Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из зенитки по воробьям

«Зенит» лишь один раз в истории начинал свой путь в ЛЧ/КЧ с победы

Петербургский «Зенит» открывает новую еврокубковую кампанию матчем с датским «Норшелланном» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В пяти предыдущих попытках покорить этот турнир зенитовцы трижды оступались в стартовых встречах.

Признаемся, изначально мы собирались писать статью только о лучших стартах «Зенита» в Лиге чемпионов, составить пусть небольшой, но эффектный список славных триумфов в борьбе с превосходящими силами соперника.

Но оказалось, что выбирать-то особо и не из чего. В розыгрышах ЛЧ и КЧ «Зенит» выступал всего пять раз, и с дебютными матчами ему как-то не слишком везло. Из пяти подобных встреч питерцы три проиграли, одну свели вничью, а единственная победа пришлась на советские времена.

То есть свой путь непосредственно в Лиге (а не Кубке) чемпионов сине-бело-голубые вообще никогда не начинали с побед, хотя состав соперников был не то чтобы внушительным. Неудачу с «Ювентусом» еще можно объяснить классом соперника, но ведь в списке были «Малага», АПОЭЛ, «Униря»…

Впрочем, начиналось все куда успешнее.

КЧ-1985/86. «Зенит» — «Волеренга» (Норвегия) – 2:0

Блестящая команда Павла Садырина, где тон задавали такие люди, как Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Борис Чухлов и Сергей Дмитриев, в 1984 году смотрела сверху вниз на соперников по национальному первенству.

Едва ли не все нынешние гранды России и Украины (за исключением разве что «Спартака») тогда находились в глубоком кризисе. Киевские динамовцы завершили сезон десятыми, их московские одноклубники – 16-ми, донецкие «горняки» заняли почетное 13-е место, а ЦСКА и вовсе вылетел в первую лигу на пару с «Пахтакором».

Ленинградцы на этом фоне смотрелись рыцарями в белых доспехах. Вот только в Кубке чемпионов краса и гордость советского первенства ничего феноменального не показала.

Уже во втором раунде соревнований (1/8 финала) команда уступила финскому чемпиону с забавным названием «Куусюси» (ныне «Лахти»).

Однако дебютная серия с «Волеренгой» сложилась удачно. В первом матче «Зенит», благодаря голам Дмитриева и Желудкова, победил 2:0, во втором норвежцы не реализовали пенальти и получили еще два мяча в свои ворота: уже ближе к концу игры отличились Дмитриев и Веденеев.

ЛЧ-2008/09. «Ювентус» (Италия) — «Зенит» — 1:0

Ждать нового появления питерцев в главном турнире Европы пришлось 23 года. За это время Советский Союз распался, Ленинград переименовали, в стране сменилось четыре президента, а Кубок чемпионов изменил формат и превратился в Лигу.

Наверное, не стоит объяснять, с каким настроением в Петербурге ждали возвращения «Зенита» в Лигу чемпионов. Но ни в первом гостевом, ни в первом домашнем матче футболисты с берегов Невы не набрали ни одного очка.

Хотя стоит признать, в Турине российский клуб играл неплохо, практически на равных с соперником, и по ударам в створ уступал лишь самую малость – 2:3. Однако этот злосчастный третий удар и оказался роковым для подопечных Дика Адвоката. Дель Пьеро со штрафного на 76-й минуте вколотил мяч в сетку, наказав Малафеева за то, что тот не выставил стенку.

По итогам группового раунда «Зенит» занял третье место и отобрался в Кубок УЕФА, где вылетел на стадии 1/8 финала.

ЛЧ-2010/11. «Униря» (Румыния) — «Зенит» — 0:0

Следующий выход «Зенита» на главную европейскую арену получился еще более душераздирающим. На этот раз до группового раунда бронзовый призер чемпионата России не добрался.

Проблемы начались сразу. Скромнейшая румынская «Униря», весь состав которой по трансферной стоимости уступал некоторым отдельным игрокам из Петербурга, на домашнем газоне не позволила распечатать свои ворота. Весь матч румыны отчаянно цеплялись за мяч, не позволяя «Зениту» разгонять атаки, и заслуженно наиграли на ничью.

Даже несмотря на пропущенный гол от Данни в ответной встрече, у «Унири» были все шансы пройти в следующий раунд. На последних минутах питерцы прижались к воротам, и гости как минимум дважды создавали убойные моменты, которые ликвидировал Малафеев.

Выдохнув, «Зенит» прошел эту ступень, но тут же напоролся на «Осер» и отложил лигочемпионские притязания до лучших времен.

ЛЧ-2011/12. АПОЭЛ (Кипр) – «Зенит» — 2:1

Лучшие времена наступили уже через год, когда питерцы добились главного успеха в истории своих выступлений в ЛЧ – вышли в 1/8 финала и даже поборолись там с «Бенфикой».

Но и в этом удачном розыгрыше первый матч оказался провальным. «Зенит» в гостях неожиданно уступил кипрскому АПОЭЛу, который изначально рассматривался как явный аутсайдер группы, но в итоге стал ее победителем.

На протяжении всей встречи питерцы играли спустя рукава, а забив мяч усилиями Константина Зырянова, расслабились окончательно и за три минуты пропустили дважды – от Мандуки и Аилтона. Финальный штурм показал, как подопечные Спаллетти могут играть на самом деле, но фортуна от них уже отвернулась.

ЛЧ-2012/13. «Малага» (Испания) — «Зенит» — 3:0

И все же самым болезненным стартом в лигочемпионской истории клуба стоит признать прошлогоднюю неудачу в Малаге. Как и в случае с АПОЭЛом, испанская дружина была андердогом лишь номинально. На деле же она добралась до четверьфинала ЛЧ и пошла бы дальше, если бы не чудовищное судейство.

Однако в начале группового этапа возможности «Малаги» мало кто представлял, и «Зенит» оказался первой жертвой стереотипов.

Уже к 13-й минуте он получил две хлесткие пощечины от Иско и Хавьера Савиола, да так и не оправился. Ближе к концу основного времени Иско добил гостей красивым ударом под перекладину.

В остальном этот европоход стал повторением сезона-2008/09 – третье место в группе ЛЧ и 1/8 финала в Лиге Европы.

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости