Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый старый тренер Поветкина

Александр Зимин снова будет работать с Александром Поветкиным

Российский боксер Александр Поветкин будет готовиться к предстоящему бою за звание абсолютного чемпиона мира по версии WBA против украинца Владимира Кличко под руководством Александра Зимина.

Александр Зимин будет тренером Александра Поветкина. До этого переговоры велись со знаменитым американским тренером Фредди Роучем, но он не пожелал переезжать в Россию на длительный срок. Поветкин, в свою очередь, тоже отказался от предложения Роуча провести подготовительные сборы в США.

За карьеру действующий чемпион мира по версии WBA сменил несколько знаменитых тренеров. Четыре года назад Александр начал сотрудничество с бывшим наставником Майка Тайсона — Тедди Атласом. Под его руководством боксер завоевал свой нынешний титул.

С 2012 года Поветкина тренировали Александр Зимин, известный по работе с Николаем Валуевым, и абсолютный чемпион мира Константин Цзю.

У российского боксера был шанс поработать с одним из лучших тренеров мира, к тому же Фредди Роуч сам проявил интерес к сотрудничеству с тяжеловесом. Но сложившиеся условия, связанные с переездом одного из них на противоположный континент, были обоим не выгодны. Боксер оказался бы в тяжелых акклиматизационных условиях, а этого нельзя допустить перед судьбоносным боем. Роуч, в свою очередь, принял предложение о сотрудничестве бывшего чемпиона мира в трех весовых категориях Мигеля Котто, который выйдет на ринг в тот же день, что и Поветкин.

Вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский поделился своим мнением о возможности сотрудничества с американским тренером агентству «Р-Спорт»: «Для Саши это неподходящая ситуация, и нам пришлось отказаться друг от друга. Мы остаемся в хороших отношениях с Роучем, просто бывает, что возникают экстренные обстоятельства».

Для подготовки Александра Поветкина к решающему бою с Владимиром Кличко был создан тренерский штаб, возглавляемый Александром Зиминым. Российский боксер возобновит работу со своим бывшим наставником, под руководством которого в 2012 году он одержал победу над немцем Марко Хуком.

В начале августа после возвращения Поветкина со сборов к подготовке будут привлекаться другие тренеры и, возможно, Костя Цзю. Это решение примет Александр Зимин.

«Возможно, он будет привлечен, возможно — нет. У нас хорошие отношения с Константином. Но с точки зрения оптимизации и нахождения лучшего пути для подготовки Саши мы решили, что его главный тренер будет определять, кто, когда и для чего будет привлекаться », — сообщает вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский. Напомним, что под руководством Константина Цзю боксер победил американца Хасима Рахмана и поляка Анджея Вавжика.

Сам Александр Зимин рассказал о том, что изменения в тренерский штаб, скорее всего, будут внесены. Но все решится только в августе. Сейчас у Поветкина начался первый этап подготовки на тренировочном сборе в Киргизии. По мнению Зимина, Русский Витязь не нуждается в помощи иностранного тренера. «Думаю, мы и сами справимся. И лететь куда-то за границу нет смысла. У нас время очень хорошо расписано под поединок, мы больше из-за акклиматизации потеряем», — сообщает наставник боксера.

На первом этапе подготовки главная задача Александра — приобрести отличную физическую форму. Для него это самое важное. По словам тренера, они не ждут чего-то особенного от Кличко, поскольку он обычно действует по отработанной схеме, приносящей ему успех. Зато Александр готовит украинскому боксеру сюрприз.

«Мы постараемся сделать так, чтобы Кличко было непривычно работать своими одиночными ударами», — заявил тренер боксера Александр Зимин.

Бой между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко за звание абсолютного чемпиона по версии WBA состоится 5 октября в столичном спорткомплексе «Олимпийский».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.

Новости и материалы
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Все новости