Дзержинцы репрессировали Казакова

Наставник «Торпедо» подал в отставку после поражения от «Химика»

Лидеры чемпионата ФНЛ дружно победили в шестом туре. Тульский «Арсенал» на своем поле уничтожил «Шинник», «Мордовия» с большим трудом прервала беспроигрышную серию «Газовика», а «Химик» вынудил главного тренера «Торпедо» подать в отставку.

«Мордовия» – «Газовик» — 1:0

В центральном матче тура саранские футболисты, после пяти встреч расположившиеся на втором месте в турнирной таблице чемпионата ФНЛ, принимали оренбургский «Газовик».

Южноуральцы, вернувшиеся из второго дивизиона, неожиданно резво стартовали в новом сезоне и, в отличие даже от «Мордовии», до нынешней встречи ни разу не уступили. Сухие победы над «Лучом» и «Торпедо» они разнообразили ничьими с «Салютом», «Ротором» и «Арсеналом».

Да и в столице Мордовии «газовики» не потерялись и сразу обозначили свое, пусть небольшое, но очевидное преимущество. Подопечные Сергея Подпалова много ошибались в передачах, грешили неточностями при завершении атак и в целом с большим трудом преодолевали оборону гостей.

Однако именно у хозяев был самый реальный момент открыть счет во второй 45-минутке. Евгений Луценко ушел от защитника, ворвался в штрафную, получил по ногам и стал требовать справедливый пенальти, но почему-то не был услышан.

Питерский судья Владислав Безбородов, находившийся в некотором отдалении от эпизода, решил, что нарушения не было. Впрочем, желтую карточку за симуляцию он тоже не показал.

Эпизод, надо сказать, явно разозлил мордовскую дружину – до финального свистка она лишь временами упускала инициативу из рук. Оренбуржцы же, напротив, несколько притихли и, казалось, были полностью удовлетворены ничьей.

Вот только выстоять до конца у них не получилось: вышедший на замену Рустем Мухаметшин забил мяч-красавец со штрафного, обеспечив своей команде три очка.

«Торпедо» (Москва) – «Химик» — 0:1

Некогда грозное московское «Торпедо» рискует по итогам чемпионата остаться за бортом ФНЛ. Хуже торпедовцев на старте чемпионата выглядит только «Ангушт», но и он по потерянным очкам находится в предпочтительном положении.

Затянувшаяся серия неудач вынудила тренерский штаб команды предпринимать решительные действия. После домашнего поражения от дзержинского «Химика» наставник москвичей Владимир Казаков ожидаемо подал в отставку.

Сама игра при этом проходила совсем не в одну калитку. Торпедовцы по ходу встречи больше атаковали, хорошо двигались, пропустили гол со штрафного, но тут же едва не реабилитировались – Даниил Гавиловский отразил удар Игоря Шевченко с «точки».

До последних минут хозяева наседали на чужие ворота, но с судьбой не поспоришь – команда лишилась и очков, и рулевого.

«Луч-Энергия» — «Нефтехимик» — 0:0

Нижнекамцы, в четырех предыдущих стартовых встречах чемпионата заработавшие только одно очко, на этот раз выстояли под градом «энергетических» атак. Впрочем, «град» — слишком громкое слово для происходящего на поле.

Обе команды провели встречу в полноги, но если владивостокцы хотя бы пытались играть, то представители Татарстана за весь матч отметились только одним опасным штрафным, да и тот приняла на себя стенка.

«Энергетики» в свою очередь могли отличиться в начале встречи, когда Илья Михалев из удачного положения пробил точно в руки голкипера, а Даниил Гриднев послал мяч с лета выше ворот, и в самой концовке, когда Александр Тихоновецкий благодаря партнерам оказался в убойной позиции, но удивительным образом промахнулся.

И все же хорошие новости для «Луча» есть. Владивостокская команда не пропустила уже в третьем матче кряду.

«Енисей» — «Сибирь» — 1:1

Куда веселее прошло сибирское дерби, где один из неудачников стартовых туров принимал крепких новосибирцев, еще не окончательно забывших вкус выступлений в премьер-лиге. Красноярцы начали с места в карьер, усилиями Владимира Лешонка и Лауренциу Буша дважды проверив на прочность Илью Трунина.

Ближе к середине тайма «сибиряки» ответили мощным ударом Алексея Базанова, однако голкипер хозяев Александр Плотников не без труда отвел угрозу.

Не прошло и четырех минут, как первый гол все-таки состоялся. После короткого розыгрыша с Олегом Лайзансом Буш навесил мяч на защитника Евгения Качана, и тот с близкой дистанци расстрелял владения «Сибири».

После перерыва подопечные Дариуша Кубицки заметно активизировались и уже не давали хозяевам продохнуть. В составе гостей особо выделялся Скороходов, но ему все время не везло. Бьет издали – вратарь, забивает – офсайд, играет на опережение – выше ворот…

Давление на «Енисей» все возрастало, но ответного гола болельщики дождались только на 78-й минуте. Неочевидное нарушение в штрафной, назначенный пенальти и четкая реализация Рыжкова принесли гостям заслуженную ничью.

«Салют» – «Ангушт» — 3:0

В битве аутсайдеров белгородцы, которые свели вничью четыре из пяти предыдущих встреч, наконец-то одержали первую победу в сезоне. Безнадежный на старте чемпионата «Ангушт» не смог оказать достойного сопротивления, дважды пропустив уже к 28-й минуте.

Артем Бекетов и Мерсудин Ахметович еще в первом тайме записали на свой счет по мячу, а за семь минут до конца основного времени все тот же Бекетов оформил дубль.

«Арсенал» (Тула) – «Шинник» — 4:0

Лидер чемпионата принимал в Туле команду, которая в свое время была символом российского провинциального футбола, а в нынешнем сезоне явно намерена побороться за возвращение в элиту. Правда, ярославцы уже успели оступиться в Волгограде, да и тульскую встречу провели хуже некуда.

Андрей Лях открыл счет в середине первого тайма, в начале второго Александр Кутьин реализовал пенальти, а после Евгений Савин и Ринат Тимохин довели дело до эффектного разгрома.

Дружина Дмитрия Аленичева пока не знает поражений, а на своем газоне выглядит просто фантастически: в трех матчах у нее три победы с общим счетом 11:1.

В оставшихся матчах питерское «Динамо» дома не сумело распечатать ворота второго «энергетического» клуба с Дальнего Востока и довольствовалось лишь ничьей, «Ротор» в дебютном матче своего нового наставника Игоря Ледяхова обменялся голами с «Уфой», а владикавказская «Алания» в гостях переиграла «Балтику» благодаря мячу Георгия Габулова с пенальти.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims