Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Планка, заданная Розетти, в первом туре была занижена»

В РФПЛ подвели итоги первого тура

Андрей и Валерий Бутенко прокомментировали спорные моменты судейства, исполнительный директор премьер-лиги рассказал об открытии линии доверия, а директор по безопасности похвалил «Краснодар» за положительный пример работы с болельщиками.

О предсезонной подготовке судей рассказал судья международной категории Андрей Бутенко:

— Вместе с Роберто Розетти я был на тренерских сборах в Саранске, они прошли достаточно профессионально. До арбитров удалось донести многие конкретные вещи. Розетти попытался найти новые резервы в психологии каждого арбитра. Проводились собеседования с психологами и преподавателями с учетом тех ошибок, которые судья допустил в предыдущем сезоне. Акцент был сделан на психологической устойчивости, на том, чтобы арбитры обязательно опирались на ошибки, которые допустили в предыдущем сезоне.

Все было направлено на то, чтобы наши арбитры в новом сезоне как можно ближе друг к другу интерпретировали правила игры. Это основа успеха судейской команды. Конечно, на сегодняшний день я не могу сказать, насколько это удалось, время покажет.

Пока те восемь игр, которые уже прошли, вызывают у болельщиков и специалистов много вопросов. Высокая планка, заданная Розетти на судейском сборе, в этом туре была несколько занижена. Это не должно стать тенденцией в следующих матчах. На мой взгляд, пенальти должны быть понятны, заслуженны и прозрачны.

Своим мнением о ситуациях с пенальти поделился судья международной категории Валерий Бутенко:

— Назначение или неназначение пенальти — ответственное дело. Как однажды сказал знаменитый немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр, мнений много, а судья один. Бывают ситуации, когда судья так видит и воспринимает момент, а бывает, что ему так хочется видеть.

Пенальти, которые я просматривал, вызывают неоднозначную реакцию. У Лаюшкина (матч «Ростов» — «Терек») получилось, что пенальти были назначены как в одну, так и в другую сторону. Он проявил последовательность. Они могут по-разному восприниматься, но, тем не менее, особого резонанса они не вызвали.

У Еськова (матч «Амкар» — «Томь») в одном одиннадцатиметровом я не совсем согласен. Перед тем, как он Рыков играл рукой, был небольшой толчок. Получается, что игрок нарушил правила, и был назначен пенальти.

На сегодняшний день мы совершенно перевернули представления об игре рукой. Раньше главным было, играет футболист в мяч рукой или нет. Сейчас же учитывается то, что мяч попадает в руку, а игрок тем самым увеличивает площадь тела.

Наибольший резонанс вызвал матч «Анжи» — «Локомотив», который судил Владислав Безбородов. Говорят, что он слишком много судит «Анжи». Но ситуация складывается так, что все матчи, в которых «Анжи» встречается с московскими командами, получаются топовыми. Получается, что ему приходится чаще судить в Махачкале.

На нем в этом плане тоже висит психологическая ответственность. Но считаю, что одиннадцатиметровый, который был поставлен, как раз из серии «судье так хотелось видеть». Важно найти природу этой ошибки. В той ситуации он находился довольно далеко от ворот. Не знаю, как и что он видел.

Чеботарев сказал мне, что поставил Безбородову за судейство 8,5, аргументировав это, в частности, словами Василия Уткина. Думаю, что это неправильно. Телекомментаторы должны заниматься своим делом. А назначение 11-метрового я никак не могу разделить. Говорю от противного: конец игры, «Анжи» выигрывает.

Один к одному случается этот эпизод, и надо назначить пенальти в ворота «Анжи». Да он бы никогда в жизни его не поставил! Однако ошибки всегда совершаются, в пользу как одной команды, так и другой. Не стоит сводить все к судейству.

Об офсайде Данни

Андрей Бутенко выразил свою точку зрения:

— Положение «вне игры» было не явным. На коротком отрезке присутствовала динамика перемещения игроков обороны и нападения. Когда игроки «Зенита» совершали атакующие действия, первый удар был с позиции правого полусреднего. Мяч отбивается вратарем «Краснодара», остальные игроки «Зенита», в частности, Бухаров, находятся на грани во время первого удара. Ассистент, «фотографируя» это, зафиксировал, что у Бухарова и другого игрока «Зенита» офсайда не было.

Мяч отскакивает партнеру Бухарова, он останавливает мяч и отдает его обратно Бухарову, у которого правая нога была то ли на линии, то ли в пяти сантиметрах за офсайдом. Ассистент вновь реагирует, Бухаров дальше бьет по воротам. Там стоит Данни, и это уже третий эпизод за две с половиной секунды.

Таким образом, за короткий отрезок времени произошли три сложнейших эпизода с психологическим гнетом на арбитра. Он должен дать каждому микроэпизоду оценку, а степень ответственности возрастает с каждым мгновением.

На что Валерий Бутенко заявил:

— А я считаю, что Данни очевидно был вне игры.

О красной карточке Рязанцева

Андрей Бутенко:

— Идет тенденция к защите здоровья игрока. Если в действиях игрока есть признаки агрессии, то даже если он играет в мяч, но при этом «въезжает» в игрока, он должен быть наказан красной карточкой.

Валерий Бутенко:

— Со стороны Рязанцева не было агрессии, поэтому его удаление было неоправданным.

О системе «осень-весна» Андрей Бутенко высказался следующим образом:

— Есть два объективных положительных фактора, говорящих в пользу системы «осень-весна». Во-первых, участники еврокубков стали ближе к старту европейского сезона. Во-вторых, мы начинаем чемпионат на шикарных полях. Все команды находятся в одних условиях.

Условия проведения матчей первого тура оценил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин:

— Могу сказать, что по сравнению с первым туром предыдущего чемпионата увеличилась посещаемость — в среднем на стадион пришло 17 тысяч болельщиков. Все показатели относительно безопасности улучшились, не было нанесено материального ущерба стадионам.

Хотелось бы отметить положительный пример, который в этом туре продемонстрировал «Краснодар». Руководство клуба пообещало пустить болельщиков «Зенита» на следующую игру в Краснодаре бесплатно при условии, что они не нарушат правила дисциплинарного регламента в этом туре. Фанаты согласились на предложение «Краснодара» и обошлись без файеров, мата и оскорблений.

О линии доверия рассказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан:

— С сегодняшнего дня на сайте РФПЛ работает линия доверия, на которой человек, владеющий информацией, может сообщить о подозрении на договорной матч. Это требование УЕФА, ФИФА и, конечно же, наше. Главное в нашем футболе — постоянно сохраняющаяся интрига.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости