом Национальный институт авиационных технологий (НИАТ) – это один из лидирующих научных институтов в России, имеющий около тысячи сотрудников. НИАТ вносит огромный вклад в развитие технологий и авиационной индустрии.

Что касается Сироткина, то он является, пожалуй, самым талантливым молодым воспитанником российской школы автоспорта. Гонками спортсмен занимается с 13-летнего возраста и за пять неполных лет достиг фантастического прогресса. В текущем сезоне не без успеха Сергей выступает в «Формуле-Рено», занимая на данный момент высокое восьмое место в общем зачете.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Все новости