Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Датский подарок «Зенита»

«Зенит» сыграет с датским «Норшелланном» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, по итогам которого санкт-петербургский «Зенит» поедет в гости к датскому «Норшелланну».

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. По ее итогам «Зенит» встретится с датским «Норшелланном». По горячим следам голкипер «Зенита» Вячеслав Малофеев отметил удачный жребий для команды. «Нам попался датский «Норшелланн». Прекрасная страна с отличными футболистами, особенно вратарями», — написал футболист в твиттере.

Впрочем, не все так прекрасно на первый взгляд. То, что датчане далеко не подарок, они доказали в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. В розыгрыше группового этапа сезона-2012/2013 «Норшелланн» попал в «группу смерти» в компанию к туринскому «Ювентусу», лондонскому «Челси» и донецкому «Шахтеру». И хотя датчане набрали всего лишь одно очко, кровь они попортили почти всем. Исключением, пожалуй, стал клуб Романа Абрамовича, катком прошедшийся по «Норшелланну» — 4:0 и 6:1. Больше всех натерпелся от упертых датчан «Ювентус»: 23 октября 2012 года «старая синьора» еле унесла ноги из Копенгагена, сыграв вничью 1:1. Гол, забитый на 10-й минуте Миккелем Бекманном, «Юве» за девять минут до финального свистка сквитал благодаря Мирко Вучиничу. В Турине, правда, подопечные Антонио Конте разочлись с соперником сполна – 4:0.

Ну и конечно, запомнился «Норшелланн» всей Европе историей с Луисом Адриано, который в одночасье стал «героем» всех видеохостингов и ведущих СМИ.

Дело было так: 20 ноября в рамках пятого тура группового этапа в Копенгагене на 26-й минуте встречи, когда счет был 1:0 в пользу хозяев, Виллиан по правилам фэйр-плей возвращал мяч датчанам со своей половины поля. Адриано же, забыв обо всем на свете, пока защитники, не веря своим глазам, стояли и удивлялись, убежал к чужим воротам и закатил мяч в сетку. Это было нечто, особенно если учитывать дальнейшее поведение бразильца, который не признал ошибки и после того, как был освистан трибунами и атакован негодующими датчанами. УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Адриано, а ФК «Шахтёр» публично извинился перед футбольной общественностью. УЕФА принял объяснения «горняков» и наказывать клуб не стал. Адриано понёс наказание в виде одноматчевой дисквалификации и участия в одной из общественных программ Союза.

Одним словом, «Норшелланн» далеко не подарок для «Зенита», поэтому тренерскому штабу питерского клуба нужно будет всерьез накачать ребят перед матчами с датчанами, которые живыми просто не дадутся, да и как они могут – скандинавы же. Встречи в этой паре пройдут 30–31 июля и 6–7 августа.

В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов сине-бело-голубые играли на групповом этапе, где не смогли сломить сопротивление испанской «Малаги», итальянского «Милана» и бельгийского «Андерлехта». Подопечные Лучано Спаллетти не смогли выйти в плей-офф турнира, заняв третье место с семью очками.

На сегодняшнем этапе жеребьевки команды были поделены на Путь чемпионов и Путь представителей лиг, чтобы сеяные не могли пересечься друг с другом. В принципе, конечно, жребий «Зениту» благоволил, так как, например, тому же «Лиону» достался крепкий «Грассхопперс». Из других пар можно предположить интересное соперничество в дуэли ПАОК — «Металлист». Не повезло «Базелю» и «Маккаби», чьи пути сошлись на Пути чемпионов. В остальном российского болельщика вряд ли что-то еще заинтересует, но ведь у каждого свои вкусы. Основная информация при этом все равно получена.

Прокомментировал результат жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и второй вратарь питерского «Зенита» Юрий Лодыгин. «Встретиться с датчанами будет приятно, — приводит слова Лодыгина СЭ. — Конечно, знаю о них пока не очень много, но помню, что в прошлом году они играли на групповом этапе Лиги чемпионов. Но даже в этом раунде уже все соперники сильные. И уважать надо одинаково всех».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости