Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять неожиданностей Бердыева

«Рубин» выиграл у «Раннерс» в первом матче 3-го квалификационного раунда ЛЕ

Несмотря на неудачно проведенный второй тайм, «Рубин» удержал преимущество в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против датского «Раннерс». Мячи у казанцев забили Дмитрий Торбинский и Саломон Рондон.

Неожиданность первая. В Данию не полетел Роман Еременко. Конструктора казанских атак вроде бы очень хочет видеть Рафа Бенитес, недавно принявший «Наполи». На заре карьеры Еременко уже играл на Апеннинском полуострове, а потому подобный вариант теоретически возможен. Игрока сборной Финляндии в Италии знают и уважают. Но это с одной стороны. А с другой, сложно представить, что и так уже потерявший ряд ключевых исполнителей Курбан Бердыев добровольно откажется от своей, пожалуй, главной звезды. За которую два года назад было выплачено 13 миллионов евро. Что любопытно, контракт между Еременко и «Рубином» был подписан 1 августа 2011-го. И, стало быть, в четверг у сторон случилась «бумажная свадьба». Омрачившаяся пренеприятнейшим образом.

Неожиданность вторая. «Рубин» высадился на севере Европы без Гекдениза Карадениза. Мотора, вожака и сердца команды. Турка вроде бы пока никуда не продают (по крайней мере, о подобной перспективе молчит даже все знающая пресса). Устать, «наесться» футболом, выдохнуться он еще не успел – сезон ведь только стартовал. Да и разве умеет он вообще уставать, этот реактивный «вингер»? А может, имевший место конфликт между игроком и главным тренером получил продолжение? Короче говоря, разом оставшись без своих главных созидателей, Бердыев, на первый взгляд, поставил задачу выигрыша у «Раннерс» под вопрос. Тот пусть неуклюжий и «дубоватый», но на родном стадиончике обязан был лезть из кожи вон. Любому же хочется повторить судьбу Юры Мовсисяна, который ярко проявил себя в этой команде, а затем на хлебосольных условиях уехал в Россию. Где еще заявлять о себе, как не в еврокубках?

Неожиданность третья. Проданный всеми российскими изданиями за 6 миллионов в «Зенит» Кристиан Ансальди на матч не только прилетел, а даже вышел в стартовом составе. По неофициальной информации, левый защитник из Аргентины сыграет еще и в четвертом туре чемпионата против ЦСКА и лишь затем перевезет чемоданы на суровые невские берега. Побудившей его сменить клуб причиной, поговаривают, стало отсутствие в Казани испаноязычной школы. А дети-то растут, им учиться надо. Испытывающий острый дефицит на этой позиции «Зенит» радостно отреагировал: в нашем-то городе такая школа есть! А если и нет – построим. Нам не впервой.

Неожиданность четвертая. Несмотря на чудовищные проблемы с составом, в первом тайме «Рубин» уверенно, даже по-хозяйски контролировал течение игры. Никак мудрый Бердыев вновь все просчитал заранее: «Раннерс» — не ровня казанцам, в каких бы сочетаниях они не действовали.

В дебюте встречи отличился новичок Дмитрий Торбинский, и вот это уже была не неожиданность, а закономерность. Автор главного гола в истории сборной России носком перекинул мяч через голкипера, не оставив ему никаких шансов. Почему закономерность? Да потому, что рубиновское пополнение взяло за правило забивать в первых же своих матчах за «Рубин» в Лиге Европы. В Ягодине, например, счет открыл другой экс-спартаковец Александр Прудников. Так и напрашивается формула успеха: подпиши футболиста, имевшего отношение к красно-белым, заяви на Лигу Европы – хоть один гол, да проведешь.

В дальнейшем «Рубин» больше владел мячом. Впрочем, владение мячом в исполнении этой команды – вещь довольно специфическая. Казанцы не лезут на рожон с желанием забить во что бы то ни стало, а действует по собственной методике: коли мяч в наших ногах, точно не пропустим.

На излете первой 45-минутки «прощальное прости» исполнил Ансальди. Аргентинец выдал блестящую разрезающую передачу между двух защитников на выход Саломону Рондону, венесуэлец ловко обвел вратаря и катнул мяч в сетку. Остальные датчане лишь ресницами хлопали.

Неожиданность пятая. Во втором тайме «Рубин» было не узнать. В подобных случаях обычно говорят: в перерыве команды поменялись футболками. Нет, лица в рубиновом были вроде бы те же, но у всех будто в миг кончился бензин.

Сначала свинью своим (или бывшим своим) подложил Ансальди. Аргентинец неожиданно возомнил себя молодым Роберто Карлосом, на рывке попытавшись уйти со своей половины поля от соперника. Но потеряв мяч, Ансальди лишь наблюдал, как Мартин Свенссон навешивает, а Йонас Борринг забивает.

Мгновения спустя только чудо уберегло казанцев от еще одной оплеухи. На сей раз напортачил Торбинский. Его срезка в штрафной привела к еще одному удару головой. Мяч задел штангу, но улетел за лицевую линию.

Моменты у датчан стали появляться регулярно. И не делал ведь «Раннерс» ничего выдающегося. Просто «Рубин» окончательно встал. Или, как говорят боксеры, впал в состояние грогги. Уловив настроение подопечных, Бердыев убрал малозаметного Прудникова и выпустил на усиление обороны Олега Кузьмина. А почувствовавший свою вину Ансальди красивым дальним ударом попал в перекладину. У аргентинца – как всегда: удачное действие чередуется с провальным. Внимание, «Зенит»!

Удерживать благоприятный счет в концовке вышли Бибрас Натхо и Роман Шаронов. «Раннерс» еще пару раз потревожил насыщенную до предела казанскую защиту, но мастерства на завершающей стадии его игрокам не хватало. «Рубин» добивается третьей подряд – и снова очень непростой – победы в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

«Газета.Ru» вела прямую онлайн-трансляцию матча «Раннерс» — «Рубин».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости