Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черкизово открыло футбольный сезон

Антураж матча «Локомотив» — ЦСКА

Корреспондент «Газеты.Ru» побывала в Черкизове на матче «Локомотив» — ЦСКА, где оценила инфраструктуру, культурную программу и фанатский перфоманс.

Глядя на турнирную таблицу чемпионата России перед столичным дерби «Локомотив» — ЦСКА, в которой «железнодорожники» шедшие пятыми, на одну строчку опережали армейцев, существовал большой соблазн сделать отважное предположение, что и на поле будет примерное равенство сил. Однако, положа руку на сердце, на это надеялись только самые оптимистичные поклонники хозяйской команды. Даже несмотря на то, что ЦСКА перед матчем понес ряд ощутимых потерь: по разным причинам не вышли в стартовом составе Щенников, Фернандес, Набабкин, Цауня, Тошич, Миланов, а главное, покинувший команду Вагнер Лав. Недооценка чемпиона России — непозволительная роскошь для любого клуба.

И вообще, тенденция нынешнего года для «железнодорожников» такова, что болельщики не сильно верят в хэппи-энд по его итогам.

Об этом свидетельствует и спад продаж сезонных абонементов, по сравнению с годами предыдущими. Что, впрочем, не удивительно. Кстати, в клубе засекретили информацию о количестве проданных «сезонок»…

Однако дерби есть дерби. На такие матчи принято ходить безотносительно всяких раскладов. Вот и на этот раз, выйдя из метро, поклонники команд и простые пассажиры попадали в толпу людей, двигавшуюся в сторону касс. С открытием продуктового гипермаркета на месте вещевого рынка, примыкающего к стадиону, болельщики стараются выделить немного времени для того, чтобы зайти купить воды и продуктов. Без этого трудно высидеть на трибунах, а на стадионе питание не всем по карману. К примеру, небольшой стаканчик чая в ложе прессы стоит 50 рублей, сосиска в тесте — 100 рублей.

Толпа народа разрастается на подступах к кассам. Сквозь площадь продраться практически невозможно, поскольку до самой дороги тянулись очереди к пропускным турникетам. Кроме того, было необходимо благополучно миновать досмотровую зону. Тому счастливчику, кто преодолел все препятствия, и попал на территорию стадиона, открывалась довольно приятная картина: развлекательные конкурсы, девушки из группы поддержки «железнодорожников» в откровенных костюмах, а также традиционные фотоснимки на фоне паровоза. Куда без них. Желающие могли попытаться выиграть новую футболку любимой команды. Для этого нужно было надеть презентационный экземпляр и сделать креативную фотографию, которая будет выдвинута на голосование на сайте «Локомотива». Таким вот объективным путем определится обладатель сего приза.

Порадовал и вид новехонького изумрудного газона на арене. Неизвестно как он приживется и сколько прослужит, ведь эксплуатировать его будут две команды, но глаз от него было просто не оторвать.

Наверняка футболисты остались довольны. Журналистов, кстати, тоже порадовали: в ложе прессы разместили более комфортабельные кресла и новые столики. Стало почище.

Перед началом матча болельщикам был представлен новый ролик с участием игроков «Локомотива», попавших в стартовый состав. В этом году задумка была следующей: при объявлении фамилий игроки выходили из дымовой завесы, что выглядело весьма устрашающе. Самое оно для настроя на матч. А вот перформанс разочаровал.

Хозяева посвятили одну растяжку вратарю Гильерме, на которой по-португальски написали: «Смотри вперед на свою сборную, великолепный вратарь Маринато Гильерме», поддерживая бразильца в стремлении попасть в национальную команду.

Болельщики обратились даже к наставнику сборной Бразилии: «Фелипе Сколари, посмотри, кто у нас играет: честный человек, капитан». Это все. Гости не порадовали вообще ничем: лишь почтили память одного из лидеров своего фан-движения, трагически погибшего несколько назад в Абхазии. Кстати, даже болельщики «Динамо» на субботнем матче со «Спартаком» выразили соболезнования по поводу смерти фаната.

После того, как на 18-й минуте «железнодорожники» пропустили мяч, на хозяйских трибунах стало тише. Нецензурщины практически не было — во всяком случае, представители РФПЛ не сочли нужным применить свою новую методику по борьбе с матом на трибунах, хотя перед матчем, по уверениям представителей пресс-службы «железнодорожников», ее опробовали и настроили. Слова, призывающие к уходу с поста президента «Локомотива» Ольги Смородской бранными не сочли, уханье в адрес армейца Думбия также не «запикали».

После того, как команды обменялись голами, хозяйские болельщики сочли за благо пораньше уйти с арены, дабы не толпиться после матча у выхода с трибун. Первое поражение в сезоне, пусть и было предсказуемо, менее горьким от этого для них не стало.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — ЦСКА.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости