Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экзотика РФПЛ

Футболисты из 95 стран уже успели поиграть в чемпионатах России

Буркина-Фасо, Коста-Рика, Чад, Гаити, Ямайка — «Газета.Ru» представляет футболистов из экзотических для россиян стран, которые в настоящий момент выступают в премьер-лиге.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 250 стран. Точное количество, правда, мало кто сможет назвать. Это связано с тем, что одни непризнанные ООН государства исчезают, а на их месте могут появиться сразу несколько других самопровозглашенных республик, монархий и тд. Зато со списком признанных независимых государств все просто — их 194. За более чем двадцатилетнюю историю чемпионатов России на просторах нашей необъятной родины поиграли футболисты из 95 стран. Однако в настоящий момент не так уж и много игроков из экзотических государств представлено в премьер-лиге.

Шарль Каборе («Кубань», Буркина-Фасо)

Например, полузащитник «Кубани» Шарль Каборе, который родом из государства на западе Африке с чарующем названием Буркина-Фасо. Буркина-Фасо в переводе с местных наречий означает «страна достойных людей». Это типичная колониальная страна, которая в конце 19 века перешла под управление французского сообщества.

Как ни странно, но Шарль Каборе не был первым игроком в чемпионате России из «страны достойных людей». В 2010 году Ибрахим Гнану перешел из датского «Мидтъюлланна» во владикавказскую «Аланию», а его соотечественник Эрве Зенге обосновался на чеченской земле.

Но больших успехов достиг все-таки Каборе, который с 2008 по 2013 выступал за марсельский «Олимпик». За французский клуб игрок отыграл в общей сложности 187 матчей и забил 3 мяча. А в 2010 году даже стал чемпионом Франции. В феврале 2013 года игрок принял решение перейти в российский клуб.

«Покидаю «Марсель» с легким сердцем, — приводит официальный сайт «Марселя» слова Каборе. — Я никогда не забуду местных болельщиков и всегда буду переживать за клуб. У меня будет возможность рассказать своим детям и внукам, что я играл за «Марсель». Этот клуб воспитал меня. Но теперь я вырос, и пришло время двигаться дальше».

В 2013 году стал, вместе с командой, серебряным призером Кубка африканских наций, в ходе которого неоднократно выводил свою сборную на поле в качестве капитана команды. За «Кубань» Шарль провел 14 матчей.

Режиналь Горо ( «Кралья Советов», Гаити)

Гаитянский футболист перешел в Самарский клуб из бельгийского «Стандарта» за 500 тыс. евро.

«В Бельгии «Стандард» — лучший клуб, из которого никуда не стоит рваться. Он прекрасно организован, мы за эти годы много выиграли, постоянно играли в еврокубках. Но, к сожалению, в клубе произошли перемены, после которых оставаться уже не было смысла. К руководству пришли люди, чьи цели и амбиции никак не соответствуют имени и репутации «Стандарда».» — рассказал игрок в интервью «СЭ» в марте этого года.

В Бельгии дела Горо складывались как нельзя лучше. Игрок быстро адаптировался к новым условиям и чемпионату. В первом же матча за новый клуб Горо удалось отличиться. Его важнейший мяч позволил «Стандарту» выйти в следующий розыгрыш Кубка Бельгии. Многие любители европейского футбола наверняка вспомнят игрока по выступлениям в Лиге чемпионов в 2009 году, где гаитянский футболист уверенно смотрелся в играх против греческого «Олимпиакоса» и лондонского «Арсенала». 13 апреля 2013 года в матче против «Краснодара» Горо забил свой первый гол за самарский клуб.

Ндоасель Эзекеэль («Терек», Чад)

Ни одного представителя африканской республики Чад до 2012 года в премьер-лиги не было. Чад, также как и Буркина-Фасо бывшая колония Франции, а потому неудивительно, что многие талантливые мальчишки еще в раннем возрасте уезжают во французские футбольные школы и академии.

Ндоасель не должен был стать исключением. Однако транзитом через Алжир, где игрок выступал за местные «Оран» и «Блиду» в 2009 игрок оказывается вовсе не в «Марселе» или «Монако», а в скромном бельгийском «Дендере», с которым подписал контракт на три года, но вскоре стороны отказались от сотрудничества, и чадский игрок отправился скитаться по миру, оказавшись в итоге в тунисском «Клуб Африкэн».

В августе прошлого года на тот момент 24-летний игрок подписал контракт с грозненским «Тереком». Сумма трасфера игрока оценивается в 2,3 млн. евро.

Лутон Шелтон («Волга», Ямайка)

Первый ямаец появился в России в далеком 2002 году. Московский «Спартак» по дешевке активно скупал все, что попадалось на глаза. Одним из таких трансфером стала покупка Роберта Скарлетта, который провел лишь один тайм в матче против раменского «Сатурна».

У казанского «Рубина» в 2005 был уже более успешных опыт покупки ямайских футболистов. Дамани Ральф хоть и не стал звездой в России, но временами демонстрировал футбол очень неплохого уровня. Однако после серьезной травмы ямайцу пришлось покинуть «Казань» и перебраться в США.

И вот в 2013 году очередной, уже четвертый по счету (еще был Стивенс Эррол, однако 3 матча за «Химки» в 2007 году все-таки не самый впечатляющий результат) ямайский футболист. Перебрался он в «Волгу» из турецкого «Карабюкспора». В биографии этого игрока есть одна интересная деталь.

Так, к примеру, выступая за британский «Шеффилд Юнайтед» Шелтон зарекомендовал себя как один из самых быстрых футболистов современного футбола, пробегая 40 метров за 4.47 секунды. Тем не менее реактивные данные никак не помогли игроку закрепиться в Англии, и игрок был вынужден перебраться в более слабый чемпионат.

Следующим клубом игрока стала команда из Осло «Волеренга». В 2010 году Шелтон даже вошел в число лучших бомбардиров норвежской лиги, забив в 28 матчах 12 голов. Потом была Турция, но 10 забитых мячей в 35 матчах за «Карабюкспор» не убедили тренеров в профессиональной компетенции игрока. Месяц назад 27-летний нападающий сборной Ямайки перешел в нижегородскую «Волгу». В новом сезоне Шелтон сыграл во всех трех стартовых турах чемпионата России.

В активе Шелтона 35 голов в 73 матчах в составе национальной сборной Ямайки.

Маркос Уренья («Кубань», Коста-Рика)

«Я удовлетворен тем, что спортивная дирекция сработала хорошо, и нам удалось успешно завершить переговоры по поводу Маркоса, - прокомментировал трансфер на тот момент главный тренер «Кубани» Дан Петреску. – Это молодой футболист, но он уже имеет опыт выступлений на международном уровне. Игровые качества нападающего позволяют ему сыграть как на острие атаки, так и на позиции оттянутого форварда».

Коста-риканский игрок в 2011 году приехал на просмотр «Кубани» на один из предсезонных сборов команды, где отметился голом в товарищеском матче с пловдивским «Локомотивом». Незадолго на до старта национального чемпионата игрок подписал личный контракт с краснодарцами. До этого Уренья выступал за коста-риканскую «Алахуэленсе». За те два года, что игрок защищает цвета «Кубани», Уренья сыграл 27 матчей, вот только забитыми мячами похвастаться до сих пор не может.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетным военнослужащим
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Все новости