На крыльях Воробьева

«Анжи» не сумел победить в третьем матче подряд, а «Крылья» набрали первое очко в сезоне

Махачкалинский «Анжи» не смог одержать первую победу в сезоне, сыграв вничью с «Крыльями Советов» в Самаре. Самуэль Это'О открыл счет на 59-й минуте благодаря изящному пасу Виллиана, но Роман Воробьев восстановил равновесие за восемь минут до конца основного времени.

К концу второго тура махачкалинцы и самарцы неожиданно сами для себя оказались соседями по турнирной таблице. Скромный волжский клуб, давно не мечтающий о повторении даже собственного бронзового успеха 2004 года, не набрал ни одного очка. Богатые представители Кавказа, в межсезонье докупившие в свой и без того мощнейшей ростер Денисова, Кокорина, Ионова и Самбу, заработали одно.

И если результаты «Крыльев» можно объяснить целой группой факторов – от плачевного финансового состояния команды до сложнейшего календаря, то неудачи «Анжи» стали полной неожиданностью для экспертов.

Несмотря на весь свой звездный состав, в последний раз махачкалинский клуб выигрывал аж 20 мая, когда в Каспийске был повержен «Локомотив» — 2:1.

С тех пор махачкалинцы в рамках чемпионата-2012/13 уступили «Кубани» в гостях, проиграли по пенальти ЦСКА в финале Кубка и начали новый сезон с ничьей и поражения.

Игра с железнодорожниками получилась неоднозначной: хозяева впервые вышли вперед на 83-й минуте, пропустили ответный на 89-й, а в добавленное время не реализовали пенальти. А вот в игре с динамовцами уже соперник бил 11-метровый за пределами первых 90 минут, и тоже при ничейном счете. Но прицел у Андрея Воронина оказался лучше, чем у Это'О.

Итог махачкалинским бедам подвела отставка Гуса Хиддинка, который давно уже пытался выбраться из сетей «Анжи», ссылаясь на преклонный возраст, но только теперь ему это позволили.

Новый наставник команды Рене Меленстен, пожалуй, идеально соответствует образу темной лошадки. Голландец отлично известен в футбольном сообществе как помощник Алекса Фергюсона в «МЮ», однако его возможности в качестве главного тренера остаются загадкой.

К слову, для наставника самарцев Гаджи Гаджиева «Анжи» — клуб совсем не чужой. В 2000 году именно Гаджиев привел команду к высшему на тот момент результату в ее истории — четвертому месту в чемпионате страны. Он же вывел ее в финал Кубка в 2001-м, а пару лет назад ненадолго вернулся в Махачкалу.

По сравнению с последним матчем против «Динамо» в стартовом составе «орлов» произошло множество изменений. Красная карточка, полученная Эвертоном в предыдущей игре, вынудила тренерский штаб отправить на подмогу к Самбе и Логашову Тагирбекова и Жоао Карлоса. Грандиозную полузащитную линию пришлось сократить до пяти человек: с первых минут теперь вышел Буссуфа, а вот Ионов и Ахмедов остались в запасе.

Вратарская и единственная атакующая позиция остались неизменными: на них расположились соответственно Владимир Габулов и Самуэль Это'О.

У «Крыльев» защитник Гиа Григалава остался в запасе, а схема изменилась с 5-4-1 на 4-5-1. Пятым полузащитником на этот раз стал Евгений Баляйкин.

В первом тайме «Анжи» выглядел гораздо активнее, но в действиях махачкалинцев не хватало сыгранности. Моменты появлялись в основном благодаря индивидуальным действиям игроков.

Сначала Буссуфа с правого фланга простреливал в штрафную, но Это'О не сумел переиграть Веремко. Чуть позже Немову пришлось выносить мяч из своей вратарской после подачи штрафного. Еще через некоторое время после навеса Виллиана борьбу в воздухе выиграл Самба, однако удар акцентированным не вышел.

Вскоре Жоао Карлос с разворота бил в дальний угол, но Кабальеро чудом выбил мяч из пустых ворот. А самый опасный момент отрезка пришелся на 40-ю минуту, когда после прострела Виллиана Это'О с нескольких метров зарядил в перекладину.

Впрочем, подопечные Рене Меленстена едва не привезли гол и в свои ворота. Обычно хладнокровный Жусилей растерялся под напором Луиса Кабальеро, и с полуметра катнул мяч назад вратарю. К счастью для гостей, Габулов с честью вышел из положения.

После перерыва игроки в желто-зеленой форме сразу завладели территориальным преимуществом, практически не выпуская хозяев из собственной штрафной. Однако до опасных моментов долгое время не доходило: слишком уж концентрированной получилась оборона самарцев.

Девять полевых двумя рядами защищали всех подходы к штрафной, а Кабальеро маячил на центральной линии в ожидании острого паса.

Осознав, что массированными атаками эти редуты не взять, махачкалинцы стали действовать точечно, благо исполнителей в составе клуба хватает. И первая же тонкая передача Виллиана в центр штрафной на Это'О надвое разрезала защиту «Крыльев» и привела к голу. Самуэль, выскочивший из-за спин соперников, в касание отправил мяч в ближний угол.

Подопечные Гаджи Гаджиева сразу завелись, побежали вперед и вполне могли ликвидировать отставание, но падение Корниленко в штрафной после контакта с Самбой показалось арбитру уж слишком картинным.

Долгое время игра продолжалась по тому же сценарию. Махачкалинцы пытались забить второй мяч, хотя и не так отчаянно, а «Крылышки» искали счастья в стандартах и контратаках.

Но на 82-й минуте грянул гром. Илья Максимов выбрался из борьбы с защитником, прошелся по лицевой линии и отпасовал в центр штрафной. Роман Воробьев попытался ударить, но попал в спину соперника, однако рикошет получился настолько удачным, что остановить мяч не смог ни вратарь, ни защитники.

Прийти в себя после пережитого шока гости так и не сумели. Это'О замешкался после классного розыгрыша штрафного, а на последних минутах самарцы дважды были близки к голу, но оба раза не хватало точности.

Таким образом, «Крылья» набрали первое очко в чемпионате, а махачкалинцы не сумели одержать первую победу. Новый наставник «Анжи» в своем первом матче наиграл лишь на ничью.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Крылья Советов» — «Анжи».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.