Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Промоутеры стремятся делать минимум, а получать максимум»

Боксер Михалкин — о возобновлении карьеры

Обладатель «интерконтинентального» пояса WBO в весе до 79,4 кг Игорь Михалкин — о возобновлении карьеры, сущности промоутерской работы и Денисе Бойцове

28-летний Игорь Михалкин делал многообещающую карьеру в категории до 79,4 кг, но в какой-то момент совершенно пропал с боксерских радаров. Как выяснилось, уходил он вынужденно и только для того, чтобы однажды вернуться. В июле иркутянин победил сильного француза Дуду Нгумбу на его «поле», вновь серьезно заявив о себе и попутно завоевав «интерконтинентальный» титул WBO. Сегодня Михалкин имеет контракт с немецкой фирмой EC Box Promotion, предусматривающий проведение минимум 10 боев, и неплохие перспективы в скором времени поспорить за пояс чемпиона мира.

– 31-летний Нгумбу в марте победил известного украинца Вячеслава Узелкова в Киеве. Ваш поединок тоже сложился непросто: выиграть удалось лишь раздельным судейским решением.
– Боксировал во Франции против местного парня, а потому предпочтения судей были на его стороне. Начало боя получилось равным, возможно даже в пользу Нгумбу. Ну а затем я начал прибавлять от раунда к раунду. Наносил все больше ударов, проводил серии. Несколько раз противник даже поплыл, но у меня не получилось его добить.

– Выходит, первый 12-раундовый бой дался вам не слишком тяжело?
– Это был отличный шанс возобновить бойцовскую карьеру. В длинных поединках важнее всего психология. Необходимо правильно настроиться и распределить силы на всю дистанцию. С Нгумбу мы впервые встретились в 2009-м. Та моя победа на немецкой земле оставила немало вопросов у его команды. Теперь же тема закрыта. Я приехал к нему домой и выиграл. Точка.

– Боксировать в парижском пригороде, наверное, то еще удовольствие.
– Смотря с чем сравнивать. В Германии, конечно, организация посильнее будет. Там и красивее, и стадионы больше. А про парижский пригород ничего плохого сказать не могу. Приятные болельщики, да и вообще атмосфера понравилась.

– Чем была вызвана продолжительная пауза в выступлениях?
– Я ее точно не планировал. После проигрыша Алексу Кузиемскому в 2010-м появилось недопонимание с промоутером – мы с поляком в ту пору выступали за Universum. Было непонятно, станут ли они и впредь делать мне бои. Как раз тогда в клубе грянул кризис и он начал потихоньку разваливаться (в конце прошлого года Universum был признан банкротов и вскоре ликвидирован. – прим. «Газеты.Ru»). Соглашение в итоге аннулировали. Причем не только со мной, но и со многими другими. У меня был контракт с одним менеджером, но ни поединков, ни даже тренировочного процесса он мне не организовывал. Потом немножко общались с Владимиром Хрюновым. Однако до конкретного сотрудничества не дошло.

– Профессиональному боксеру без промоутера не прожить?
– Есть, конечно, исключения, но… Промоутер постоянно интересуется жизнью боксера. Ему важно понимать как психологическое состояние своего подопечного, так и многие другие важные аспекты. Вплоть до соблюдения диеты.

– Считается, что промоутеров интересуют только деньги. И ради них они готовы абсолютно на все.
Я имел дело лишь с несколькими промоутерами. Но у меня сложилось примерно такое же ощущение. Ангелов среди них, наверное, нет по определению. Просто кто-то хуже, кто-то лучше. Каждый отталкивается от собственных интересов. А благотворительностью здесь никто заниматься не хочет. Все ищут выгоду.

– Вас часто обманывали? И вообще — обманывали?
– Случалось. Когда приехал в Universum, обещали одно, по факту получилось другое. Все детали изначально вроде бы обговорили, но выполнять условия договора никто не спешил. Имею ввиду, кстати, не только гонорары, но и сами бои. Тщательно готовлюсь к конкретному сопернику, вдруг объявляют: выйдешь на ринг не в сентябре, а в декабре. Ну и как тогда работать?

– Действительно. Со многими неожиданностями столкнулись за годы карьеры? Прежде всего имею ввиду события, которые происходят за пределами ринга.
Перечисленные мной моменты – основные. Люди пытаются зарабатывать деньги, и им, по большей части, все равно, как там у бойцов складывается карьера. В Universum у меня была ситуация: тренируюсь постоянно, исправно плачу налоги, — а боксирую раз в год. И когда начинаются финансовые проблемы, никто особо помогать не спешил. В целом же в профессиональном боксе много не очень приятных нюансов. Наверное, без них пока никак.

– К сожалению, это беда всех видов спорта, где крутятся большие деньги.
– Промоутеры стремятся делать минимум и получать максимум.

– Во время вынужденного простоя вы успели потренировать детишек. Понравилось?
– Конечно. Ребята – более искренние, чем взрослые. И стремятся развиваться. С ними интересно. Возможно, в будущем стану работать именно по этой специальности. Но пока у меня другие планы.

– Помнится, ваше возвращение на ринг с энтузиазмом воспринял наш известный тяжеловес и ваш бывший партнер по Universum Денис Бойцов. Следите сейчас за его карьерой?
– Мы общаемся. У него были судебные тяжбы с бывшими работодателями. Но все, вроде бы, уже наладилось, в конце июля Бойцов подписал контракт с компанией Sauerland Event. Признаться, хотелось бы видеть Дениса в больших боях с серьезными оппонентами. Он к этому готов. Увы, до недавнего времени у Бойцова не было команды, способной вывести его на такой уровень. Вместо того, чтобы боксировать, занимался бумажной волокитой.

– Вы обмолвились, что колокол по Universum зазвонил достаточно давно.
Три года назад было понятно, к чему все идет. Санкционировав массовые увольнения, они продолжали держаться за нескольких спортсменов. Но уже тогда это был тонущий корабль.

– Еще один бывший боксер Universum Рахим Чахкиев полтора месяца назад проиграл чемпионский бой в Москве Кшиштофу Влодарчику. Вы вроде бы помогали россиянину готовиться к бою.
– У вас не совсем верная информация. Меня хотели привлечь в качестве спарринг-партнера, но не срослось. А поединок я смотрел. Рахим очень хотел победить и все для этого имел. Считаю, Чахкиеву просто не хватило опыта серьезных профессиональных боев. Четыре раунда он боксировал просто классно! Считаю, Рахим правильно сделал ставку на сверхагрессивное начало. Увы, в какой-то момент что-то пошло не так. Когда становится тяжело, надо потерпеть, отдышаться, возможно, даже умышленно жертвуя раундом. Однако ничего страшного не произошло. Чахкиев, верю, сможет восстановиться и еще возьмет свое.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости