Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Львиная» доля Жердева

Николай Жердев перешел в пражский «Лев»

Бывший форвард мытищинского «Атланта» и казанского «Ак Барса» Николай Жердев подписал контракт с пражским клубом «Лев». Соглашение рассчитано на один год. Нападающий будет выступать под 93-м номером.

Экс-нападающий «Атланта» Николай Жердев, с которым подмосковная команда 13 июля расторгла контракт, перешел в пражский «Лев». Об этом в пятницу сообщил официальный сайт чешского клуба. Соглашение с хоккеистом рассчитано на один сезон. В дружине из столицы Чехии 28-летний Жердев будет выступать под 93-м номером.

Основную часть своей карьеры Жердев провел в НХЛ за клубы «Коламбус Блю Джекетс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Филадельфию Флайерс». Его первой заокеанской командой стал «Коламбус», с которым был заключен контракт на три года. Перед началом сезона-2008/09 хоккеист перешел в стан «Рейнджерс». Через сезон Жердев транзитом через подмосковный «Атлант» оказался в «Филадельфии Флайерс», с которой принял участие в чемпионате-2010—2011.

В 2011 году Николай вновь заключил договор с подмосковным «Атлантом» и провел в команде два сезона. Однако по ходу прошлогоднего чемпионата Жердев перебрался в казанский «Ак Барс», в котором пробыл до конца года. Затем игрок проследовал в обратном направлении.

Нынешним летом нападающий был выставлен на драфт расширения, но новый клуб КХЛ «Адмирал», который претендовал на заключение соглашения с Жердевым, не потянул контракт дорогостоящего игрока и отказался от его услуг.

В результате, не сумев пристроить своего хоккеиста, руководство «Атланта» приняло решение избавиться от игрока, который имел высокую зарплату, но не являлся лидером команды. Не исключено, что здесь имела место некоторая обида на Жердева, который по ходу прошлого сезона перебрался в «Ак Барс», тогда как мытищинцы хотели удержать свою звезду, однако не смогли этого сделать.

«Готов расставить все точки над i, — прокомментировал в прессе генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов ситуацию с Жердевым. — Мы выставляли Николая на драфт расширения, но «Адмирал» не решился его взять, хотя шанс на это был. Сумма, прописанная в контракте Николая, слишком высока для «Атланта», впрочем, как и для многих клубов КХЛ. Поэтому нападающего тяжело обменять в другой клуб, и нами было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке».

Таким образом, 13 июля Жердев остался без клуба.

«В «Атланте» решили пойти определенным путем в построении команды, это нормально. Рабочая, понятная позиция. Никаких проблем нет», — прокомментировал это событие агент игрока Юрий Николаев. Именно он занялся трудоустройством хоккеиста. В интервью Sports.ru Николаев рассказал, что у его подопечного имелось несколько вариантов продолжения карьеры. По словам агента, на форварда претендовали и команды, ставящие перед собой самые высокие задачи, однако что это за клубы, естественно, не уточнялось.

В результате активные переговоры с несколькими потенциальными работодателями принесли свои плоды — игрок, который все это время готовился к сезону в индивидуальном порядке с персональным тренером, недолго оставался нетрудоустроенным и в пятницу заключил соглашение с пражским «Львом».

«Лев» предложил прекрасные условия. Нам импонирует позиция руководства, президента и спортивного директора. Нас устроило все: начиная с бытовых вопросов, заканчивая финансами», — заявил в комментарии ИТАР-ТАСС Юрий Николаев.

Остается добавить, что всего в КХЛ Жердев провел 155 матчей в регулярном чемпионате, в которых набрал 122 (44+78) очка, и принял участие в 34 встречах плей-офф, заработав 13 (5+8) баллов. В НХЛ игрок успел поучаствовать в 421 матче, в которых он заработал 261 (115+146) очко. Среди достижений хоккеиста значатся победы в чемпионатах мира в 2009 году в Швейцарии и в 2012 году в Швейцарии и Финляндии, золото молодежного чемпионата мира 2003 года, а также выигрыш первого в истории мирового хоккея Кубка Виктории 2008 года в составе «Нью-Йорк Рейнджерс».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.